«Челси»: «Синее» наступление по всем фронтам

<врезка>После 12-ти туров английской Премьер-лиги лондонский Челси более чем уверенно лидирует в турнирной таблице, и некоторые даже уже начали поздравлять команду Жозе Моуриньо с чемпионским титулом. Некоторые все же смотрят еще дальше, считая эту команду крупным проектом на много лет ...

Жозе Моуриньо и Челси – без всяких сомнений, два важных элемента для современного мирового футбола. Когда они пересекаются между собой для создания взаимовыгодного союза, на гора выдается результат с красочными победами, бурные эмоции, завоеванные трофеи и неисчерпаемые информационные поводы для СМИ. Неудивительно, ведь где бы ни работал харизматичный португалец, он всюду добавляет ту частицу Бога, которая окрыляет и вдыхает жизнь во все, к чему он прикасается.

Почти треть дистанции в Премьер-лиге сезона 2014/2015 уже позади. Лондонцы уверенно шагают турнирным путем, пройдя испытания в виде матчей с Манчестер Сити, Ареналом, Манчестер Юнайтед и Ливерпулем. За это время Челси набрал 90% от максимально возможных очков.

Добавьте к этому первое место в группе ЛЧ, выход в четвертьфинал Кубка Лиги, где их ждет великолепный жребий в виде Дерби Каунти, успешную трансферную политику с достаточно высоким КПД – и вы получите исчерпывающую характеристику эффективности работы Моуриньо на мостике Челси.

Летом на место инертного в атаке Фернандо Торреса, Самюэля кто знает сколько ему лет Это'О, а также Демба Ба, которому Моуриньо так и не научился доверять, был приобретен результативный таранный форвард Диего Коста. Этоо было попадание в яблочко: высокая результативность, умение выжать из момента максимум, вовремя открыться, продавить оппонента, на жилах вытащить команду – все эти качества испанского бразильца не раз помогали Челси. Единственное, что может немного выходить за пределы понимания – это грязная, порой жестокой игра и грубый, самоуверенно-наглый стиль поведения на поле (в матчах АПЛ в составе лондонцев Диего Коста второй по количеству предупреждений после защитника Ивановича).

Коста полностью оправдал доверие Моуриньо. Сейчас он лучший клубный бомбардир Челси в чемпионате. К сравнению: у ближайших преследователей Азара и Оскара по три точных выстрела, у форвардов Реми и Дрогба – по одному.

Жозе Моуриньо: Меня спрашивают: кто же будет забивать, если не будет Диего Косты? Могу громко ответить: мы можем заменить любого игрока – игра Челси при этом не пострадает. Футбол, который демонстрируют синие, говорит сам за себя.

Как всегда, особенный лукавит. Когда Коста на поле, Челси в чемпионате забивает в среднем три гола за игру, без него результативность синих падает до 1.5. Показательно! Когда Коста отсутствовал из-за повреждения, Челси потерял очки с Манчестер Юнайтед и завоевал натужную победу над Кристал Пэлэс. При схеме 4-2-3-1 с одним форвардом-наконечником выкручиваться без травмированных Косты и Реми с одним легендарным, но уже не таким ярким Дрогба было весьма непросто. Поэтому – зависимость есть.

Но за похвалами Косты не следует забывать о других гениальных творцах, благодаря которым аристократы достигают высоких результатов. Прежде всего, это среднее звено Челси, которому может позавидовать любая команда мира. Здесь собраны виртуозы, которые одним касанием мяча могут перевернуть события в поединке. Представить современное Челси без Матича, Азара, Оскара, Шюррле и невероятного Фабрегаса невозможно. Оценить деятельность Моуриньо на трансферном рынке нужно наивысшим баллом. Коста – стопроцентное попадание, Фабрегас – аналогично, возвращение вратаря Куртуа из Атлетико – и вот уже, казалось бы, незаменимый Петр Чех греет банку. И даже Дрогба по мере сил не забывает благодарить наставника за возможность играть в любимой команде.

Кто лучший ассистент Премьер-лиги 2014/2015 на данный момент? Фабрегас! На счету испанца девять голевых передач. К сравнению, у второго по количеству ассистов в составе Челси, Рамиреса, три результативных паса.

Жозе Моуриньо: Я признаю, что в этом сезоне Челси начал действовать намного лучше благодаря присутствию Косты и Фабрегаса. В то же время улучшилась и сама команда.

Стабильная по персоналиям и линия защиты с быстрыми флангами в лице Ивановича и Аспиликуэты, а также опытными центрбеками Терри и Кэхиллом. Благодаря сыгранности, опыту и азарту оборона Челси тоже заслуживает лестных слов. Но – в меньшей степени, ведь к игрокам накопилось несколько серьезных вопросов. Во-первых, Челси в Премьер-лиге пропускает в среднем по одному мячу за матч. Некритически, но для топ-команды, претендующей на чемпионство – многовато. В ворота Куртуа влетело три гола от Эвертона и два от Суонси - недопустимая расхлябанность. Хорошо, что тогда синяя атака с большим запасом восполнила ошибки защиты. Из-за несдержанности защитников в пассиве Челси уже два удаления (Аспиликуэту выгнали в матче с КПР, а Иванович доигрался с Манчестер Юнайтед). Моуриньо тогда добавлялось головной боли с затыканием пробоин в защитном звене. Хотя благодаря присутствию в заявке новичка Фелипе Луиса, который после отсидки Аспиликуэты занял его место, возможность для вариаций на флангах все же есть.

Одним словом, в чемпионате Челси наиграл на девять по десятибалльной системе. Что касается выступления пенсионеров в Лиге Чемпионов, то здесь не все так однозначно. Нет сомнений, что подопечные Моуриньо выйдут из весьма посредственной группы G в плей-офф. Одновременно перманентные проблемы с достижением победного результата в своем квартете при непонятной потере уже четырех очков толкает на мысли, что в этом стройном механизме еще есть необходимость кое-что подкрутить и доварить. Совершенству, как говорится, нет предела.

Чего ожидать от нынешнего Челси? Побед и достижений. Зная характер максималиста Моуриньо – за ним не заржавеет. Период раскачки и притирки прошел, время радовать фанатов новыми успехами.

Роман КЛИМЕНКО