«Динамо»: зима пришла не вовремя. ИТОГИ и ПРОГНОЗЫ

Впервые за долгие годы болельщики киевского «Динамо» жалеют, что первая часть сезона подошла к концу. Команда Сергея Реброва набрала отличный ход в конце осени и после поражения от «Ольборга» выдала беспроигрышную серию из 9-ти матчей, в которых лишь раз сыграла вничью. Если раньше, при Газзаеве, Семине и Блохине, поклонники киевского клуба ждали зимнего межсезонья с надеждой на перемены к лучшему, то сейчас у каждого болельщика есть опасение: а не растеряет ли «Динамо» все то хорошее, что удалось собрать в единое целое Реброву?

Разгромная победа над Днепром в матче 11-го тура позволила Динамо сместить днепропетровцев с вершины и впервые за 939 дней возглавить турнирную таблицу чемпионата Украины! Именно тогда, после уверенной победы в Днепропетровске, стало понятно, что нынешнее Динамо способно на многое и резервы у киевской команды солидные. Бело-синие заслуженно ушли зимовать на первом месте, оставив позади себя (впервые за три года) Шахтер. К слову, зимними чемпионами киевляне не были с сезона 2011/2012.

Можно смело говорить, что подготовка к нынешнему успешному сезону началась еще весной, а именно 16 апреля, когда после долгожданного увольнения Олега Блохина исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Ребров. Сейчас, по прошествии времени, наверняка даже те, кто обвинял Игоря Суркиса в неумении держать слово (президент обещал пригласить тренера из Европы), с радостью воспринимают стечение обстоятельств. Ребров стал для Динамо одновременно и своим в доску, и европейским тренером. Уж точно нельзя обвинить молодого наставника в совковых взглядах: вы не найдете у него конспектов Лобановского, не услышите о подвигах в бытность футболистом, хотя у легендарного динамовского форварда их немало. При этом он не перестает совершенствоваться, видел футбольную Европу изнутри и отлично знает английский язык, что здорово помогает в общении с иностранцами и создает нужный микроклимат в команде.

Пожалуй, решение проблем внутри коллектива, налаживание атмосферы в раздевалке – вот главная победа Реброва в первой части сезона. В этом направлении проделана огромная работа, плоды которой мы видим на футбольном поле. Все легионеры лестно отзываются о наставнике, не устраивают демаршей, вроде того, который выдал Бельханда после одной из многочисленных замен при Блохине, и выкладываются по полной.

Что немаловажно: под руководством Реброва практически все легионеры прогрессируют. Серьезно добавил Драгович, напоминает себя времен выступлений за Монпелье Бельханда, великолепный отрезок сезона получился у Виды, показавшего себя отличным бойцом и универсалом, а Ленс вовсе вышел на тот уровень, который демонстрировал в чемпионате Голландии. Даже Мбокани, пропустивший всю осень из-за травмы, за 147 минут, проведенных на поле, забил три гола и отметился одним ассистом. Только лишь к Велозу и Теодорчику есть вопросы, да и то, португалец в последних матчах не на шутку разыгрался, а поляка списывать со счетов и вешать ярлык трансферный промах пока рано.

Мы больше не читаем слезных интервью вроде того, что давал Мбокани, в которых динамовские легионеры жалуются, как им тяжело вдали от дома, как хочется покинуть клуб. При этом за окном война, но ни Ленс, ни Мбокани, ни Драгович не спешат покидать Киев. Думается, не только из-за количества нулей в контрактах – именно Ребров создал атмосферу, при которой хочется играть и быть в команде.

Даже такого понятия как чемоданное настроение мы не увидели от киевлян перед отпуском. В матче со Стяуа, будем откровенны, не очень много значившем для Динамо, все игроки выложились без остатка.

Вспоминая об осенних успехах Динамо и Реброва, не забываем, что летом киевляне были пассивны на трасферном рынке как никогда. И если Блохин при затратах в полсотни миллионов евро выдал удручающие результаты, то Ребров с одной лишь покупкой Теодорчика и потерей Идейе и Тремулинаса ушел на перерыв лидером. В чем секрет? В первую очередь, это постановка игры, за что стоит сказать спасибо не только Реброву, но и его помощнику Раулю Рианчо. Помимо прочего, это еще и умение наставника изыскивать внутренние резервы. Новый тренер был инициатором возвращения арендованных игроков, а также сделал ставку на молодежь, которая себя оправдала.

Вернувшийся из аренды в Словане Срегей Рыбалка еще летом сомневался, стоит ли продлевать контракт с киевским клубом, а осенью стал в первой команде стержневым игроком центра поля и уже стучится в национальную сборную. Причем Рыбалка в Динамо играет куда больше главного героя осенней сборной Украины Сергея Сидорчука.

Еще одним возвращенцем можно считать Артема Кравца, который получил шанс и успешно им распорядился. В прошлом сезоне при Блохине форвард не провел ни одного матча в чемпионате, а с приходом Реброва он стал не только основным нападающим команды, но, главное, исправно начал забивать. Конечно, Артему еще стоит поработать над реализацией, уж очень много моментов он транжирит, однако согласитесь – 8 голов в 14-ти матчах достаточно серьезный показатель. В среднем на гол у Артема уходит 113 минут игрового времени. С выздоровлением Мбокани у Кравца появился реальный конкурент, и зимой нападающему нужно заново доказывать притязания на место в основе.

Настоящим открытием первой части сезона в Динамо можно считать Никиту Бурду. Появление 19-летнего защитника в первой команде подчеркивает выбранный тренерским штабом Реброва молодежный вектор развития, украинизацию команды. И пускай Никита пока еще допускает ошибки, но будущее у него, несомненно, есть. Он, как и Вида, успел поиграть на каждой из позиций в обороне, проявив себя как универсал и неуступчивый защитник.

В целом, нельзя не отметить прогресс Динамо в игре у своих ворот. Оборона во главе с переживающим очередную молодость Шовковским пропустила меньше всех за 14 туров. Даже проведя половину первого круга без Евгения Хачериди, киевляне уверенно защищались. Данило Силва напомнил, что на родине играл не всегда на фланге и провел несколько впечатляющих матчей в паре с Драговичем в центре обороны. Вообще Данило Силва в кои-то веки выдал ровный отрезок чемпионата, практически не допуская ошибок. Причем Ребров не спешил возвращать Хачериди в основу, когда тот выздоровел. Женя играл за сборную в матчах с Беларусью и Македонией, но оставался в запасе в играх с Говерлой и Ольборгом. Стоит также отметить, что Хачериди стал еще сдержанней и спокойней и в этом тоже заслуга Реброва.

Лестных слов заслуживает игра и прогресс Евгения Макаренко. Наверняка этих слов было бы больше, не получи Женя тяжелую травму в конце сентября. Продажа Тремулинаса и травма Макаренко создали огромную проблему для киевского клуба на левом фланге обороны. Здесь играл и Бурда, и Велозу, и Калитвинцев, даже Бетао вернулся в клуб и проходил просмотр, но лучше всех проявил себя Вида. Тем не менее, зимой левый защитник – трансферная цель номер один для Динамо.

Динамо: СТАТИСТИКА сезона по игрокам

Шахтер: СТАТИСТИКА сезона по игрокам

Немаловажным также будет удержать лидеров – Ярмоленко, Ленса, Драговича. О каждом из трио можно прочитать массу слухов, которые они провоцируют блестящей игрой. Зимой трансферный рынок непредсказуем и неизвестно, как все сложится. Конечно, Игорь Суркис не намерен ни с кем расставаться раньше лета, но в случае получения хорошего предложения и желания самого игрока сменить клуб, удержать лидеров будет трудно.

Прогноз: Несмотря на прекрасно проведенную осеннюю часть чемпионата, весной Динамо будет тяжело удержать 5-очковое преимущество в чемпионате. Шахтер по-прежнему силен, не собирается сдаваться и Днепр, а для Сергея Реброва испытанием станет не только игра на три фронта, но и подготовка ко второй части сезона. Первое зимнее межсезонье в карьере тренера Реброва! Если Сергей Станиславович выдержит и это испытание, то вслед за Кубком Украины в Киев вернутся и золотые медали чемпионата.