Футболисты "Таврии" пока не могут оформить российский паспорт

В Республике Крым 112 ведущих спортсменов получают российское гражданство. Об этом сообщил в понедельник корреспонденту председатель постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

По его словам, в общей сложности российское гражданство, как ожидается, получат 170 спортсменов, среди которых олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы", пишет ИТАР-ТАСС

Косарев отметил, что многие спортсмены не могут получить российский паспорт, потому что по календарю уже заявлены на различные соревнования в составе сборной Украины. "Получив российское гражданство, они выбывают с чемпионатов мира, Европы, Кубков мира и других международных соревнований. Это для них катастрофический момент, спортсмены должны тренироваться", - отметил он.

Такая же ситуация обстоит и с футболистами "Таврии", которые пока не могут оформить российский паспорт. "В российский чемпионат их пока не примут, а из украинского - выгонят", - сказал Косарев.

Представитель Госсовета также добавил, что пока никто из ведущих спортсменов не изъявил желания отказаться от получения российского гражданства. "Мы пока не видели таких, которые делали какие-то заявления, говорили "не хочу" и так далее", - заключил он.