Электростул, или последний герой: «ГОЛ!» проследил за судьбами всех тренеров, которые привезли команды на ЧМ в Бразилии

Кто остался работать дальше, а кого отправили восвояси?

<заголовок>Последний герой

<врезка>Газета ГОЛ! проследила за судьбами всех тренеров, которые привезли команды на чемпионат мира в Бразилии.
<текст>Начнем со злополучной сборной Бразилии и ее опозорившегося тренера Луиса Фелипе Сколари. Через несколько дней после матча за третье место Федерация футбола Бразилии объявила об отставке всего тренерского штаба. Сколари и весь его тренерский штаб заслужили благодарность. Пусть им не удалось достичь главной цели, но они сумели вернуть любовь бразильского народа к национальной команде, – отметил президент Бразильской федерации Хосе Мария Марин. Мнения болельщиков и экспертов по отставке разделились. Фанаты, сердечные раны которых еще не затянулись, обрадовались прощанию со Сколари. Один из болельщиков на матче за третье место держал плакат: Фелипао, спасибо за 2002 год, но, надеюсь, мы больше никогда тебя не увидим. Эксперты чуть поостыли и смотрели на вопрос более взвешенно. Клубы из Европы забирают у нас всех лучших игроков. Бразильские ребята переезжают в Европу в 14, в 15 лет... Они тратят там свои лучшие годы. Если мы не остановим эту утечку талантов, то никогда не возродим бразильский футбол, - описал причину системного кризиса знаменитый Зико. Фаворитом на пост главного тренера сборной Бразилии является Дунга, который тренировал сборную Бразилии с 2006 по 2010 год. За это время он выиграл Кубок Америки и Кубок Конфедераций. Имя нового тренера должны объявить в ближайший вторник.

Полюбившийся болельщикам забавный тренер сборной Мексики Мигель Эррера продолжит сотрудничество со сборной. Контракт не подписан, но работа над этим уже ведется, а это значит, что Эррера еще порадует мексиканских фанов забегами вдоль бровки. Уверен, мы продлим контракт с Эррерой. Срок его полномочий будет продлен с прицелом на чемпионат мира в России. На мой взгляд, Эррера отработал просто потрясающе, сплотил команду за такой короткий срок. Мы ведем с Мигелем переговоры, никакой спешки нет, сначала дождемся его возвращения из заслуженного отпуска, – сказал глава мексиканской федерации Хустино Компеан. Сам Эррера тоже настроен продолжить начатое.

Нико Ковач пока остается в должности главного тренера сборной Хорватии. Мы вынуждены возвращаться домой ни с чем, но жизнь продолжается!, - сказал он после матча с Мексикой. Интересно, солидарна ли с ним Федерация? Либо же отставка согласно балканским традициям громыхнет в неожиданный момент – например, перед стартом отборочного турнира Евро-2016? Почти такая же ситуация по наставнику сборной Камеруна Фолькеру Финке - либо руки не дошли, либо неустойку платить не хочется.

Федерация футбола Испании решила не рубить с плеча (такой фразеологизм в адрес Лесника сам по себе звучит забавно) и постановила оставить Висенте дель Боске до 2016 года. Тренер обещает освежить состав, но общую концепцию сборной не менять: Никакой революции не будет. Мы продолжим работать в том же направлении при некоторых изменениях. Мы способны на большее и намереваемся вернуться на победный путь. Большинство испанцев – как обычных, так и знаменитых – поддержали такое решение. Главный тренер Баварии Хосеп Гвардиола заявил, что дель Боске – самый лучший тренер для сборной Испании, и он в состоянии провести необходимые изменения.

Бывший главный тренер сборной Голландии Луи ван Гаал был представлен как новый тренер Манчестер Юнайтед. В Манчестере его встречали специально подготовленным портретом из 25 000 тюльпанов. Я всегда ставлю перед собой задачу стать первым - не четвертым. Все зависит от того, как тренер взаимодействует с футболистами. У меня сильная философия. Сэр Алекс Фергюсон ставил перед собой те же задачи и завоевал множество титулов. Надеюсь, это удастся и мне, - заявил новый тренер красных дьяволов на первой пресс-конференции. Английская пресса восхищена манерами нового тренера; способностью держаться перед журналистами, которой не имел Дэвид Мойес. Ван Гаал никогда не будет сомневаться в себе. Забудьте об Избранном (так британцы называют Дэвида Мойеса, потому что Алекс Фергюсон сам выбрал себе приемника – Прим. авт.) – его история в Юнайтед подошла к концу. Прозвище самодовольного голландца намного выразительнее – первый, - написала The Telegraph.

Аргентинец Хорхе Сампаоли продолжит работать со сборной Чили. Сампаоли и его команда показали добротный футбол, оказавшись достойными учениками Марсело Бьелсы. У меня есть контракт, согласно которому я продолжу тренировать команду и на Кубке Америки-2015. Это важный турнир, который Чили никогда не выигрывал. К тому же мы будем хозяевами турнира, - заметил Сампаоли. Пока остался на своем посту и тренер сборной Австралии Анте Постекоглу, контракт которого рассчитан до 2018 года.

Аргентинец с украинскими корнями Хосе Пекерман продолжит тренировать сборную Колумбии. Об этом его попросил непосредственно президент Колумбии, который очень ценит наставника национальной команды. Колумбийцев поразила не только классная игра собственной сборной, но и человечность Пекермана. Например, тот случай, когда тренер на несколько минут выпустил на поле 43-летнего голкипера Фарида Мондрагона, который попрощался со сборной и поставил рекорд мундиалей, став самым возрастным игроком.

Альберто Дзаккерони взял ответственность за слабое выступление национальной сборной Японии на себя и подал прошение об отставке. Я собрал в команде лучших игроков, какие только были. Я до сих пор считаю свой выбор верным, однако мы не смогли оправдать надежды, которые на нас возлагались, – подвел итог Дзаккерони. Специалист заверил, что не собирается претендовать на пост главного тренера сборной Италии. Болельщики скуадры адзурры облегченно выдохнули. Дзакка в сборной Японии заменит Хавьер Агирре. Последним местом работы мексиканского наставника был испанский клуб Эспаньол, который он покинул по окончании сезона.

Федерация футбола Кот-д’Ивуара прогнозируемо не стала продлевать контракт с Сабри Лямуши – он не смог вывести команду в плей-офф. Моя история с Кот-д’Ивуаром подошла к концу. Контракт истекает, и продлен не будет, вы сами понимаете почему. Неудачи в Кубке Африки, на чемпионате мира..., - отметил молодой французский тренер.

О том, что Фернандо Сантуш покинет сборную Греции после завершения чемпионата мира, было объявлено еще в мае. Сантуш проработал в команде Эллады четыре года, и выходил с ней из группы как на Евро-2012, так и на прошедшем чемпионате мира. Новым тренером греков может стать бывший наставник Монако итальянец Клаудио Раньери. Федерация футбола Греции готова предложить Раньери двухлетний контракт с зарплатой в 800 тысяч евро в год.

Несмотря на провальный результат на чемпионате мира, Рой Ходжсон спит спокойно, ведь его контракт с Футбольной Ассоциацией действует до 2016 года. Сам тренер дал практический совет подопечным, чтобы сделать национальную команду сильнее: Наши игроки должны стремиться поиграть за границей. Если у них нет шансов пробиться в Премьер-лигу, они могут поискать возможность заиграть в другом чемпионате. Это было бы очень здорово. Английская пресса восприняла нежелание расставаться с Ходжсоном в духе фразы Это уже даже не смешно. Журналисты The Guardian подметили интересный факт: Сборная Англии скатилась на 20-е место в рейтинге ФИФА – худший результат за последние 18 лет. Последний раз Англия была так низко в рейтинге в июне 1996 года перед чемпионатом Европы.

Наставник сборной Италии Чезаре Пранделли после провала скуадры адзурры подал в отставку вместе с главой Итальянской федерации Джанкарло Абете. Итальянский специалист не поддался на просьбы вернуться и поехал в Турцию, где подписал двухлетний контракт с Галатасараем. Зарплата Пранделли составит 4,5 миллиона евро в год. Многие восприняли такое решение тренера и президента как бегство. Владелец Ювентуса Андреа Аньелли высказался очень критично: Абете и Пранделли сбежали тогда, когда итальянский футбол больше всего в них нуждался. А сейчас я вижу, что Пранделли получает хорошую работу в Турции, где давление значительно меньше. Не менее остро прошелся по Пранделли и владелец Фиорентины Диего Делла Валле, где Пранделли работал ранее: Если кто-то не удивлен поступком Пранделли, то это я. То, что он убежал из сборной Италии после того хаоса, что он сотворил, вполне соответствует его характеру. Это в его ДНК. Пранделли – человек, неспособный работать так, как нужно. Он умеет преподнести себя в СМИ, но как дело доходит до момента, когда надо проявить себя в деле, он сбегает, даже не собираясь объяснять, что произошло.

Хорхе Луис Пинто в раздумьях – остаться в сборной Коста-Рики, где его носят на руках, либо же поддаться на заманчивое предложение какого-то клуба. Что решил тренер – пока неизвестно. Тишина и в лагере сборной Уругвая – наверняка Оскар Табарес доработает до Кубка Америки, который состоится уже в следующем году.

Знаменитый тренер Оттмар Хитцфельд прощается с тренерской скамьей. Его последним местом работы останется сборная Швейцарии. Очень рад, что моя работа тренера завершается именно на этом чемпионате мира. Я горжусь своей карьерой, – сказал Хитцфельд. Со сборной Швейцарии наставник работал с 2008 года.

Рейнальдо Руэда продолжает работать со сборной Эквадора, которая хоть и не вышла из группы, но оставила приятные впечатления. В свою очередь, тезка кусачего форварда Луис Фернандо Суарес покидает пост наставника сборной Гондураса. Суарес посчитал, что уйти самому, не дожидаясь отставки, будет честно.

Дидье Дешам будет готовить сборную Франции к домашнему чемпионату Европы. У нас были амбиции дойти до финала, но немцы оказались опытнее. Попадание в восьмерку сильнейших сборных означает, что мы уже достойно выступили на чемпионате мира. Я горжусь прогрессом, который демонстрирует команда, - отметил Дешам. Если не считать матч с немцами, то сборная Франции выглядела на чемпионате мира очень даже достойно, поэтому рисковать и искать нового тренера французская Федерация навряд ли станет.

Главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья принял решение покинуть свой пост перед финальным матчем вне зависимости от результата. Когда эмоции немного стихли, Сабелья взял время на размышления: В первую очередь, я пока не знаю, какие планы на меня у Федерации футбола Аргентины. Мне нужно немного отдохнуть. Не буду затягивать с ответом, потому что ответственен за результат. Я все обдумаю и свяжусь с президентом федерации, чтобы встретиться с ним. Я продолжу работу со сборной Аргентины, если смогу выкладываться на все 100%, что я всегда требую от своих игроков. Поговаривают, что если Сабелья все-таки решит покинуть команду, новым тренером станет бывший наставник Барселоны Херардо Мартино.

Сафет Сушич продлил контракт со сборной Боснии и Герцеговины на два года. Предыдущий контракт истекал первого июля. Боснийская федерация осталась довольна дебютом сборной на мундиале, хоть выйти из группы и не удалось.

Нигерия, напротив, решила расстаться со Стивеном Кеши, хотя тот вывел сборную в 1/8 финала. Пришло время вернуться к семье, а потом взяться за новый проект. Я наслаждался каждым моментом, для меня было большой честью возглавлять суперорлов. Тем не менее, пришло время прощаться, – сказал Кеши.

Бывший тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш ищет новые варианты продолжения карьеры. Поговаривают, что это может быть сборная ЮАР. Я продемонстрировал свою преданность иранскому проекту, но не получил предложения о новом контракте за 11 месяцев. Для меня было честью работать со сборной Ирана, я влюбился в эту страну. Но о какой свадьбе может идти речь, если согласна только одна сторона? Я ждал, что мне сделают предложение, но не дождался, - отметил на прощание Кейруш.

Триумфатор чемпионата мира Йоахим Лев готов продолжить работу со сборной Германии и повторить успех на предстоящем чемпионате Европы. У нашей команды отличные перспективы. Нас ждет большое будущее, уже сейчас мы имеем много молодых талантливых, хорошо обученных футболистов. Игроки всегда источают спокойствие и ничего не боятся, а наша цель сейчас - добиться успеха во Франции. Я вижу начало немецкой эры в мировом футболе, какая недавно была у Испании. Мы точно не будем сидеть сложа руки и говорить: все сделано. Я по-прежнему наслаждаюсь своей работой, - отметил Лев.

Паулу Бенту остался в сборной Португалии, чем очень огорчил местных болельщиков. Тренера на родине не очень-то жалуют. Еще в апреле я договорился о том, что продолжу работу с командой до Евро-2016 включительно. Так что, чем бы все ни закончилось, я из сборной не уйду, - сказал как отрезал Бенту.

Наставник сборной Ганы Джеймс Квеси Аппиа остается руководить своей анархической бандой. Напомним, что два игрока покинули расположение сборной по дисциплинарным причинам. Ни один тренер не хотел бы оказаться в моем положении. Каждый хочет иметь возможность сосредоточиться на играх. Срок действия моего контракта еще не истек. В команде много молодежи. Мы начали строить ее два года назад, и я надеюсь построить команду на будущее, – подчеркнул Аппиа.

Не собирается прощаться со сборной США и Юрген Клинсманн, который проделал с командой очень качественную работу. После нынешнего чемпионата мира многие американцы полюбили соккер и стали больше интересоваться ранее неизвестной игрой. Я основывал свою работу на той базе, которую заложил Брэдли, и мне удалось ввести в команду молодых игроков. Турнир показал, что некоторые мои подопечные еще не вышли на необходимый для подобного турнира уровень, но будут прибавлять. Что ж, теперь начинается новый цикл. Мы будем готовы к чемпионату мира в России, - отметил Клинси.

Сборной Южной Кореи не удалось удержать Хон Мен Бо – молодой тренер решил, что пока не готов продолжать работу с национальной командой. Попрощался с подопечными и наставник сборной Алжира Вахид Халилходжич, который променял сборную на работу в турецком Трабзонспоре. Вероятно, новым тренером Алжира станет Кристиан Гуркюфф - отец футболиста Лиона Йоанна Гуркюффа.

В России продолжается травля Фабио Капелло. На этот раз на тренера накинулись после интервью испанской прессе. В первую очередь нам нужно было понять уровень национального чемпионата, так как у нас нет игроков, которые бы выступали за границей. Они всегда соперничают только между собой. И чемпионат мира стал огромным шагом для понимания уровня команды, для понимания, насколько быстр футбол за пределами России, - отметил в эфире испанской радиостанции Капелло. Российским спортивным чиновникам, понятное дело, правда стала колоть глаза, и на Фабио опять посыпались потоки критики. Поговаривают, что тренер даже готов покинуть сборную по собственному желанию, но о сумме неустойки все равно придется договариваться. 30 июля состоится заседание исполкома РФС, на котором будут подведены итоги выступления сборной России. Фабио много где тренировал, много чего знает. Здесь не отсидишься. Так что, уверен, мы все сделаем профессионально: соберем экспертный совет с российскими тренерами, пресс-конференцию, посидим, поговорим, что получилось. Потому что все слова, что в России нет квалифицированных игроков, – это неправда, - заверил министр спорта России Виталий Мутко.

Разумеется, бельгийские болельщики никуда не отпустят Марка Вильмотса – молодая и перспективная сборная только в начале своего пути. Пора начинать подготовку к чемпионату Европы. Многие из игроков в расположении сборной были без регулярной практики в своих клубах. Мы не можем допустить это снова. У нас было только пять недель для качественной подготовки. С таким поколением игроков у нас должны быть грандиозные амбиции. На чемпионате Европы постараемся пройти как можно дальше, - отметил Вильмтос.
Подводя итог, отметим, что из 32 тренеров, свои должности сохранили 19 специалистов - чуть более половины. Достойный результат?