10 малоизвестных факты о главном тренере чемпионов мира

Малоизвестные факты о главном тренере чемпионов мира – 54‑летнем Йоахиме Лёве.

18 ГОЛОВ В ОДНОМ МАТЧЕ
Йоги Лёв родом из крохотного Шёнау на юго-западе Германии. Население деревеньки, расположенной в центре туристического региона Шварцвальд, – чуть более 2300 человек. Удивительное дело, но сразу шестеро уроженцев Шёнау сумели пробиться в профессиональный футбол. Всех шестерых, в том числе Йоги, подготовил детский тренер Вольфганг Келлер.
– Йоахим играл у нас восемь лет, пока его не забрал Фрайбург, – вспоминает Келлер. – Ни одна команда в нашем регионе не забивала больше нашей, и половина тех голов была на счету Лёва. Однажды мы выиграли у кого-то со счетом 21:0, Йоги наклепал аж 18 голов! Хотя я всегда ставил его в одну команду с парнями на три года старше.

ШПРЕХЕН ЗИ АЛЕМАННИШ?


Отца Йоахима, владевшего небольшим печным производством, уже нет в живых. Брат Маркус пошел по стопам старшего брата и поиграл в "Фрайбурге" (защитник), а потом также стал футбольным тренером, правда, чуть пониже рангом. Сейчас 53‑летний специалист возглавляет любителей из "Алемании" Рюппурр. А вот мама Лёва и средний брат Петер так никуда из Шёнау не переехали. Брат держит сосисочную (называется Пит-стоп) и всегда рад угостить Йоги бесплатной порцией картошки фри. Благо Йоахим и его супруга Даниэла живут совсем неподалеку, во Фрайбурге, и время от времени гостят у родни.
– Он наведывается к нам раза три-четыре в год, – говорит друг детства Дитмар Крумм. – О футболе почти не говорим, Йоги предпочитает другие темы. Все как у обычных людей: Как дела? Чем занимаешься?. Он говорит на чистейшем алеманнском диалекте, поэтому, когда мы общаемся, нас, кажется, не понимает ни один прохожий.

ВЫ ЖЕ ФЕЛИКС МАГАТ!

Лёв – завсегдатай рейтинг-листов самых популярных людей Германии, а в 2009‑м и вовсе был признан самым любимым немцем, обогнав даже Ангелу Меркель. При этом, как отмечают очевидцы, у человека нет и намека на звездную болезнь.
– Мы встретились с Йоги в центре Фрайбурга, чтобы поужинать, – рассказывает друг детства Юрген Вайсс. – К тому моменту он уже был суперзвездой, его знала каждая кухарка. На улице к Лёву подбежал какой-то парень и попросил дать автограф, однако расписаться было не на чем. Тогда Йоги вернулся на парковку, где оставил машину, и принес свою открытку с росписью.
Лёва не только узнают на улицах, но даже путают с другими известными личностями.
– Однажды проводил отпуск в Байерсбронне и ко мне подошла женщина, – рассказывает Лёв. – Я вас видела по ТВ. Вы же Феликс Магат!. Подумал про себя: Правильное место для отдыха я выбрал!.

КОЖАНЫЕ ШТАНЫ И ТРУСЫ-БОКСЕРЫ

Синий свитер и фасонистый шарфик, приталенная рубашка и элегантные брюки – Лёва-тренера мы знаем как первостатейного модника. Чувство стиля, привитое с детства?
– Вы разве не знаете, как это бывает в больших семьях? – с досадой говорит Йоги. – Чтобы не заморачиваться, родители одевают детей в одинаковую одежду. Терпеть не мог, когда я и трое братьев вынуждены были ходить в одном и том же. Смотрю старые фото – и становится не по себе от всех этих расклешенных брюк и рубашек с длинным воротником.
– В школе он не интересовался модой, – утверждает Дитмар Крумм. – Мы ежедневно гоняли мяч, нам было не до модных прикидов. А в перерывах между футбольными матчами Йоги носил кожаные штаны.
Свою истинную, стильную натуру Лёв показал миру только в 80‑х, выступая за "Фрайбург" (он до сих пор лучший бомбардир в истории клуба).
– Йоахим следил за трендами сезона и одевался как никто другой, – вспоминает бывший одноклубник Томас Швайцер. – Помню, все пялились, когда он пришел на тренировку в ярко-желтой рубахе. А еще Лёв был первым в команде, кто начал носить трусы-боксеры.

ПЕРВЫЙ РЯД, МЕСТО А

Йоги не любит летать и при любой возможности предпочитает передвигаться поездом. Оказавшись на борту самолета, тренер соблюдает один и тот же ритуал: пристегнув ремень безопасности, перед самым взлетом он произносит короткую молитву (Лёв – верующий, в детстве служил в церкви алтарником). Во время перелетов сборной за ним зарезервировано определенное сиденье – первый ряд, место А.

СПИДИ-ГОНЩИК

Лёв – не Лёв, когда нет острых ощущений. В перерывах между футбольными матчами Йоги активно ловит адреналин, среди прочего покоряя горы (в 2003‑м с другом в течение пяти дней взбирался на 5895‑метровую Килиманджаро) и играя в казино (в основном в рулетку, где всегда ставит на один цвет).
– Самая большая сумма, проигранная за раз? 500 евро, – делится Лёв.
И какой же немец не любит быстрой езды? Лёв обожает гонять по немецким автобанам на служебном Мерседесе, предоставленном Немецким футбольным союзом. Увы, не без последствий. Перед самым ЧМ-2014 бундестренера на полгода лишили водительских прав за очередное нарушение (накопил 18 баллов в картотеке федерального ведомства автотранспорта в Фленсбурге).
Аналогичная история приключилась с Лёвом восемь лет назад накануне домашнего ЧМ. Как показала техника, вместо максимально положенных 100 км/ч Лёв мчался со скоростью 131 км/ч. Итого – 75 евро штрафа и лишение прав на четыре недели.

НЕ ГОЛУБОЙ И НЕ НОСИТ ПАРИКОВ

Прическа Йоги безупречна и пышна, и уже на протяжении многих лет является предметом споров и сомнений, особенно среди лысеющих завистников: а не парик ли?
– Что тут скажешь? – разводит руками Лёв. – Из той же серии, как и разговоры, что я голубой. И то, и другое неправда. Можете спросить у жены.
Когда журналистка Welt Дагмар фон Таубе продолжила донимать тренера на тему париков, Лёв не сдержался и предложил подергать его за волосы.
– Все настоящее, – заключила фон Таубе.
Как и любая культовая прическа, шевелюра Йоги требует тщательного ухода. Каждые пять-шесть недель Лёв стрижется у известного берлинского стилиста Шана Рахимкхана.
– Мне нравится, когда мужчины постарше носят удлиненную прическу, Лёву такая прическа очень к лицу, – говорит Рахимкхан.

ЧЕЛОВЕК СО ШРАМОМ

Считаете, что шрамы украшают мужчину? Значит, Лёв вам определенно понравится. Если увидите Йоги в майке с коротким рукавом (шансы малы, но все же), обратите внимание – вдоль правого предплечья тянется длинный, тонкий шрам.
– Когда мне было лет шесть-семь, оступился и неудачно врезался в балконное окно, – вспоминает Лёв.

ТЫКАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ПОДОЛЬСКИ

Только одному игроку нынешней бундестим позволено обращаться к Лёву на "ты" – Лукасу Подольски. Нападающий, чья разница в возрасте с тренером – 25 лет, что называется, воспользовался моментом и скорешился с тренером, когда Лёв работал еще помощником Клинсманна.
– В сборной Клинсманна все опытные игроки были на "ты" – Леманн, Баллак, Фрингс, – сказал Лёв в интервью Zeit. – Из молодых мне тыкал только Подольски. Я ему не предлагал, так сложилось. Все остальные, в том числе Лам, Швайнштайгер и Мертезакер, до сих пор обращаются ко мне исключительно на "вы".

Йоахим ЛЁВ

Родился 3 февраля 1960 года в Шёнау (ФРГ).

Карьера: играл за немецкие клубы Фрайбург (1978–1980, 1982–1984, 1985–1989), Штутгарт (1980–1981), Айнтрахт Ф (1982–1984), Карлс-руэ (1984–1985), швейцарские клубы Шаффхаузен (1989–1992), Винтертур (1992–1994), Фрауэнфельд (1994–1995).

Карьера тренера: тренировал швейцарский клуб Фрауэнфельд, немецкие Штутгарт, Карлсруэ, турецкие Фенербахче, Аданаспор, австрийские Тироль, Аустрия. В сборной Германии – с 2004 года (помощник). С 2006 года – главный тренер.

Тренерские достижения: со "Штутгартом" – обладатель Кубка Германии (1997), с "Тиролем" – чемпион Австрии (2002). Со сборной Германии – чемпион мира (2014).