ТОП-7 тренерских рокировок летнего межсезонья

Трансферное окно в самом разгаре. MatchDay выделил самые значимые подписания тренеров в майско-июльский период.

Луи ВАН ГААЛ, "Манчестер Юнайтед"

Назначение голландского специалиста болельщики "красных" приняли с большим восхищением. После провального сезона при Дэвиде Мойесе, когда "Манчестер Юнайтед" впервые за многие годы остался без еврокубков, от работы Луи ван Гаала ожидают только больших побед. Таких, к которым привыкли при Алексе Фергюсоне.

ЛУИС ЭНРИКЕ, "Барселона"
В конце мая каталонский клуб возглавил экс-футболист "Барселоны" Луис Энрике. 44-летний испанец подписал контракт с клубом сроком на два года, сменив на этом посту Херардо Мартино. Луис Энрике уже имеет опыт работы в "Барселоне": с 2008 по 2011 год он работал тренером во второй команде "сине-гранатовых".

Мурат ЯКИН, "Спартак"


Московский клуб сделал прекрасную покупку, подписав соглашение со швейцарским тренером. Еще до окончания прошлого сезона ходило много слухов о будущем новом месте работы экс-наставника "Базеля" Мурата Якина. Куда его только ни "сватали": от римского "Лацио" до днепропетровского "Днепра". Но в итоге выбор 39-летнего специалиста пал на "Спартак".

Мирон МАРКЕВИЧ, "Днепр"

Естественно, главным событием летнего перерыва в Украине стал выбор главного тренера "Днепра". Хуанде Рамос не пожелал продлевать свой контракт с днепропетровцами, хотя команда и завоевала долгожданную путевку в Лигу чемпионов. Готовить "Днепр" предстояло новому "коучу". Назначение Мирона Маркевича наставником "Днепра" вызвало много дискуссий. Последним клубом украинского специалиста был харьковский "Металлист" - непримиримый соперник команды с берегов Днепра. Интересно, как примут Маркевича ультрас "Днепра"? Ждать осталось недолго.

Массимилиано АЛЛЕГРИ, "Ювентус"

Одна из самых неожиданных отставок лета - уход Антонио Конте с поста главного тренера "Ювентуса". Туринский клуб стал чемпионом Италии, казалось, можно спокойно готовить команду к новым свершениям. Но не тут-то было. Конте ушел, а на смену ему явился экс-тренер "Милана" Массимилиано Аллегри. Если откровенно, довольно сомнительный выбор руководства туринского клуба.

Чезаре ПРАНДЕЛЛИ, "Галатасарай"

Основным кандидатом на пост главного тренера "Галатасарая" считался наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу. Стамбульский клуб хотел воспользоваться нестабильной политической ситуацией на Донбассе и сорвать румынского специалиста с насиженного места. Казалось, "Галатасараю" это удалось, однако встреча Ахметова с Луческу перевернула все с ног на голову: турки начали поиск нового тренера для своей команды. Вакантное место быстро заполнил экс-наставник сборной Италии Чезаре Пранделли, проваливший с национальной командой чемпионат мира в Бразилии.

Сергей РЕБРОВ, "Динамо"

Президент киевского клуба дал шанс молодому специалисту, который, по сути, еще не имеет тренерского опыта. Сергей Ребров уже взял первый трофей: Кубок Украины, но тогда украинский специалист работал еще как "и.о.". Во вторник в первой официальной для Реброва игре без приставки его подопечные проиграли Суперкубок донецкому "Шахтеру". Не за горами старт в чемпионате, который покажет тренерские умения нового рулевого украинского гранда.

Павел Соловей