Чемпионат Испании: Играй по-королевски! (ОБЗОР 13-го тура)

Реал установил новый клубный рекорд; Дэвид Мойес одержал первую победу во главе Реала Сосьедад, а поединок между Атлетико и Депортиво ознаменовался дракой фанатов.

Поединок в Сан-Себастьяне стал знаменательным для Дэвида Мойеса. Реал Сосьедад по всем статьям разгромил Эльче, а шотландский специалист одержал первую победу в качестве наставника клуба. В рядах прошлогоднего соперника Шахтера по Лиге чемпионов стоит отметить мексиканского форварда Карлоса Велу, сумевшего за 50 минут оформить хет-трик, а также защитника Карлоса Мартинеса, записавшего в актив две результативные передачи. Вела – очень талантливый игрок. Он помог одержать ключевую победу, которая прибавит игрокам уверенности в себе, - подвел итог поединку Мойес.

Явный прогресс в игре и результатах наблюдается у нынешних оппонентов Шахтера по ЛЧ. После успеха в игре с подопечными Мирчи Луческу Атлетик вернулся из Хетафе с тремя зачетными баллами. Вновь отличился забитым мячом защитник клуба из Бильбао Микель Сан-Хосе. Подопечные Эрнесто Вальверде продлили беспроигрышную серию в Примере до 6-ти поединков, находясь на расстоянии одной победы от зоны еврокубков.

Реал продолжает устанавливать новые рекорды. Благодаря выездному успеху в поединке с Малагой, команда Карло Анчелотти одержала 16-ю победу подряд во всех турнирах. Это произошло впервые за 112-летнюю историю мадридского клуба. Я счастлив. Это похоже на сон. Мы очень рады такой серии и я надеюсь, что мы сможем ее продолжить. Я восхищен своими игроками, - не скрывал эмоций наставник Реала. К тому же Криштиану Роналду одержал 200-ю победу в составе королевского клуба, проведя 266 матчей в футболке Реала. Правда, еще одна уникальная серия португальского форварда прервалась, поскольку он впервые в нынешнем сезоне чемпионата Испании ушел с поля без забитого мяча, зато отметился двумя голевыми передачами. По системе гол + пас Роналду уверенно лидирует, имея в активе 26 баллов.

Резко сбавила обороты Сельта. После сенсационной победы на Камп Ноу над Барселоной команда Эдуардо Бериццо в последующих трех матчах в Примере набрала всего одно очко. В минувшем туре победу на Балаидосе отпраздновал скромный Эйбар, хотя Сельта владела мячом 72% игрового времени.

В этом компоненте среди испанских команд не знает себе равных Барселона. Центральный поединок тура против Валенсии каталонский клуб проводил накануне своего 115-летия. В свою очередь, левантийцы очень хотели преподнести подарок новому владельцу, сингапурскому бизнесмену Питеру Лиму, который вступает в должность 1 декабря. У нас самая молодая команда лиги, - отметил наставник Валенсии Нуну Эспириту Санту. – Если проект будет правильно реализовываться, через два или три года мы будем бороться за титул. Пока же Валенсия достойно противостояла каталонскому гранду.

Перед началом матча Атлетико - Депортиво произошла масштабная драка между фанатами, в которой участвовали 200 человек. В результате пострадало 11 болельщиков, один из которых впоследствии скончался в клинике Мадрида. Команда Диего Симеоне переиграла одного из аутсайдеров Примеры, одержав пятую домашнюю победу кряду в нынешнем сезоне.