Италия. Время перемен

В итальянском футболе наступило время больших перемен. Федерация футбола выбрала нового президента, которым стал 71-летний Карло Тевеккио, а Скуадра Адзурра получила нового тренера в лице Антонио Конте. Что ждет Италию в ближайшие годы?

В Италии хорошо помнят команду Дино Дзоффа на Евро-2000, которая, по сути, стала фундаментом триумфальной команды Марчелло Липпи образца 2006 года. Вкус той победы отлично помнили некоторые игроки сборной Пранделли – например, Пирло, Буффон или Де Росси. Но с тех пор итальянские тиффози видели только серую Италию на Евро-2008 и пережили позор ЧМ-2010. Все надежды возлагались на Чезаре Пранделли, отличного тактика, тренера, способного, как казалось, перезагрузить итальянский футбол, человека, который умеет работать с молодежью.

Начал Пранделли действительно здорово, его философия игры была далекой от того, что мы привыкли видеть в исполнении итальянских сборных на крупных турнирах. Он с упорством принялся создавать совершенно другую Италию, не шаблонную, легкую, атакующую, без акцентирования внимания на обороне. При этом он, словно алхимик из средневековья, не уставал экспериментировать. Мы в каждом матче видели разную Скуадру Адзурру.

К удивлению многих, новое творение Пранделли уже через два года загремело так, что даже в самой Италии этого не ожидали – на Евро-2012 итальянцы добрались до финала. Еще сырая, но тактически грамотная и такая душевная команда радовала глаз и влюбила в себя значительную часть публики, а главным козырем Пранделли стал Марио Балотелли. Пожалуй, никто из наставников Марио так с ним не нянчился, как Чезаре. Вообще этот тренер умеет доверять футболистам, он верит им, даже если те не всегда заслуживают. Порой это играет с наставником злую шутку.

После матча с Англией на последнем мундиале итальянская пресса разошлась комплиментами и завышенными оценками футболистам и тренеру, но стоило Чезаре вновь пуститься в эксперименты в матче с Коста-Рикой и Уругваем, стоило потерять уверенность в себе, как мы увидели старую добрую Италию времен 2010 года.

Пранделли не смог вывести сборную из группы и сразу же подал в отставку, а вместе с ним с поста президента ФФИ ушел и Джанкарло Абете. Но если действиями Абете многие были недовольны и кризис в национальном футболе отчасти связывают с ним, то поступок Пранделли остался не понят. Президент Ювентуса Андреа Аньелли считает, что Пранделли сбежал тогда, когда итальянский футбол больше всего в нем нуждался, а владелец Фиорентины, откуда Чезаре и пришел в сборную, сказал, что так уходить – в ДНК тренера. За четыре года Пранделли так и не смог создать лицо сборной Италии, мы не увидели ни постоянства, ни стиля. Возможно, тренер просто почувствовал, что в этом хаосе, где полно неигровых проблем, ему не удастся ничего сделать. Никакой Кодекс Чести не исправит всех проблем.

Уход Джанкарло Абете породил весьма интересную гонку за президентское кресло ФФИ между амбициозным вице-президентом Деметрио Альбертини, легендой Милана 90-х, и 71-летним президентом Лиги аматоров Карло Тавеккио. Победа досталась последнему, что немало удивило в свете погони за изменениями, которые декларировали в Италии. Неужели там и вправду верят, что 71-летний старик, за плечами которого пять судимостей, способен дать итальянскому футболу что-то новое?

Большинство голосов Тавеккио получил от представителей Лиги аматоров и Лиги Про. Первых он возглавляет уже 15 лет, а вторым пообещал убрать из лиги дублирующие составы представителей высших дивизионов. Нововведения от Альбертини наоборот, могли лишить лицензии многие маленькие коллективы. При этом Тавеккио сторонник сокращения Серии А до 16 команд и Серии В до 18.

Но наибольший фурор произвела его речь во время презентации своей программы, которая вполне могла поставить крест на президентских амбициях функционера. В Англии очень внимательно следят за тем, какие легионеры могут играть в их чемпионате, - заявил Тавеккио, обсуждая тему легионеров в Италии. - У нас же условный Опти Поба, который еще недавно ел бананы, приезжает в страну и становится основным игроком Лацио. После такого высказывания возмутились болельщики, считая, что расист не может управлять нашим футболом. Возмутились и многие функционеры, а ФИФА даже настоятельно порекомендовала ФФИ начать расследование.

Первым шагом Тавеккио на посту президента Федерации футбола стало назначение на должность тренера Скуадры Адзурры Антонио Конте, с которым подписан контракт на два года. Слухи о том, что Конте может возглавить Италию, ходили на протяжении года. Еще с тех пор, как Дон Чезаре не мог определиться, продолжит ли он работу в сборной. В конкурентах у экс-наставника Ювентуса ходили многие – сватали Роберто Баджо, Лучиано Спалетти, Франческо Гвидолина, но главным визави Конте был Роберто Манчини. Конте, с именем которого связаны успехи Ювентуса последних лет, выглядит более надежным и перспективным кандидатом на роль тренера итальянской сборной.

Переговоры с Конте дались не легко, помогла Puma, технический спонсор сборной Италии. Именно благодаря ее усилиям Граф получил вкусный двухлетний контракт на 8 миллионов евро, к которому причитаются бонусы за успешные выступления. Теперь больше Конте из числа наставников сборных зарабатывает только Фабио Капелло. Антонио пришел не один, а со своим штабом: Паоло Бертелли, Анджело Алессио и Массимо Каррера. За бортом остался только тренер вратарей Клаудио Филиппи, который решил продолжить в Ювентусе.

Пранделли оставил последователю отнюдь не выжженную землю, материал у Конте отменный, его только следует привести к общему знаменателю. Похоже, сборной, уставшей от постоянных новых схем, ротаций и тактических перестановок, сейчас нужна стабильность. В Ювентусе Конте не один год играл 3-5-2, и эта схема приносила ему успех. Многие специалисты считают, что Граф вряд ли изменит себе и будет также делать упор на игру в три центрбека. К тому же, этому есть логическое объяснение – основу сборной составляют игроки Юве, которые как никто знают, чего хочет Конте.