Туристы в шоке от цен в Бразилии

До старта чемпионата мира остается меньше недели. В Бразилию приехали уже первые футбольные туристы и уже делятся впечатлениями. Первое и самое яркое впечатление – уровень цен. Как для Европы – это просто космос.

До старта чемпионата мира остается меньше недели. В Бразилию приехали уже первые футбольные туристы и уже делятся впечатлениями. Первое и самое яркое впечатление – уровень цен. Как для Европы – это просто космос.

Если с дорогими перелетами и проживанием можно смириться, то цены на все остальное просто зашкаливают, а сервис оставляет желать лучшего.

Так, бокал традиционного южноамериканского коктейля Кайпиринья стоит около 10 долларов, чизбургер – 17, а стандартная пицца – 35 долларов. Причем этот уровень цен установился задолго до старта турнира, ввергнув в шок местных жителей.

Такой уровень цен объясняют смесью высоких налогов, больших тарифов на импорт, плохой инфраструктурой и высокой бюрократией в стране.

Туристов предупреждают, что они должны быть готовы платить много и не возмущаться низкому уровню сервиса и предоставляемых услуг.

Все, что покупается в Бразилии будет дороже, чем в Европе и США, а по качеству – хуже, твердят эксперты.

Самым дорогим городом чемпионата называют Рио, где средняя цена на жилье установлена на уровне 445 долларов. А если добавить сюда расходы на еду, билет и другие расходы, то нужно быть готовым платить за день пребывания в Рио 682 доллара США.

Форталеза и Манаус входят в тройку самых дорогих городов Мундиаля. Сутки жизни в них стоят от 550 до 600 долларов. Не намного дешевле жить в Куябе и Сан-Паулу – около 450 зеленых в день.

Все что может позволить купить себе среднестатистический турист из Европы – это бикини, ликер из тростникового сахара Кашаса и пара сандалий.

Вдруг вам захочется купить себе новенький Iphone – будьте готовы заплатить за него 1250 долларов в официальном магазина Apple в Бразилии, в США такой же аппарат стоит 649 у.е. Или джинсы Levi 501 обойдутся в 80 долларов, что в три раза дороже, чем в Америке. Вещи первой необходимости также в два-три раза дороже.

Ну, а футболка сборной Бразилии обойдется вам не менее 100 долларов за штуку.

По материалам sports.yahoo.com