«Решение УЕФА должно быть жесточайшим!»

18 сентября президенты Федерации футбола Украины и Российского футбольного союза приедут в штаб-квартиру УЕФА в швейцарском Ньоне. Цель встречи – вопрос крымских клубов. С какими позициями стороны едут на переговоры?

Вице-президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко:

ФФУ направляет делегацию на переговоры с единственной целью: добиться того, чтобы европейская футбольная семья – УЕФА и ФИФА – не просто дала оценку событиям и фактам, но и ввела жесткие санкции против российской стороны. Такие, как ввел ЕС по отношению к России, российским компаниям. Также должен поступить и УЕФА. Необходимы жесткие санкции и жесткий ответ на действия РФС по отношению к украинским клубам в Крыму. Мы говорили и будем говорить, что Крым – это Украина.

На внутреннем заседании УЕФА у нас есть представитель – Григорий Михайлович Суркис, вице-президент УЕФА. Уверен, его позиция будет максимально жесткой по отношению к российской стороне. Наши позиции как никогда сильны. В УЕФА у нас есть очень сильный козырь.

- На каких именно санкциях по отношению к России вы настаиваете? На отстранении клубов от еврокубков?
- Это должны быть санкции, как минимум адекватные санкциям ЕС четвертого уровня. Они должны быть максимальными! Чтобы впредь в мировой футбольной семье ни одна федерация не нарушала устав. Решение УЕФА должно быть жесточайшим!

- Вам известно, с какой позицией приедут представители России?
- Нам не о чем с ними говорить. У них была возможность это решение не принимать. Необходимости с ними говорить мы не видим. Была инициатива с их стороны о встрече. Мы от нее отказались. И дали ответ, что нам говорить не о чем. Сегодня мы в единой футбольной семье. ФИФА и УЕФА инициируют такую встречу. Мы обязаны приехать и дать еще раз максимально жесткую оценку событиям.

- Обсуждалась ли программа относительно украинских клубов в Крыму?
- Не только клубов. Мы и сегодня оказываем помощь детским школам, командам, в проведении турниров. Передаем туда мячи. Поддерживаем арбитров, которых мы воспитывали, давали практику, возможность расти в квалификации. Это целая система украинского футбола. Это то, что было, есть и будет украинскими футболом.

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев:

Со стороны Украины это тактика такая – нас напугать. Но их можно понять, когда пространство степеней свободы очень ограничено. В общем-то для нас такая позиция не является неожиданностью. Другое дело, что надо искать выход, а не начинать с резких заявлений.

- Есть ли хотя бы минимальный контакт с украинской стороной?
- Вы знаете, одно дело – переговоры за чашкой чая, а другое – официальная позиция. Здесь все надо рассматривать в системе координат: если говорить о политической системе координат, то украинская федерация выступать иначе не может. А если переводить в футбольную систему координат, то надо дать возможность футболу развиваться. И мы сделали все максимально корректно, украинские футболисты за клубы Крыма не играют, образованы новые юридические лица – клубы. Наша позиция президентом РФС четко сформулирована, и мы попытались ее довести до ФИФА и УЕФА.

- На что вы рассчитываете?
- Настроены на то, чтобы искать возможные решения. А если начинаем переговоры о санкциях, то это контпродуктивно. Главный приоритет – это футбол, а не политические инсинуации. И надо брать пример с политических лидеров, им, наверное, труднее находить компромиссы, но они находятся.

- Украинцы снялись с Кубка Содружества...
- Это не является неожиданностью. В нынешнем формате турнир утратил прежнее значение, мы ищем новые сроки и формат. Хотя когда мы проводили экспресс-опрос среди федераций, то поняли, что многим терять турнир не хочется, многие бы с удовольствием присылали команды. Возможно, стоит пригласить страны ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. – Прим. ред.). Возможно, посмотреть другие сроки.

Сергей ЕГОРОВ, Артем ЛОКАЛОВ