Первая лига Украины: новости межсезонья

К семи передовикам Первой лиги, раньше всех начавшим подготовку к официальным играм, на прошлой неделе добавились еще шесть команд. Продолжают отдых только МФК Николаев и Нива.

ФК Александрия. Лидер турнира не форсирует подготовку. Зато в распоряжении Владимира Шарана большой выбор футболистов: в единственной товарищеской встрече на прошлой неделе, в Кривом Роге против местного Горняка, приняло участие почти 30 футболистов. Среди неназванных ранее фамилий – Владислав Павленко и Руслан Степанюк, не сумевших проявить себя в Говерле у Вячеслава Грозного. В поединке, завершившемся вничью 2:2, за гостей голы провели Степанюк и Станислав Микицей.

Сталь/Д
. Днепродзержинцы вышли из отпуска 20 января. Сверстан план подготовки, основные этапы которого пройдут либо дома, либо на Кубке Приднепровья в пределах Днепропетровской области. Будет и один выездной сбор – в Ивано-Франковске. По окончании первой половины сезона команду покинули пять футболистов – вратарь Игорь Витив, полевые игроки Александр Брынько, Дмитрий Ховбоша, Александр Яскович, Виталий Днистрян. В то же время из Армении (Гандзасар) вернулся защитник Алексей Пинчук, в прошлом сезоне выступавший за Сталь. Также на просмотр в Днепродзержинск приехали порядка десяти потенциальных новичков.

Горняк-Спорт.
Команда вышла из отпуска 21 января, а весь подготовительный этап проведет в Комсомольске на своей базе. Первые сборы продлятся до 4 февраля, и за эти две недели горняки проведут три контрольных матча. Кстати, представители Полтавщины не планируют принимать участие в каком-либо турнире, поскольку тренерский штаб Игоря Жабченко отдает предпочтение готовить команду исключительно через контрольные матчи. Именно таким образом будут проходить отбор будущие новички, которых, по обещаниям, должно быть четыре-пять человек.

ФК Тернополь. Первым из двух тернопольских клубов возобновил работу дебютант лиги (20 января). Впрочем, статус новичка не мешает делать главному тренеру Василию Ивегешу громкие и местами противоречивые заявления. С одной стороны, он говорит, что точно не знает, сможет ли организовать хотя бы один выездной сбор продолжительностью 8-10 дней. Наставник сетует, что дома зимой вообще не может проводить полноценные игры ввиду отсутствия искусственного газона. С другой стороны, Ивегеш смело говорит о нацеленности на Премьер-лигу, просматривая молодых игроков чемпионата области. Просто Ивегеш не уточнил в каком сезоне... Главное, чтобы болельщикам нравилось. При этом наставник многое хранит в секрете – будет ли усиление, есть ли у клуба возможности пригласить кого-то из иногородних? При этом убеждает, что телефон накален от предложений агентов. А пока же, по большому счету, студенческий коллектив закладывает основы физической выносливости.

Динамо-2. Резервисты провели последние три встречи на Мемориале Макарова, остановившись на групповой стадии и не пробившись в четвертьфинал. При этом киевляне обыграли неожиданного победителя самой сильной группы – Колос из Ковалевки (2:1, Роман Яремчук, автогол), новокаховскую Энергию (4:0, Яремчук, Боян, Олег Маик, Орест Кузык) и свели вничью встречу с Десной (1:1, Дмитрий Рыжук). Вадим Евтушенко сказал, что 10 очков – объективный показатель для молодежи, сыгравшей за неделю пять встреч.

Десна
. Не смогли продолжить борьбу за главный приз того же турнира и подопечные Александра Рябоконя. После поражения от Олимпика черниговские футболисты обыграли Энергию из Новой Каховки (1:0, Николай Агапов), возрожденный ЦСКА (3:0, Вадим Воронченко, Сергей Каркошкин, Антон Крамар), проиграли любительскому Колосу из Ковалевки (0:1) и в завершении поделили очки с Динамо-2 (1:1, Вадим Бовтрук). С семью очками Десна заняла только четвертое место в своей подгруппе. Впрочем, наставник остался доволен соревнованиями, отметив, что уровень соперничества в этом году значительно возрос. Скорее всего, следующий этап команда проведет в Закарпатье. Пока же выяснилось, что покидает команду Юрий Фурта, потерявший в первой части сезона статус основного игрока.

ФК Полтава. Первый сбор на базе в Копылах продлится до 29 января. Одной из первых новостей стал уход Максима Лисового, который решил сделать сознательный шаг назад, перейдя в стан одного из лидеров Второй лиги, Черкасский Днепр. Из числа возможного пополнения назовем защитника Александра Стеценко и хавбека Ярослава Прокипчука, возможности которых Олег Федорчук хорошо знает по совместной работе в Николаеве. Первым спаррингом стал матч с аматорским СК Полтава. Младшие по рангу сенсационно победили – 1:0. У проигравших на поле вышло большое число игроков, находящихся на просмотре. Тем временем, стал известен состав участников Кубка Виктора Пожечевского, игры которого пройдут на базе полтавчан в период с 4 по 16 февраля. По круговой системе сильнейшего будут выявлять, помимо хозяев, также Нефтяник, ФК Сумы, Зирка, Шахтер-3 и молодежная команда Ильичевца.

Нефтяник. По словам главного тренера Вадима Колесника, пока из Ахтырки рано ждать существенных новостей. Команда тренируется в домашних условиях, контрольные игры не запланированы. Игровой практики достаточно будет в феврале – на турнире в Полтаве. Тогда же можно будет говорить о потенциальных новичках, которые в коллективе есть. Потери две: Евгений Радионов и Ярослав Хоменко поехали на просмотр в другие коллективы.

Гелиос. Харьковчане собрались после отдыха 20 января, но первые дня ушли исключительно на собрание и медобследование. Затем подопечные Сергея Есина приступили к работе в Харькове – этот этап продлится до 5 февраля. До этой даты будут сыграны две контрольные встречи с местными коллективами. Пока пополнения у солнечных нет, но и потери невелики. После расставания с Евгением Бредуном и Андреем Дзвонкой клуб решил не продолжать сотрудничество с Виталием Собко. Зато неизвестно, вернется ли в расположение голкипер Денис Сидоренко, находящийся на просмотр в Металлисте.

ФК Сумы
. Тренировочный процесс начался с ознакомительного селекционного сбора 20 января. В течение недели Юрий Ярошенко изучал возможности тех, кто претендует на попадание в новую для себя команду. Те футболисты, которые находятся на контрактах, присоединялись постепенно, а в полном составе коллектив собрался 25 числа. Перед этим Сумы в экспериментальном сочетании на поле футбольного центра Барса обыграли соперника из чемпионата области – 4:1.

Горняк
. Криворожские футболисты с таким темпом станут самой играющей командой зимнего антракта. Вторая неделя работы – и снова два матча. В качестве разминки перед более серьезным испытанием был разгромлен чемпион города ФК Лозоватка, тренируемый, кстати, известным в недавнем прошлом футболистом Валентином Платоновым – 7:1 (Сергей Гвоздевич, Андрей Григорик, Сергей Нудный, Юрий Перин, Вячеслав Рябов, новички-2). А потом здесь же, на искусственном поле собственной базы, Горняк достиг приемлемой ничьи с ФК Александрия - 2:2 (Нудный, один из новичков). После этого футболисты получили два выходных. Известно, что на просмотре в Горняке находятся голкипер Геннадий Ганев, защитник Иван Кучеренко, полузащитники Артем Прошенко и Антон Муховиков. А расстались с партнерами вратарь Иван Фельде и нападающий Вадим Антипов, которые преимущественно находились в резерве.

МФК Николаев. Новоназначенный наставник Юрий Смагин сообщил, что вице-президент клуба Олег Киршов передал необходимые документы на рассмотрение городскому руководству (речь идет о финансировании и передачи в муниципальную собственность). Клуб также начал подготовку к аттестации и заявке на вторую часть чемпионата. О составе команды можно будет говорить после 2 февраля – на эту дату назначено начало тренировок.

Нива
. Здесь традиционная неопределенность. Однако если верить президенту клуба Автандилу Мдинарадзе, беспокоиться о существовании коллектива повода нет. Все деньги ПФЛ выплачены, долги перед футболистами погашаются. Остается выяснить бюджет на 2015 год – он точно будет, а о задачах на футбольном поле поговорим после заседания совета акционеров. По его итогам анонсирована пресс-конференция. Тогда же выяснятся и другие подробности. Пока что есть только рабочая версия даты первого собрания команды – 10 февраля.

Зирка. Кировоградские футболисты пока обходятся без игровой практики, компенсируя этот недостаток внутренними спаррингами. Зато, не откладывая дело в долгий ящик с просмотрами, клуб подписал двух добротных исполнителей, которые были основными в приостановившей участие в чемпионате алчевской Стали. Подписи под соглашениями поставили полузащитник Максим Ковалев и нападающий Роман Локтионов (у него в нынешнем сезоне уже есть пять точных ударов).

Буковина
. Сравнивая предыдущие подготовительные периоды в Черновцах и нынешний, положительные сдвиги очевидны. Во-первых, команда, согласно предварительным планам, 20 января приступила к работе. В распоряжении Юрия Гия на сегодня есть 32 футболиста – это значительная часть из осеннего состава, а также местная молодежь, у которой есть намерения побороться за попадание в заявку. Отсутствуют пока по разным причинам Николай Жовтюк, Максим Демьянчук, Сергей Загидулин, Юрий Пантя, Титус Крылюк и Роман Степанков. Окончательно покинул коллектив, перейдя в Ильичевец, Евгений Немтинов. Второй обнадеживающий момент – это активная деятельность нового президента клуба, местного бизнесмена Сергея Гринюка. В перспективах не только сохранение команды Первой лиги, но и работа с инфраструктурой. Пример для подражания у руководителя – молодой, но прогрессирующий ФК Тернополь. Пока же он занимается организационными вопросами, футболисты занимаются в родном городе – в физкультурно-оздоровительном клубе Олимпия, на стадионе Буковина и в центральном городском парке