Кого боится милиция? История несостоявшегося матча «Металлист» - «Черноморец»

В последнее время мы привыкли к форс-мажорам, которые так или иначе отражается на футбольных командах. И вот – новая неприятность. Справедливо перенесен матч Металлист – Черноморец, или надуманно, вопрос субъективного восприятия, но фактом является нарушение стройности календаря.

Главной новостью минувшей недели стала эпопея с переносом и отменой матча между Металлистом и Черноморцем, из-за чего 13-й тур оказался неполным. Лишь в среду, 19 ноября, Премьер-лига получила обращение МВД о возможном теракте на стадионе Металлист. Заручившись согласием клубов, чтобы сыграть данный поединок в Одессе, а встречу второго круга – в Харькове, УПЛ приняла решение провести матч на стадионе Черноморец. Но уже на следующий день милиция Южной Пальмиры включила заднюю, отказавшись гарантировать безопасность во время проведения матча. В результате новую дату многострадальной игры пока никто назвать не может.

Предыстория несостоявшейся встречи несколько глубже. Оказывается, еще 14 ноября Металлист получил письмо от СБУ, в котором говорилось о возможных провокациях и терактах во время игры с Черноморцем. А активные телодвижения пошли лишь тогда, когда коллег по силовым структурам поддержало МВД. Промежуточные варианты с проведением матча в Полтаве, Запорожье, Днепропетровске или в Харькове, но с пустыми трибунами, не воплотились в жизнь.

В итоге пострадавшими оказались оба клуба, которые, судя по всему, сыграют теперь в следующем году. При этом режим игр будет жестче, чем у соперников. А значит, это не в пользу ни Металлиста, ни Черноморца. Что уж говорить о зрителях – они тоже остались недовольны. Страдает и престиж Украины в глазах международного футбольного сообщества. По странному стечению обстоятельств в те же дни руководство ФФУ обратилось в УЕФА с просьбой вернуть матчи международного уровня в Харьков, Днепропетровск и Запорожье. Интересно, как на это отреагируют в Берне и Ньоне, если у нас отменяются даже внутренние соревнования?

Хочется понять, что вызвало такую панику? И неужели не существовало другого разумного выхода? С начала нынешнего года МВД постоянно раздает подобные рекомендации. Напомним, что в марте два тура чемпионата Украины милицейским руководством были смещены на апрель. А совсем недавно десятый тур был выдворен на декабрь из-за выборов, хотя непосредственно 26 октября матчи не планировались. При этом в 2014 году ни одного скандала между фанатами или попытки дестабилизировать ситуацию на стадионах не было. Даже наоборот: сейчас клубы и штрафовать почти не за что – настолько патриотические чувства вытеснили хулиганские начинания.

Действительно, можно вспомнить одесскую трагедию 2 мая с десятками погибших, когда провокации начались во время шествия фанатов Черноморца и Металлиста. Заметим: трагедия случилась без их участия, при полном взаимопонимании болельщиков. Если ожидалось нечто подобное (мы не поддаем сомнению оперативные сводки), то логично предположить, что нужно работать на упреждение конфликтов, а не отменять матчи. То есть, принять особые меры по охране правопорядка во время футбольного поединка, тщательно осматривать болельщиков. Но это ведь надо работать! А так... Излечили головную боль при помощи топора.

Как быть и чего ожидать дальше? Видимо, стоит смириться с переносом игры. При этом не нужно удивляться, если в ближайшем будущем мы станем свидетелями массовых нарушений календаря по схожим причинам, которые вполне могут быть надуманными. Например, кому-то из-за финансовых проблем не хочется отправиться на выезд... Или эпидемия травм скосила лидеров коллектива... А может, видя оптимальную форму соперника, кому-то захочется сыграть позже, когда оппонент войдет в черную полосу... Всегда можно, имея связи президентов клубов, заручиться письмом от местного представительства МВД.

Плохо, конечно, что военные действия отодвигают всеми любимый футбол на вторые роли. Но прикрываясь страхами, можно вообще отправить на задворки нашей жизни культурно-массовый отдых. Чтобы этого не допустить, необходимо, чтобы каждый занимался своими обязанностями. В частности, ФФУ и УПЛ будут организовывать соревнования, отвечая за их качество; а милиция позаботится о порядке на стадионах и вокруг них.
Комментарий

Сергей Керницкий (Черноморец, генеральный директор): А что в данной ситуации делать нам? Что делать Харькову? Я недоволен, никто не доволен, но мы вынуждены принять решение, которое не удовлетворяет никого, и болельщиков в том числе.