Чемпионат Испании: «Реал» разрядил пушку (ОБЗОР тура)

Реал одержал убедительную победу в Ла-Корунье; Атлетико поделил очки с Сельтой, а Атлетик впервые в новом сезоне проиграл на родной арене.

Работу Луиса Энрике на тренерском мостике Барселоны можно признать вполне успешной, и многие специалисты отмечают, что клуб из столицы Каталонии показывает сейчас лучшие образцы футбола времен Хосепа Гвардиолы. В воскресенье Барселона уверенно переиграла главного неудачника стартовавшего сезона, Леванте.

Наверняка многие поспешили с выводами, говоря о кризисе в Реале. По крайней мере, два последних поединка (в Лиге чемпионов и Примере) королевский клуб провел как на одном дыхании, забив в ворота соперников 13 мячей! В субботнем матче команда Карло Анчелотти вовсю похозяйничала в Ла-Корунье, не оставив шансов вернувшемуся в элитный дивизион Депортиво. Лучший бомбардир Примеры на данный момент Криштиану Роналду оформил хет-трик, ставший для него 27-м в профессиональной карьере, хотя до этого поединка португалец ни разу не отличался забитым мячом на Риасоре. Интересно, что итоговый результат 2:8 в истории чемпионатов Испании встретился лишь второй раз. В сезоне 1994/1995 с таким счетом завершился поединок с участием... Депортиво, разгромившего на выезде Альбасете.

Чемпионат Испании. 4-й тур: Результаты, бомбардиры, турнирная таблица

Из околофутбольных новостей, касающихся Реала, отметим тот факт, что долги королевского клуба составляют порядка 602 миллионов евро. Эта немалая сумма может быть компенсирована путем привлечения спонсорских средств. По словам президента Реала Флорентино Переса, клуб практически договорился с компанией Fly Emirates. Как следствие, в скором времени будет изменено название домашней арены мадридского клуба, которая будет именоваться Fly Emirates Сантьяго Бернабеу.

В еще одном противостоянии Мадрида и Галисии, Атлетико и Сельты, так и не удалось выявить победителя. А мяч, забитый Педро Эрнандесом, заслуживает наивысшей оценки. Хавбек Сельты, находясь спиной к воротам, поразил цель эффектным ударом пяткой. Существенной потерей Атлетико стала травма форварда Марио Манджукича, полученная в дуэли с Олимпиакосом в ЛЧ. Хорвату сломали нос, и теперь он сможет вернуться на поле лишь в начале октября. Не удивительно, что в отсутствие забивного нападающего оба мяча в ворота Сельты записали на свой счет защитники – Жуан Миранда и Диего Годин.

В непростую ситуацию попал Атлетик. Посудите сами: в среду подопечные Эрнесто Вальверде соперничали с Шахтером, а уже три дня спустя противостояли Гранаде. Команда под руководством Хоакина Капарроса в нынешнем сезоне заметно прогрессирует, не проиграв еще ни единого поединка. В итоге, Гранада отпраздновала успех в Бильбао благодаря единственному голу колумбийского форварда Джона Кордобы, а Атлетик имеет в пассиве уже три поражения.