«Динамо» - «Шахтер»: ОЦЕНКИ футболистам

Шахтер в очередной раз обыград Динамо и практически лишил киевлян шансов сыграть в следующем сезоне в Лиге Чемпионов. А заодно и лишил работы Олега Блохина.

Динамо

Рыбка – 4,0. Если говорить о пропущенных мячах, то они не были из разряда не берущихся. Но любой, если б был отражен, вошел бы во все вратарские учебники. В других моментах чувствовал себя спокойно, мандраж не поймал.

Макаренко – 3,5. Вхождение в основной состав киевлян для него затягивается. Зачастую его фланг превращается в проходную зону. Особенно, когда противостоит серьезный соперник. Пытался компенсировать собственные промахи рывками вперед, но сам не забил (хотя позиция была вполне угрожающей) и другим не помог.

Драгович – 3,5. Не будем говорить, что время травмы отобрало лучшие навыки. Во-первых, их в Динамо до сих пор от австрийца никто не видел, во-вторых, таково было решение тренера. Сыграл слабо, не проявив ни цепкости, ни грамотного выбора позиции.

Вида – 3,0. Стал одним из соавторов поражения, выбивая мяч в соперника перед вторым голом в простейшей ситуации. Потом долго еще приходил в себя, подсознательно понимая, что уверенность к нему не вернется до финального свистка.

Данило Силва – 4,5. Лучший в составе хозяев. Наверное, просто забыл посмотреть в турнирную таблицу, на имя соперника и просто показывал свое умение. Даже не собирался ограничиваться действиями в обороне (а там было все под контролем бразильца), мог не единожды стать голевым ассистентом, будь его партнеры во втором тайме не такими расточительными.

Вукоевич – 3,5. Знавал и лучшие поединки против Шахтера. Именно его неосмотрительное подключение вперед с последующей потерей мяча обернулось в контратаку и первый пропущенный мяч. Затем неоправданная желтая карточка отправила хорвата в тень, ведь своих козырей при таких условиях он лишился.

Сидорчук – 3,0. Что делать с футболистом, который перерос уровень запорожского Металлурга, а до динамовского не дотягивает? Блохин считает нужным наигрывать его, а потом сам же исправляет пробелы заменой в первом тайме. При этом Роман Безус сидит в запасе... Кто-то парирует: он исполнят другие функции. Но, согласитесь, для хорошего игрока место в составе всегда найдется.

Ленс – 4,0. Выглядел уверенным в себе, настырным и в меру жестким. Его благородные начинания партнеры не поддержали (что-то притирка друг к другу в команде затягивается, а сезон уже подходит к концу). При счете 0:2 относительно сник, смирившись с бесперспективностью переломить ход игры.

Гармаш – 3,5. Детский сад. Знакомая картина во всех без исключения играх: желание кого-то спровоцировать, потолкаться, выпросить штрафной, поспорить с арбитром. За всем этим на игру времени не остается. Это все при бесспорном футбольном таланте. Но если он не реализовывается, это уже вопросы к тренеру.

Ярмоленко – 4,0. Когда в команде один ярко выраженный лидер, грамотный тренер соперника всегда найдет способ его перекрыть. Да и сам Андрей немного перегорел в желании. С самого начала было заметно, что это не его день. И впечатления не обманули до финального свистка.

Мбокани – 3,5. Мы как-то уже писали список соперников, которым конголезец забивал в Украине. Грандам, похоже, его опасаться не стоит. В первом тайме бездействовал, после перерыва шансы были, но ими так и остались. Проблем с ним у Шахтера не возникло.

Бельханда – 3,0. Чем так выходить на замену, лучше уже команде играть вдесятером. Попытался стать плеймейкером, но ни одним острым пасом не отметился. Зато не раз и не два обрезался на своей половине поля. От меньшей оценки спасает только то, что ошибки остались ненаказанными.

Гусев – 3,5. Стать спасителем не сумел. Обычного умения выходить на замену не показал.

Идейе – б/о. Игра с двумя нападающими – крайний шаг для Блохина-тренера. Оценивать ее в течение 15-ти минут нет смысла. Вот если бы против Шахтера дуэт форвардов играл все время, было бы интересно. Нигериец даже за 15 минут показал, что готов быть основным игроком.

Шахтер

Пятов – 4,5. Вратарь может только мечтать о малом количестве работы в центральном матче. Однако зачастую в этом кроется подвох. Андрей был ко всему готов.

В. Шевчук – 4,5. За ветеранами присмотр особый. Но по отчетной игре на возраст нельзя ссылаться. Прекрасный настрой, огромная работоспособность, смелость и решительность – это только о подключениях вперед. В обороне не дал проявить себя Ярмоленко, и этим все сказано.

Ракицкий – 4,0. Такой уж у него стиль – достигать нужного результата не самым простым путем. Обязательно несколько раз ошибиться, поставить себя на грань удаления довольно ранним предупреждением. Но ни грамма растерянности – сплошная невозмутимость.

Кучер – 4,5. Всегда возвращается в нужный момент и не подводит. До перерыва был вообще идеалом защитника. Позже проиграл пару раз воздух Мбокани, но само присутствие рядом заставляло соперника промахиваться.

Срна – 4,5. Хорошая игра, свойственная донецкому капитану. Вряд ли именно этот поединок запомнится самому хорвату – у него таких масса. Именно они и являются важным компонентом в завоевании предыдущих титулов.

Степаненко – 4,0. В свою силу, ничего лишнего. Вперед особо не рвался, сзади не заслужил повода для критики. То, что и требовалось от пока нестабильного опорника.

Илсиньо – 4,0. Был одним из тех заводил, который определял превосходство гостей с первых минут. Иногда дриблинг был неожиданным для соперника. И поэтому киевляне просто не знали, откуда ждать неприятностей, что приводило к ошибкам.

Тайсон – 4,5. Наверное, специально готовился, чтобы ударно сыграть в таком важном матче. Даже одного тайма хватило, чтобы инициировать не только красивый и мастерский, но еще и победный гол. Прекрасно понял тренера, когда играл в отборе, чем раньше отличался крайне редко.

А. Тейшейра – 4,0. На фоне достаточно яркой созидательной игры партнеров был одним из блеклых ее участников. Это можно рассматривать как комплимент его партнерам, а не претензии к Алексу.

Д. Коста – 4,5. Один из самых универсальных солдат донецкой команды. С абсолютной невозмутимостью готов был перемещаться в сторону чужих ворот по всем фронтам. И это не прошло незамеченным для соперника: прессинг Рыбки привел ко второму мячу команды.

Л. Адриано – 5,0. Конечно же, за такую игру только максимальный балл. Не гнушался черновой работы, искал свой шанс перед чужими воротами. Такие действия от любого нападающего не редкость. А вот забить дважды и решить судьбу игры с подобной вывеской дорогого стоит.

Эдуардо – 4,0. Никакой звездности – один лишь профессионализм. Готов играть в основе или выходить на замену, может исполнять разные задачи тренера. И корона с него от этого не падает. Польза для команды очевидна.

Бернард – б/о. Рассчитывал сыграть больше, поэтому в несколько минут пребывания на поле вложил очень много. Если Луческу правильно поймет данный посыл, в субботу выпустит его в основном составе.

Феррейра – б/о. Пока что проигрывает конкуренцию Луису Адриано. Поэтому вынужден ограничиваться тактическими заменами.