Чемпионат России: Вашу энергию, да в мирное русло…

Российский футбольные чиновники рассказали о сенсационной задумке. Новаторская идея генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева вызвала живое обсуждение как в России, так и за ее пределами.

По мнению чиновника, для того, чтобы сборная России успешно выступила на домашнем ЧМ-2018, нужно создать на ее основе базовый клуб, а по сути – заявить национальную команду для участия в Премьер-лиге. Вот что, в частности, заявил Воробьев: На мировом первенстве мы сможем составить конкуренцию только за счет сыгранности. В этой ситуации нужно искать различные варианты. Одним из них, возможно – самым главным, может стать создание базовой команды – Россия-2018. Ее участие в чемпионате России предлагается осуществить в сезоне, предшествующем мировому первенству. Тренировал бы ее наставник сборной России Фабио Капелло, чей контракт с РФС, как известно, рассчитан до 2018 года. Команда была бы сформирована из арендованных игроков, регулярно вызывающихся в сборную страны и представляющих ведущие российские клубы.

Идея настолько бредовая и неосуществимая, что ее разбили в пух и прах даже в самой России, где к идеям национального превосходства относятся нынче с шовинистической ревностью. Московский журналист Дмитрий Гирин поднял только первый ряд вопросов, подчеркнувших глупость такого проекта: Как и на каких условиях они собираются изымать игроков из клубов в распоряжение базовой команды? Кто будет платить футболистам зарплату и премиальные на протяжении года? РФС, который нынче беден, как церковная мышь, или сами клубы, у которых этих игроков отнимут? Интересно было бы посмотреть на реакцию, например, Евгения Гинера, которому скажут: Мы забираем у ЦСКА в Россию-2018 Акинфеева, Дзагоева, Березуцких, Ефремова и Базелюка, но платить им будете вы. Насколько зрителям будет интересно ходить на матчи обескровленных команд, у которых изъяли ведущих мастеров? Или вот еще вопрос: каким образом собираются заявлять эту команду для участия в чемпионате – в качестве 17-го коллектива или вместо какого-то клуба, который пробился в Премьер-лигу по спортивному принципу из ФНЛ?.