Самые позорные выходки российских фанатов (ВИДЕО)

Вчера в Казани фанаты Рубина во время матча против Торпедо подожгли кресла на новом стадионе и испортили всем настроение.

Лишний раз напомним, что в России не умеют болеть на стадионах.

ЦСКА

На российском фронте армейские фанаты обычно ведут себя достаточно скромно. Однако Евгению Гинеру все равно периодически приходится оплачивать штрафы, состоящие как минимум из пяти цифр.

В Европе с поведением у армейцев все еще хуже. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов клуб получил целых два наказания: сначала за уханье в адрес понимающего русский язык Яя Туре. За это клубу пришлось закрыть фанатскую трибуну на матч с Баварией. А уже в последнем туре в матче против Виктории из Пльзеня новые расистские выкрики не остались без внимания делегатов УЕФА. И ЦСКА обязали провести домашний матч против мюнхенцев вообще без зрителей.

Но как только начался новый розыгрыш Лиги чемпионов, фанаты ЦСКА принялись за старое. В гостевом матче против Ромы фанатский сектор пытались устроить разборки с итальянскими тиффози. Кое-кому даже удалось.

Правда, теперь двум фанатам запретили посещение стадионов в Италии, семерым – въезд на территорию стран Шенгенской зоны, а клуб стоит на грани исключения из лучшего футбольного турнира Европы.

Зенит

Питерские ребята с виража обычно отличаются, наоборот, на внутренней арене. Далеко ходить не надо: вспомните петарду, брошенную во вратаря Динамо Антона Шунина, или матч 29-го тура против все тех же динамовцев сезона-2013/2014, когда болельщики за несколько минут до конца матча вырвалась из оков трибун стадиона Петровский и оказались на поле.

Некоторые не преминули возможностью даже выйти на газон и раздать игрокам соперника тумаков.

Все это привело к камерной атмосфере на домашних матчах Зенита в начале следующего сезона. Во время игр против Торпедо и Уфы можно было услышать каждый тренерский вскрик.

Проявить себя на глазах у всей Европы вираж решился лишь дважды. В матче с АПОЭЛем, когда воздух над стадионом дважды превращался в густой туман, из-за чего арбитру приходилось останавливать игру, и в выездном матче против Аустрии, когда даже лояльный к поведению болельщиков Лучано Спаллетти заговорил словами Романа Широкова.

Кстати, за беспорядки в Вене Зенит получил матч-штраф виража.

Спартак
Самая яркая история, произошедшая с болельщиками красно-белых, случилась в самом незаметном турнире – Кубке России. На заурядном матче с ярославским Шинником сначала двое фанатов вывесили нацистский флаг, и это успели запечатлеть фотографы, а затем выбежавший на газон фанат спровоцировал массовые беспорядки на трибунах, закончившиеся матчами без зрителей для обеих команд.

Не будем забывать и о любимой спартаковской традиции времен работы Валерия Карпина, когда фанаты при отсутствии результата регулярно вызывали Валерия Георгиевича на ковер, а Кариоку проклинали на чем свет стоит. Сейчас уже ни одного, ни другого в команде нет, и общаться с командой болельщикам теперь не так интересно.

А еще ведь были выезды в Нижний Новгород в 2012-м и в Казань в этом году, где не самое ласковое обращение с болельщиками регулярно вызывает недовольство фанатов.

Локомотив
Фанаты Локомотива редко попадают в криминальные сводки, но последние события, происходящие внутри команды, заставляют заострять внимание не только на команде, но и на болелах, которые не всегда правильно реагируют на происходящее.

Яркий пример тому совсем странный баннер на последнем матче с Амкаром, который случайно попал в объективы теле- и фотокамер.

Динамо
После ухода Сергея Силкина, когда динамовцы плелись в конце таблицы, а новый тренер – Дан Петреску еще только осваивался в новом клубе, фанаты Динамо решили навестить свою команду на базе в Новогорске.

Около 20 решительно настроенных фанатов в течение получаса разговаривали с футболистами, в том числе угрожая игрокам применением силы, если те не исправят свое положение и не изменят подход к игре.

Игроки приняли к сведению совет, и в дальнейшем выдали 14-матчевую беспроигрышную серию, что мгновенно сменило гнев фанатов на милость.

Однако случай с посещением базы в Новогорске уж точно не стоит брать за идеал общения с фанатами.

Рубин
До появления в России Казань-Арены многие ссылались на то, что в России не умеют правильно болеть из-за отсутствия стадионов. Как оказалось, разруха все-таки в головах, а не в инфраструктуре.

Сегодняшний поджог кресел на одном из лучших стадионов России заставляет задуматься: А что же нас ждет на матчах ЧМ-2018, если даже на таком стадионе в таком городе, люди умудряются превратить футбол в околофутбольное веселье с пиротехникой и поджогами?

Ответ на этот вопрос в ближайшее время должен дать свежий закон О болельщиках, который обязан принести порядок на стадион и обеспечить всем болельщикам приятный просмотр игры на стадионе, а оголтелому фанатью как минимум за его пределами.