Чемпионат Англии: Школа украинской Премьер-лиги

Арсенал, несмотря на солидное преимущество, проиграл Манчестер Юнайтед. Манчестер Сити добыл волевую победу в игре против Суонси, Челси без лишних вопросов перекусил Вест Бромвич, а Ливерпуль сенсационно уступил Кристал Пэлас.

Мы давно так сильно не играли против МЮ. Арсенал доминировал 80% игрового времени, - злился после игры наставник канониров Арсен Венгер. – Всему виной наши ошибки в обороне, защитники действовали просто наивно. Французского тренера остается только жалеть: действительно, если команда нанесла за матч 23 удара, вряд ли она заслужила поражения. Основные события встречи развернулись во втором тайме. Первый удар Манчестер Юнайтед в створ ворот завершился голом, точнее – автоголом – Кирана Гиббза, который к тому же вынужден был покинуть поле из-за травмы. Ближе к завершению поединка МЮ подловил Арсенал на контратаке, когда классный пас Анхеля Ди Марии позволил Уэйну Руни выйти один на один с вратарем. Поздний гол канонира Оливье Жиру уже ничего изменить не мог.

Пауза на игры сборных пошла на пользу Манчестер Сити. Серию неудачных матчей в чемпионате горожане прервали волевой победой над Суонси. В составе валлийцев отметился ивуарийский форвард Вильфрид Бони, подписавший с лебедями новый контракт. За МС забил Стефан Йоветич, не забивавший в чемпионате с 25 августа: черногорец замкнул классический фланговый прострел Хесуса Наваса. Принесли же победу горожанам два бывших игрока украинской Премьер-лиги. Фернандиньо красивейшим пасом пяткой вывел на результативное свидание Яя Туре.

Челси исход поединка с Вест Бромвичем решил еще в первом тайме. Еще в равных составах Диего Коста красиво, приняв пас на грудь, вывел аристократов вперед. Вскоре окончательно убил интригу Эден Азар – бельгиец откликнулся на фланговый прострел. Ну а когда футболист дроздов Клаудио Якоб получил красную карточку за фол против Диего Косты, на второй тайм можно было не выходить. Порой преимущество Челси во владении мячом достигало почти 80%, но кровожадно терзать соперника подопечные Моуриньо не стали. Вот такой получилась 350 сухая победа Челси в истории АПЛ.

Лихорадящий Эвертон сумел прервать 5-матчевую серию без поражений Вест Хэма. Решающий гол в ворота молотобойцев на счету 33-летнего полузащитника Леона Османа. Таким образом экс-футболист сборной Англии отметил 400-й поединок в футболке Эвертона.

Немыслимые вещи творит Ньюкасл Алана Пардью. После провального старт сезона и массовых акций протеста с призывами уволить наставника, сороки победили уже в 5-м матче подряд с разницей мячей 7:1. Ренессанс Пардью позволил Ньюкаслу взлететь из зоны вылета в зону еврокубков.