Чемпионат России: Нам не страшен синий Халк

За несколько дней до старта еврокубков многие российские евробойцы, за исключением Анжи и ЦСКА, потерпели неудачи: Спартак сыграл вничью с Кубанью, Рубин уступил Локомотиву, а Зенит с Халком и Витцелем в составе ничего не смог противопоставить Тереку.

Когда Терек сравнялся по набранным очкам с Зенитом, многие в один голос заговорили, что это явление временное и в большей степени случайное. Команда с далеко не самым солидным бюджетом и без лидеров-звезд. Казалось бы, о каком соперничестве с действующим чемпионом может идти речь? Особого перчика в это противостояние добавлял и возможный дебют в Премьер-лиге двух новичков Зенита, Халка и Акселя Витселя, за которых Газпром заплатил 95 миллионов евро! Но Лучано Спаллетти решил приберечь эмигрантов из португальской лиги и бросил их в бой лишь после перерыва. К этому моменту счет в матче лидеров открыт не был. Зенит прогнозируемо больше атаковал, владел инициативой, но Терек покидать вершину турнирной таблицы не желал. Ни одна из команд на рожон не лезла, а оттого темп игры был ниже ожидаемого. Грозненцы защищались солидно, а Зенит атаковал чересчур вальяжно, практически пешком. Выход Халка не заставил себя ждать. Экс-лидер Порту появился на газоне Петровского сразу после перерыва и внес в действия питерцев новые краски, поведя команду за собой. Однако до голов его активные действия так и не довели. Равно как не смог внести свою лепту в итоговый результат матча и Витсель, вышедший на последние 20 минут. На скамейке запасных Станислава Черчесова тоже был новичок, пусть и не такой звездный как у Зенита. Аилтон, в прошлом сезоне блиставший в Лиге чемпионов в футболке АПОЭЛа, вышел на 56-й минуте, и спустя полчаса забил первый гол за Терек. Питерцы побежали отыгрываться, но в итоге нарвались на контратаку и пропустили второй мяч. Вот так в чемпионате России появился единоличный лидер, которым вопреки ожиданиям стал коллектив Черчесова. А Зенит опустился на четвертое место!

Обогнать действующего чемпиона удалось ЦСКА и Анжи. Причем обе команды сделали это легко. Армейцы в Химках забили два безответных мяча в ворота Алании, оба гола на счету Кейсуке Хонды. Благодаря победе ЦСКА, которому на старте сезона предрекали смену главного тренера, вышел на второе место, уступая Тереку лишь один балл.

На такой же дистанции от команды Леонида Слуцкого располагается Анжи. Перед дебютом в групповом этапе Лиги Европы махачкалинцы дома провели репетицию с Краснодаром. Вышло неплохо. Анжи забил пять мячей, пропустив при этом два. Дубль оформил Самюэль Это’О. Стоит отметить, что в этом матче дебютировала в России еще одна звезда, недавно выступавшая в топовом европейском клубе. Лассана Диарра, перешедший из мадридского Реала, вышел на поле с первых минут, и был заменен уже в компенсированное время.

А вот у кого репетиция перед стартом в еврокубках не задалась (помимо Зенита), так это у Спартака с Рубином. Народная команда за несколько дней до матча против Барселоны расписала мировую с Кубанью. Если такой результат в столице Каталонии можно будет считать успехом, то в чемпионате России – это неудача. А если вспомнить, что до этого были два поражения: Тереку и Локомотиву, то ситуация очень похожа на кризисную. Впрочем, Унаи Эмери так не считает: Это не кризис. Мы идем по тому пути, который намечен, и футболисты полностью отдаются работе. Во всяком случае, сейчас этот путь ведет Спартак вниз по турнирной таблице. Народная команда уже седьмая.

Рубин после поражения Локомотиву занимает восьмую строчку в чемпионате. Но назвать игру казанцев в Черкизово безвольной язык не поворачивается. И кто знает, чем бы все завершилось, если б в концовке первого тайма коллектив Курбана Бердыева не остался вдесятером. Даже в численном меньшинстве Рубин смотрелся очень неплохо и имел моменты, чтобы счет сравнять. Но реализовать их казанцам не удалось.

И напоследок о единоличном аутсайдере Премьер-лиги. Столичное Динамо под руководством Дана Петреску продолжает пребывать на дне турнирной таблицы, и продвижения вперед пока не видно. В восьмом туре динамовцы минимально уступили Ростову.

Результаты

8-й тур. 14 сентября

Зенит – Терек 0:2

Санкт-Петербург. Стадион Петровский. 20 500 зрителей.

Арбитр – Эдуард Малый (Волгоград).

Зенит: Малафеев, Анюков, Б. Алвеш, Ломбертс, Янбаев, Денисов, Зырянов (Витцель, 69), Широков (Семак, 78), В. Быстров, Файзулин (Халк, 46), Кержаков.

Гл. тренер: Лучано Спаллетти.

Терек: Годзюр, Ятченко, Феррейра, Йиранек (Коморовски, 65), Ф. Кудряшов, Георгиев, Адилсон, О. Иванов, Маурисио (Лежар, 89), Лебеденко, Н’Дуассель (Аилтон, 55).

Гл. тренер: Станислав Черчесов.

Голы: Аилтон, 85 (0:1); Лебеденко, 90+4 (0:2).

Предупреждены: Янбаев, 84; Анюков, 90+3; Б. Алвеш, 90+4 – Кудряшов, 27; Н’Дуассель, 42; Маурисиу, 68; Варкен, 70.

15 сентября

Локомотив – Рубин 1:0

Москва. Стадион Локомотив. 11 408 зрителей.

Арбитр – Сергей Карасев (Москва).

Локомотив: Крешич, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Ещенко, Тарасов, Тигорев (Оздоев, 85), Самедов, Григорьев (Майкон, 62), Н’Дойе, Обинна (Торбинский, 76).

Гл. тренер: Славен Билич.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Маркано, Навас, Карлос Эдуардо (Шаронов, 46), Натхо, Р. Еременко, Рязанцев, Касаев (Карадениз, 58), Ансальди, Дядюн (Рондон, 46).

Гл. тренер: Курбан Бердыев.

Гол: Тарасов, 52 (1:0).

Предупреждены: Тарасов, 54; Чорлука, 68; Майкон, 73; Крешич, 90+5 – Ансальди, 10; Карадениз, 65.

Удален: Ансальди, 45.

Кубань – Спартак 2:2

Краснодар. Стадион Кубань. 29 870 зрителей.

Арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Кубань: Беленов, Козлов, Деальберт, Армаш, Лоло (Попов, 61), Фидлер, Кулик (Прудников, 71), Тлисов, Озбилиз, Ионов (Зелао, 90), Бальде.

Гл. тренер: Юрий Красножан.

Спартак: Дикань, К. Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Д. Комбаров, Ромуло, Чельстрем (Кариока, 72), МакГиди, Билялетдинов, Дзюба (Эменике, 46), Ари (Хурадо, 79).

Гл. тренер: Унаи Эмери.

Голы: МакГиди, 14 (0:1); Фидлер, 26 (1:1); Эменике, 53 (1:2); Озбилиз, 63 (2:2).

На 45-й минуте Бальде не реализовал пенальти.

Предупреждены: Армаш, 40; Прудников, 90 – Дзюба, 36; Билялетдинов, 42; Сухи, 44.

16 сентября

ЦСКА – Алания 2:0

Химки. Стадион Арена-Химки. 10 500 зрителей.

Арбитр – Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Эльм, Цауня (Вернблум, 80), Тошич (Гонсалес, 69; П. Мамаев, 76), Хонда, Дзагоев, Муса.

Гл. тренер: Леонид Слуцкий.

Алания: Хомич, Хозин, Булгару, Байрыев, Плиев, Шемберас, Царикаев, Турсунов (Маурисио, 66), да Роса (Гиголаев, 54), Неко, Пришкин.

Гл. тренер: Владимир Газзаев.

Голы: Хонда, 49 (1:0); Хонда, 85 (2:0).

Предупреждены: Фернандес, 55; Вернблум, 89 – Царикаев, 31; Хозин, 45; Шемберас, 46.

Удален: Шемберас, 90+1.

Анжи – Краснодар 5:2

Махачкала. Стадион Динамо. 14 000 зрителей.

Арбитр – Виталий Мешков (Дмитров).

Анжи: Помазан, Агаларов, Жоао Карлос, Самба, Тагирбеков, Жусилей, Л. Диарра (Бурмистров, 90), Буссуфа, Это′О, Шатов (Жирков, 79), Траоре (Карсела-Гонсалес, 60).

Гл. тренер: Гуус Хиддинк.

Краснодар: Ревишвили, Смольников, Мартынович (Игнатьев, 46), Амисулашвили, Нахушев, Дринчич, Коман, Марсиу, Враньеш, Жоаозиньо (Конате, 58), Мовсисян.

Гл. тренер: Славолюб Муслин.

Голы: Шатов, 1 (1:0); Жоао Карлос, 5 (2:0); Это’О, 14 (3:0); Марсиу, 38 (3:1); Буссуфа, 48 (4:1); Враньеш, 52 (4:2); Это’О, 87 (5:2).

Предупрежден: Игнатьев, 77.

Ростов – Динамо 1:0