Юрист, который расследовал выборы хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022, подал в отставку из-за предвзятости ФИФА

Майкл Гарсия в знак протеста покинул комитет по этике ФИФА

Американский юрист Майкл Гарсия ушел из комитета по этике ФИФА, сообщает AP. Гарсия остался недоволен решением федерации опубликовать его отчет о расследовании выборов хозяев ЧМ-2018 и 2022 в сокращенном виде.

Напомним, что Гарсия в течение года изучал обстоятельства получения Россией чемпионата мира 2018 года и Катаром – 2022-го. В опубликованной главой комитета по этике Хансом-Йоахимом Эккертом сокращенной версии отчета никаких нарушений в процедуре выборов выявлено не было. Юрист потребовал предоставить полную версию, однако ФИФА отклонила его протест.

– В течение первых двух лет мне казалось, что комитет реально приносит пользу в вопросах этики в ФИФА. В последние месяцы мое мнение изменилось, – подчеркнул Гарсия. – Поступок Эккерта заставил меня потерять уверенность в независимости комитета, что приводит меня к выводу, что моя роль в расследовании подошла к концу. Ни один независимый комитет, следователь или арбитраж не могут изменить культуру ФИФА.

Эккерт говорил, что опубликованная версия доклада призвана подвести итог расследования, но его правки, упущения и дополнения не имеют оправдания.