ОЧМ-2014. Группа Н: С днем рождения, тренер!

13 сентября 2012 г., четверг 14:14

| Денис БАБАРИН

Уже после двух туров команды разбились на два лагеря: явные аутсайдеры и охотники за двумя первыми местами.

В день рождения главного тренера сборной Молдовы (Иону Карасу во вторник исполнилось 62 года) его команда проиграла на выезде полякам. Уже после стартовых двух туров стало понятно: сборная Молдовы будет соперничать с Сан-Марино за 5-6 места, и борьбой за 3-ю позицию, о чем мечтали молдаване, здесь даже не пахнет. Статистика говорит о том же: после того как Ион Карас в январе 2012 года возглавил национальную команду, в 6-ти матчах (товарищеских и официальных) она не забила ни одного гола. Во Вроцлаве подопечные Караса добились лишь одного опасного момента и время от времени относительно неплохо контролировали мяч, вот и все заслуги. Игру в составе поляков сделал полузащитник дортмундской "Боруссии" Якуб Блащиковски. В первом тайме он реализовал пенальти, назначенный за нарушение футболиста азербайджанского "Азала" Артура Патраша. А после перерыва Блащиковски отдал результативный пас на Якубка Вавжиняка, защитник "Легии" удачно сыграл головой.

Благодаря 6-ти забитым мячам в ворота сборной Сан-Марино команда Черногории на данный момент стала второй по результативности в отборочном цикле после Боснии. В городе Серравалле балканцы "зверствовали" неспроста. Возможно в нашей ровной группе на финише придется считать разницу мячей, а Сан-Марино великолепный соперник для улучшения показателей. Счет голам в поединке открыл 18-летний нападающий питерского "Зенита" Лука Джорджевич, он успел на добивание после удара в штангу Стевана Йоветича. Продолжил голевое дело форвард загребского "Динамо" Фатош Бечирай - ему удался красивый удар слета. После перерыва Бечирай оформил дубль результативным касанием с близкого расстояния. Дальше забивали игроки, вышедшие на замену. Это защитник "Янг Бойз" Элсад Зверотич (мощный удар издали удался на славу) и атакующий футболист "Райо Вальекано" Андрийа Делибашич (сделавший дубль за 4 минуты).

Результаты

11 сентября

Польша - Молдова       2:0

Вроцлав. Стадион "Мейски". 38 000 зрителей.

Арбитр - Илияс Спатас (Греция).

Польша: Тытонь, Глик, Борысюк (Крыховяк, 75), Полански, Левандовски, Вавжиняк, Блащиковски, Межеевски (Собех, 71), Сагановски (Собота, 46), Пищек, Василевски.

Гл. тренер: Вальдемар Форналик.

Молдова: Намашко, Армаш, Головатенко, Раку, Епуряну, С. Ковальчук, Гацкан, Пикущак, Суворов (Алексеев, 81), Патраш (Овсянников, 46), Иванов (Оника, 73).

Гл. тренер: Ион Карас.

Голы: Блащиковски, 33-пен. (1:0); Вавжиняк, 81 (2:0).

Предупреждены: Василевски, 55 - Гацкан, 6.

Сан-Марино - Черногория       0:6

Серравалле. Стадион "Олимпико". 1947 зрителей.

Арбитр - Нил Дойл (Ирландия).

Сан-Марино: А. Симончини, Бролли (Вануччи, 84), Ф. Витаоли, Червеллини, Д. Симончини, Делла Валле, Гасперони, Коппини, Ринальди, Марани (Чибелли, 64), М. Витаоли (Мацца, 80).

Гл. тренер: Джампаоло Мацца.

Черногория: Божович, Баша, Волков, Вукчевич (Делибашич, 66), Йоветич, Бечирай (Касалица, 75), Дамьянович, Пекович, Джудович, Савич, Джорджевич (Зверотич, 66).

Гл. тренер: Бранко Брнович.

Голы: Джорджевич, 24 (0:1); Бечирай, 26 (0:2); Бечирай, 51 (0:3); Зверотич, 69 (0:4); Делибашич, 78 (0:5); Делибашич, 82 (0:6).

Предупреждены: Ф. Витаоли, 19; Д. Симончини, 40; Червеллини, 81 - Джорджевич, 24.

Англия - Украина           1:1