Моуриньо: Я выбрал “Реал”для того, чтобы конкурировать с “Барселоной”

Главный тренер мадридского Реала Жозе Моуринью в интервью испанской прессе рассказал, почему в своё время согласился возглавить сливочных.

В решении португальского специалиста не последнюю роль сыграла и Барселона, в которой он когда-то также работал в качестве переводчика и помощника экс-наставника каталонцев Луи ван Гала.

Не я являюсь тем человеком, который должен говорить о том, закончился ли победный цикл Барселоны. Но факт в том, что нам удалось прервать их победную серию. Каталонцы завоёвывали один титул за другим. Однако сегодня уже есть альтернатива и посмотрим, чем всё это закончится. Реал и Барселона — очень сильные команды. Любая другая команда в мире в борьбе с нами не смогла бы занять в Ла лиге первое или второе место. И если я выбрал Реал, то для того, чтобы конкурировать с Барселоной. Побеждать в чемпионате Испании очень сложно. В других национальных первенствах это намного легче. Кроме того, должен отметить, что успехи Реала предыдущего сезона в определённой степени обусловлены и Барсой, поднявшей планку очень высоко. Для завоевания титула чемпиона страны было необходимо перешагнуть за некий уровень. Могу сказать, что Барселоне победы уже не могут быть априори гарантированы. Вот этот цикл уже точно закончился. Думаю, что поклонники футбола будут наслаждаться нашим соперничеством, — заявил Моуринью.