Мини-футбол: «Локомотив» стартовал с домашней победы

В своем стартовом матче чемпионата Украины в Экстралиге харьковский Локомотив победил на своей площадке футзалистов ивано-франковского Урагана.


Железнодорожники стартовали в чемпионате со второго тура. Поскольку в элитном дивизионе участвует нечетное число команд (семь), то в каждом туре одна из них отдыхает. Для Локомотива выходными днями в календаре были определены даты первых туров каждого из четырех кругов первого этапа. Заполняя паузу, подопечные Евгения Рывкина побывали в подмосковном Троицке, где провели два товарищеских матча с московской Диной. С дублирующим составом Дины железнодорожники сыграли вничью — 0:0, а с основным — 2:2. Тем временем остальные шесть украинских клубов Экстралиги провели матчи первого тура: Спортлидер+ (Хмельницкий) -- Енакиевец — 0:2, Кардинал-Ровно -- Энергия (Львов) — 2:2, Ураган (Ивано-Франковск) -- ЛТК (Луганск) — 2:6.

Но все же официальная игра чемпионата Украины не идет ни в какое сравнение с товарищеским матчем, пусть даже и против именитого российского клуба. Это показал поединок Локомотива с Ураганом. Иванофранковцы в летнее межсезонье распрощались со своими бразильцами, с которыми в сезоне 2010/11 стали чемпионами, а в минувшем чемпионате завоевали бронзу и сделали ставку на молодежь. Тем не менее железнодорожникам в поединке с ними пришлось нелегко. Однако счет игры говорит сам за себя -- 4:0.

Несмотря на победный счет, главный тренер Локомотива Евгений Рывкин остался недоволен качеством игры своих подопечных, сделав акцент на послематчевой пресс-конференции на многочисленных ошибках и потерях мяча. Отметил он и необходимость дополнительной мотивации игроков на матчи чемпионата после победы в чемпионате мира среди студентов:

-- Поскольку в нынешнем чемпионате Украины борьба за медали пойдет в плей-офф, то это обстоятельство, конечно, давит на подсознание игроков в матчах регулярного этапа, -- говорит тренер. -- Поэтому необходимо искать пути для дополнительной мотивации футболистов.

В других матчах второго тура зафиксированы такие результаты: ЛТК–Энергия - 0:5, Кардинал-Ровно–Спортлидер+ - 4:2. Турнирное положение выглядит так: Энергия, Кардинал-Ровно - по 4 очка (по 2 игры), Локомотив, Енакиевец - по 3 (по 1), ЛТК - 3 (2), Спортлидер+, Ураган - по 0 (по 2). В третьем туре 27 сентября Локомотив сыграет во Львове с Энергией.