Чемпионат Испании: А по лицу? (ОБЗОР тура)

Тройка лидеров одержала очередные победы: Реал отпраздновал успех в поединке с Кордобой; Барселона по всем статьям переиграла Эльче, а Атлетико взял верх над земляками из Райо Вальекано.

Кордоба сербского специалиста Мирослава Джукича дала бой Реалу. Уже в дебюте поединка королевский клуб оказался в роли догоняющего, когда алжирский форвард Набиль Гилас реализовал 11-метровый удар. Вскоре мадридцы сравняли счет усилиями француза Карима Бензема, не забивавшего в Примере семь туров подряд. Криштиану Роналду провел юбилейный, 600-й матч в клубной карьере, который завершился для него досрочно. Португалец был удален с поля за удар в лицо бразильского защитника Кордобы Эдимара. Тем не менее, Реал сумел добыть волевую победу благодаря валлийскому хавбеку Гарету Бэйлу, который сам заработал и реализовал пенальти.

Гораздо убедительней – как по игре, так и по итоговому результату – выступила Барселона. Выездной поединок против Эльче стал для подопечных Луиса Энрике легкой прогулкой. Отметим, что хозяева большую часть второго тайма играли в численном меньшинстве после удаления хавбека Фарчала Файра. По два мяча записал на свой счет южноамериканский дуэт – аргентинец Лионель Месси и бразилец Неймар. Впервые в нынешнем чемпионате Месси отличился с 11-метровой отметки. К тому же аргентинец побил рекорд легенды "Реала" Ференца Пушкаша, забивая больше 20 мячей в семи сезонах подряд. Уругвайский форвард Луис Суарес, отметивший накануне 28-й день рождения, остался на скамейке запасных.

Атлетико по-прежнему является одним из участников чемпионской гонки. В минувшем туре подопечные Диего Симеоне обыграли земляков из Райо Вальекано. На ведущих ролях у Атлетико был французский хавбек Антуан Гризманн, ставший автором дубля и имеющий теперь 9 мячей на бомбардирском счету. Тем временем, китайский миллиардер Ван Цзяньлинь приобрел 20% акций мадридского клуба. Сумма сделки составила 52 миллиона долларов. Отметим, что состояние Ван Цзяньлиня оценивается в 18 миллиардов долларов.

В отсутствие российского хавбека Дениса Черышева, пропускавшего поединок по причине дисквалификации, Вильярреал в родных стенах переиграл Леванте. Теперь Вильярреал продлил беспроигрышную серию в Примере до 10 поединков.