Суперкубок Украины. «Шахтер» - «Динамо»: АНОНС матча

В поединке на Суперкубок украинских любителей футбола ждет классико - киевское Динамо против донецкого Шахтера.

Динамо: максимальная готовность

Предсезонная подготовка бело-синих состояла из двух этапов, во время которых команда провела два тренировочных сбора в австрийском Тироле. Местом своей дислокации динамовцы выбрали уже привычный отель Интеральпен, а большинство контрольных встреч провели в Йенбахе и Шваце, расположенных неподалеку.

Спарринг-партнерами нашей команды стали как полупрофессиональные команды, к примеру, СК Швац, так и команды, которые в следующем сезоне будут представлены в Лиге чемпионов - Андерлехт, Олимпиакос.

В целом динамовцы провели четыре матча во время первого сбора и пять во время второго. На первом сборе Динамо встретилось с такими командами, как Швац (2:0), Зестафони (6:0), Шкендербеу (4:2) и Нефтчи (2:2), на втором - Андерлехт (1:2), Карлсруэ (2:1), Ботошани (3:0), Аль-Хиляль (0:3) и Олимпиакос (1:1).

В девяти контрольных встречах подопечные Сергея Реброва, для которого эти тренировочные сборы были первыми в качестве главного тренера, одержали пять побед, потерпели два поражения и два раза сыграли вничью (общая разница забитых и пропущенных мячей - 21:11).

В большинстве спаррингов динамовцы проводили первый тайм одним составом, а второй - другим, изменив этот подход уже в заключительных матчах сборов.

Что же касается тренировочного процесса, Сергей Ребров и его ассистенты, Рауль Рианчо и Сергей Федоров, концептуально изменили его в сравнении с принципами подготовки предыдущих наставников. Отныне игроки меньше занимаются бегом в чистом виде, вместо этого вся подготовка проходит с мячом, через игровые упражнения. Много внимания уделялось контролю мяча, взаимопониманию и командной игре.

К тренировочным сборам тренерский штаб Динамо привлек и молодых игроков из Динамо-2 и дублирующей команды, которые имели очень мало или вообще не имели опыта выступлений за первую команду. Также шанс проявить себя был предоставлен игрокам, которые в прошлом сезоне выступали за другие клубы на правах аренды. В итоге большинство из них были включены в заявку Динамо на новый сезон. Поэтому хоть в межсезонье наш клуб пока что не совершал приобретений новых игроков, команду летом ожидало очень серьезное пополнение.

В то же время бело-синие уже понесли потери. Нигерийский форвард Браун Идейе решил сменить команду и отныне будет выступать за Вест Бромвич Альбион. Сергей Ребров с пониманием отнесся к решению Идейе, подчеркнув, что ему нужны исключительно те игроки, которые имеют желание биться за честь Динамо в каждом матче.

К сожалению, весь сбор из-за травмы пропустил Евгений Хачериди. В самом начале сборов травму получил Денис Гармаш, которому была сделана операция. Также продолжает восстанавливаться после травмы Нико Кранчар, который не поехал из-за нее на чемпионат мира и, вернувшись из аренды, восстанавливается в Киеве.

Не приняли участие в сборе и представители Динамо на мундиале - Мигел и Ленс. Сборная Джермейна и вообще провела в Бразилии максимально возможное количество матчей. Хорваты Домагой Вида и Огнен Вукоевич приняли участие во втором сборе динамовцев.

Шахтер: нестабильность и неопределенность

Несмотря на тяжелые времена и нестабильную обстановку в регионе, донецкий Шахтер продолжал полноценно готовиться к новому сезону.

Горняки также провели два предсезонных сборах, первый из которых - в Австрии, второй - в Швейцарии. За это время команда Мирчи Луческу провела 14 матчей, в которых одержала 11 побед и потерпела три поражения. Разница забитых и пропущенных мячей составила 36:20:

Шахтер - Ваккер (Инсбрук, Австрия) - 2:1 (1:0)

Шахтер - Карабах (Агдам, Азербайджан) - 2:0 (0:0)

Шахтер - Шкендербеу (Корча, Албания) - 3:0 (2:0)

Шахтер - Ред Булл (Зальцбург, Австрия) - 2:4 (1:0)

Шахтер - Зестафони (Зестафони Грузия) - 4:3 (1:0)

Шахтер - Лозанна (Лозанна, Швейцария) - 4:1 (3:0)

Шахтер - Сьон (Сьон, Швейцария) - 1:0 (1:0)

Шахтер - Ле Мон (Лозанна, Швейцария) - 2:1 (0:0)

Шахтер - Тичино U-21 (Тичино, Швейцария) - 8:1 (4:1)

Шахтер - Вииторул (Констанца, Румыния) - 1:0 (1:0)

Шахтер - Сьон (Сьон, Швейцария) - 1:2 (1:0)

Шахтер - Бордо (Бордо, Франция) - 2:1 (2:1)

Шахтер - Эвиан (Тонон-ле-Бен, Франция) - 3:2(0:0)

Шахтер - Лион (Лион, Франция) - 1:4 (0:2)

В этих играх Мирча Луческу задействовал 32 исполнителя. Больше всего игрового времени получили проверенные бойцы, на которых, вероятно, и будет делать ставку наставник горняков - Ракицкий, Кривцов, Луис Адриано.

Лучшим же бомбардиром Шахтера во время сборов стал Александр Гладкий (8 мячей), который этим летом вернулся в команду, заключив двухлетнее соглашение.

Кроме Гладкого, горняки пока что не проводили трансферов. Более того, горнякам этим летом важно не понести кадровые потери, ведь некоторые легионеры откровенно заявляли о нежелании продолжать выступления в клубе в связи с опасностью в донецком регионе.

Вообще, по крайней мере, до урегулирования ситуации в регионе, новый сезон горняки начнут не в родном городе. Команда будет проводить домашние встречи чемпионата и кубка Украины в Харькове, а судьба проведения домашних еврокубковых встреч еще не решена. Конечно, эти обстоятельства не могут не влиять на психологическое состояние игроков.

Завершив второй сбор, горняки также не стали лететь к беспокойный Донецк, а в воскресенье сразу из Женевы отправились во Львов, где состоится матч за трофей.

Накануне поединка Мирча Луческу, как и перед финальным матчем Кубка Украины, высказывал комплименты в адрес Сергея Реброва, отмечая, что он восхищался игрой Реброва-футболиста, а теперь пристально следит за карьерой Реброва-тренера.

Статистика суперкубкового противостояния
Украинское классико станет уже седьмым в истории поединков за суперкубок. В первых пяти розыгрышах этого трофея неизменно встречались именно Шахтер и Динамо. Последний раз принципиальное противостояние в матче за суперкубок состоялось в 2011 году. Тогда динамовцы одержали победу (3:1) благодаря мячам Гусева, Диакате и Милевского. Кстати, следующим трофеем киевского Динамо после Суперкубка Украины - 2011 стал Кубок Украины - 2014, который наша команда завоевала, переиграв в решающем матче также Шахтер, и благодаря завоеванию которого теперь снова поборется за трофей.

Последняя встреча команд

Кубок Украины. Финал

15.05.2014. Полтава. Стадион Ворскла им. О. Бутовского. 9,700 зрителей

Динамо - Шахтер - 2:1 (2:0)

Динамо: Шовковский (к), Вида, Данило Силва, Драгович, Макаренко, Мигель, Гармаш (Калитвинцев, 89), Беланда (Сидорчук, 85), Ленс (Вукоевич, 71), Ярмоленко, Мбокани.

Шахтер: Пятов, Срна (к) (Кривцов, 79), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Бернард (Эдуардо, 69), Дуглас Коста, Алекс Тешейра, Луис Адриано.

Голы: Кучер (39, автогол), Вида (43) - Дуглас Коста (57)

Предупреждения: Ракицкий (31), Срна (45), Адриано (90+2), Фред (90+4) - Мбокани (45), Ярмоленко (70), Вукоевич (90+1), Драгович (90+4).

Удаления: Ярмоленко (90+4, повторное предупреждение) - Ракицкий (90+4, повторное предупреждение).