Крупный скандал по договорнякам в Молдове

Клубы Национальной дивизии Молдовы Зимбру, Дачия, Костулень и Дивизии А Сфынтул Георге подозреваются в организации договорных матчей и незаконных ставках на тотализаторе.

В рамках возбужденных уголовных дел по фактам мошенничества и злоупотреблении служебным положением в настоящее время проходят обыски в офисах футбольных клубов Зимбру, Дачия, Костулень и Сфынтул Георге, - подтвердил и.о. Главы Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь. - Также обыски проходят по месту проживания некоторых игроков этих клубов.


Правоохранительные органы подозревают все четыре клуба в организации договорных матчей и незаконных ставках на тотализаторе. Из офисов конфискованы документы и жесткие диски компьютеров.


Это все инспирировано Федерацией футбола Молдовы! - считает почетный президент Сфынтул Георге Валерий Реницэ. - Там хотят, чтобы я замолчал и выставляют меня циркачом! Но у них нет никаких аргументов и доводов, чтобы обвинить меня! Все происходит по сценарию тридцать седьмого года, когда сажали по одному лишь доносу.


А генеральный директор ФК Зимбру Игорь Опря - в отпуске. Поэтому ничего комментировать не могу. Но мне уже сказали, что в наш офис пришли с обыском какие-то люди... - сказал нам Игорь Опря. А вот телефоны руководства Дачии отключены. Наверное, в эти минуты там идет обыск...