Чемпионат Германии: О вкусах не спорят (ОБЗОР тура)

Бавария добилась самого разгромного счета в сезоне; менхенгладбахская Боруссия устремилась вдогонку за чемпионом; дортмундцы приблизилась к зоне вылета; Шальке побеждает с новым тренером; а Штутгарт и Падерборн показали чудеса.

Бавария еще раз продемонстрировала, что находится сейчас на ходу и соперников по Бундеслиге не щадит. Даже несмотря на то, что травмы продолжают косить коллектив Гвардиолы. На неделе рецидив снова вернул в лазарет 23-летнего хавбека Тьяго Алькантару: его ожидает очередная операция. Зато восстановился после травмы колена Франк Рибери, сыгравший полчаса в разгромном матче против бременских музыкантов. Накануне игры в СМИ была приведена цитата из недавно вышедшей книги журналиста Марти Перарнау относительно приписываемой любви Гвардиолы к стилю тики-така: Я ненавижу перепасовку ради самой перепасовки, ненавижу тики-таку. Это все хлам, который не имеет цели. Тебе нужно отдавать пас с четким намерением, с целью в итоге забить гол сопернику. Думается, турнирные показатели Баварии ярко иллюстрируют слова ее нынешнего наставника.

Комфортный разрыв от второй строчки таблицы сохранился, только теперь туда взобралась менхенгладбахская Боруссия, нанесшая Ганноверу сухое поражение. Жеребцы вытеснили Хоффенхайм, который привез лишь ничью из дождливого Гамбурга, где местная команда, похоже, постепенно набирает силу.

Чемпионат Германии. 8-й тур. Результаты, бомбардиры, итоговая турнирная таблица

Шальке в первом же матче под руководством нового тренера, итальянца Роберто Ди Маттео, одержал комфортную победу дома над Гертой. И хоть дебют экс-наставника Челси признан удавшимся, особого прогресса в игровом плане его новая команда не показала. Играя почти весь матч вторым номером, гельзенкирхенцы просто продемонстрировали отличную реализацию моментов. Ложку дегтя добавили после игры фанаты Шальке, большими силами атаковавшие на железнодорожном вокзале поклонников берлинской команды. По сообщению издания Bild, в результате беспорядков получили ранения 12 полицейских. Был также нанесен ущерб близлежащим магазинам и ресторанам.

Настоящий кризис переживает дортмундская Боруссия. Коллектив Юргена Клоппа потерпел уже третье подряд поражение. Даже восстановившиеся Ройс, Гюндоган и Мхитарян не спасли игру в Кельне. Руководству клуба впору не о медалях думать, а о том, как обезопасить команду от попадания в опасную зону. Клопп в интервью Kicker отметил, что его подопечные сами создают себе проблемы, допуская детские ошибки в обороне. И добавил: У нас в активе только семь очков, и это очень осложняет перспективы команды. Впрочем, в поединке против Кельна мы сделали слишком мало даже для ничьей. Должны извиниться перед болельщиками, которым сейчас очень горько.

Еще один неожиданный результат зафиксирован в Штутгарте. Первый тайм был полностью за гостями, футболистами Байера, забившими три безответных мяча. А вот после перерыва фармацевты явно расслабились, позволили хозяевам сравнять счет и упустили гарантированную, казалось, победу, которая могла поднять их на третье место.

Закончился тур в воскресенье красивой волевой победой дебютанта: Падерборн, пропустив от одного из лучших бомбардиров сезона Александера Майера, затем просто смял Айнтрахт и поднялся в верхнюю половину таблицы.