«Ворскла» – «Металлист»: ОЦЕНКИ футболистам

Металлист не пропустил в чемпионате Украины впервые с 16 августа. Это плюс. Однако на этот раз харьковчанам не удалось забить, хотя ранее по ходу турнира свои ворота оставляли в неприкосновенности только футболисты Шахтера. Это минус.

Ворскла

Богуш – 4,0. От более высокой оценки вратаря отделили не пробелы в мастерстве, а отсутствие серьезной работы. Единственный раз, когда было жарко, стал следствием срезки от своего же защитника.

Скляр – 4,5. Этот футболист открыл для себя роль левого защитника около месяца назад в связи с травмой Игоря Пердуты. Александр преуспел на новом месте, полностью отрезав противнику возможность прорваться к воротам. Кроме того, органично успевал переходить на чужую половину поля.

Е. Ткачук – 4,0. Предельная строгость, дисциплина и самосовершенствование помогают молодому игроку разрушать чужие атаки. То ли харьковчане не смогли заставить нервничать защиту, то ли мастерства Евгения уже хватает на грозных по именам оппонентов.

Даллку – 4,0. Капитан не дал в себе усомниться. Грамотно соединил жесткость и соблюдение правил – против Даллку гости ничего так и не придумали. Проверил Богуша на бдительность, но непреднамеренная оплошность была не более чем исключением.

Сапай – 4,5. Человек с двумя сердцами – именно так выглядел со стороны Вадим. Он самостоятельно закрывал бровку, учитывая не самую лучшую игру партнера по флангу.

Чеснаков – 4,0. Игра центральных полузащитников с обеих сторон обусловила малое количество ярких моментов. Но в этом все же больше преуспели хозяева. О соотношении сил на поле говорит тот факт, что ориентированный на разрушение Чеснаков довольно часто шел вперед.

Дедечко – 4,0. Лидерские качества не покинули Дениса. Он все также часто оказывается в центре внимание. А вот эффективности при этом в нынешнем сезоне на порядок меньше. Согласитесь: мало брать игру на себя, нужно еще, чтобы другие чувствовали отдачу.

Громов – 4,0. Артем оказался в родной стихии. Не раз в таких тягучих матчах он находил время и место для подвига. Сейчас не получилось ничего, кроме как заработать несколько выгодных штрафных ударов. Локальные дуэли для него заканчивались также, как и матч в целом – вничью.

Баранник – 4,5. Запоминающийся первый тайм. Если не отталкиваться от результата, то удачно создавал моменты, вчистую переигрывал искушенного Вильягру. Однако несколько портит картину нереализованный выход один на один. Чем могло закончиться противостояние Олега с самим собой, выяснить не удалось: повреждение повлекло за собой замену еще в перерыве.

Турсунов – 3,5. Игра не пошла с самого начала, когда загубил один из самых существенных моментов. Искал себя на поле долго, но ничем полезным для команды это не закончилось.

Ковпак – 3,5. Острия атаки у полтавчан не было. При этом сложно понять, кто виноват: партнеры нападающего, не снабжавшие его мячами, или же неубедительность Александра. Ясно одно: защитники соперника Ковпака просто съели.

Янузи – 4,0. Индивидуального мастерства не хватило. Но хлопот сопернику доставил прилично, хотя выглядел не так активно, как замененный Баранник. Мог травмировать Горяинова, но не со зла, а от чрезмерного усердия.

Кривошеенко – б/о. Этот полузащитник давно не обращал на себя внимания. Предоставленные тренером 15 минут показали, что потенциал сохранен. Видимо, просто проигрывает внутреннюю конкуренцию. Однако списывать Ивана со счетов рановато.

Металлист

Горяинов – 4,5. Время идет, а мастерство Александра не покидает. Именно он воспрепятствовал поражению в Полтаве.

Пшеничных – 4,5. Без блеска, без героических подкатов, но Сергей полностью справился с заданием. Возможно, самых сложных вопросов полтавчане на фланге Пшеничных так и не задали, но это не умаляет его заслуг. Относительные сложности возникли лишь с появлением на поле Кривошеенко, но и он был нейтрализован.

Юссуф – 4,0. Достойно отыграл все 90 минут, не давая очередных поводов для регулярных претензий в свой адрес. Правда, вел себя чересчур рискованно, имея в пассиве желтую карточку. Нарушений после этого допустил несколько, что могло обернуться численным меньшинством для партнеров.

Березовчук – 5,0. После таких игр возникает логичный вопрос: а почему Андрей так долго томился в запасе. Самые сложные задачи среди всех защитников харьковчан легли на плечи 33-летнего ветерана. Ни разу не сплоховал, хотя в отдельные моменты было очень непросто.

Вильягра – 3,0. Непривычно было видеть такого безвольного Кристиана. Обычно аргентинец работает на всех направлениях, не забывая ни об индивидуальных обязанностях, ни о командной ответственности. Сейчас же давал много вольностей на своем фланге, а о помощи в созидании речь даже не заводилась.

Торрес – 3,0. Пусть и номинально, но должен был восполнить отсутствие в основном составе Хавьера. На практике до этого оказалось очень далеко. Избегал столкновений, предпочитая легкий путь, что не способствовало контролю мяча харьковчанами в центре поля. Передачи зачастую походили на желание избавиться от мяча.

Красноперов – 4,0. Часто у футболистов спрашивают, как они настраиваются на встречи с бывшими командами. Видно было, что для Олега название Ворскла - не пустой звук. Красноперов попытался напомнить о добротно проведенных годах на полтавском стадионе.

Эдмар – 3,0. Неубедительно, даже непривычно... Проигрывал не самые сложные единоборства, отдавал не лучшие передачи. А несколько попыток симулировать и выпрашивать штрафные и вовсе не совпадают с характеристикой данного исполнителя.

Ребенок – 3,5. Не справился с возложенным заданием. Если, конечно, Игорь Рахаев не просил Павла стать еще одним защитником и как можно меньше тревожить проходами хозяев. По крайней мере, таким выступлением вряд ли заставил полтавчан ностальгировать о бывшем игроке Ворсклы.

Кобин – 3,0. Отсутствует стержень и конкретика. Складывается ощущение, что он сам не понимает, что нужно сделать на поле для пользы команде. Бороться (в примитивном понимании слова) в Премьер-лиге редко бывает достаточно для успеха. Тем более, и сама борьба прослеживалась нечасто.

Гоменюк – 3,5. Традиционно нельзя упрекнуть нападающего в незаметности. Мелькал тут и там, но почти не встречался с мячом в ситуациях, которые могли быть опасны сопернику. Во многом, правда, вина за это лежит на партнерах, которые чересчур редко приходили к форварду на помощь.

Болбат – 4,0. Две параллельные замены вряд ли принесли желаемый эффект, ведь прорыва в освежении обоих флангов полузащиты не последовало. И все же Сергей несколько раз пытался накрутить оппонентов, выходил на ударную позицию. Его предшественник так далеко не забирался.

Радченко – 4,0. Свежие силы дали о себе знать. Правда, снова без результативной конкретики.