КАН: Конголезская дуэль в четвертьфинале (ОБЗОР)

На континентальном первенстве, проходящем в Экваториальной Гвинее, стали известны участники четвертьфиналов.

Перед заключительным туром все сборные квартета B сохраняли шансы на выход в плей-офф. В самом выигрышном положении находился фаворит группы, команда Туниса, которая соперничала со сборной Демократической Республики Конго. Главной проблемой подопечных Флорана Ибенже была травма лидера коллектива, хавбека Вест Бромвича Юссуфа Мулумбу. В его отсутствие основная нагрузка легла на плечи форвардов конголезцев – представителя киевского Динамо Дьемерси Мбокани и Жереми Бокилы из Терека. Отменную форму демонстрирует 38-летний голкипер Мазембе Робер Кидьяба, являющийся самым возрастным участником нынешнего турнира. Впрочем, и он оказался бессилен помочь партнерам после результативной комбинации сборной Туниса с участием хавбека Цюриха Яссина Шикауи и форварда Эсперанса Ахмеда Акаичи. Поведя в счете, подопечные Жоржа Лекенса сбавили обороты и позволили сопернику отыграться. Ключевой стала замена, проведенная Флораном Ибенже. Бокиле хватило всего шести минут, чтобы воспользоваться отличным пасом Мбокани и четко пробить в угол ворот. В оставшееся время обе команды действовали с оглядкой на собственные ворота, а результативная ничья вывела сборные Туниса и ДР Конго в четвертьфинал.
Это стало известно после окончания поединка между Кабо-Верде и Замбией. Только победа позволяла подопечным Онура Жанзы рассчитывать на выход в плей-офф, однако обладатели Кубка Африки 2012 года досрочно сошли с дистанции. Cвои коррективы внесла погода: во втором тайме начался тропический ливень, который привел поле в негодность. Небольшое преимущество было на стороне сборной Кабо-Верде, но в итоге обе сборные отправляются домой, а в четвертьфинале нас ожидает увлекательная конголезская дуэль. Отметим, что сборная Конго пробилась в раунд плей-офф континентального турнира впервые с 1992 года.

В центральном поединке группы C сошлись сборные Сенегала и Алжира. Это была дуэль двух французских наставников – Алена Жиресса и Кристиана Гуркюффа. Накануне поединка алжирцы понесли существенную потерю: по причине травмы не сумел сыграть лидер атак, форвард лиссабонского Спортинга Ислам Слимани. Впрочем, этот факт не помешал Алжиру победить. Сенегальцам не помог даже выход на поле форварда Ньюкасла Паписса Дембы Сиссе. Команда Алена Жиресса не воспользовалась шансом впервые с 2006 года пробиться в четвертьфинал. В свою очередь, 4-кратный участник чемпионатов мира сборная Алжира в последний раз добивалась серьезного успеха на Кубке Африки в 1990 году, когда одержала победу на домашнем турнире.

Компанию подопечным Кристиана Гуркюффа в раунде плей-офф составила Гана. Турнирные расклады перед заключительным туром были благоприятными для Черных звезд, ведь им противостоял аутсайдер – сборная ЮАР. Однако команда Авраама Гранта создала себе трудности, которые затем пришлось преодолевать. Первыми отличились южноафриканцы, причем гол в исполнении Мандлы Масанго может претендовать на звание одного из лучших на нынешнем турнире. Хавбек Кайзер Чифс ударом слету отправил мяч за шиворот голкиперу. Несмотря на пропущенный гол, ганцы продолжали владеть преимуществом, а опытный Авраам Грант принял верные кадровые решения, освежив атакующую игру команды. Это принесло свои плоды. 4-кратный победитель Кубка Африки, сборная Ганы продолжает поход за трофеем. К слову, на четырех последних континентальных турнирах Черные звезды неизменно добирались до стадии полуфинала.

Как известно, в квартете D накануне заключительного тура сложилась довольно любопытная ситуация: все соперники обладали идентичными показателями. Ивуарийцы подошли к решающему поединку против Камеруна с кадровыми проблемами: дисквалифицированы хавбек "Ромы" Жервиньо и его коллега по амплуа из "Ньюкасла" Шейк Тиоте. Их с успехом сумел заменить Макс-Ален Градель: на исходе первого тайма полузащитник "Сент-Этьена" неотразимо "выстрелил" с дальней дистанции. Этот гол вывел сборную Кот-д'Ивуара в раунд "плей-офф".

Сборные Гвинеи и Мали, в отличие от соперников по группе, не обладали таким звездным статусом. Определенное беспокойство вызывала защитная линия команды Гвинеи: испытывал проблемы со здоровьем представитель "Сент-Этьена" Флорентин Погба – старший брат игрока "Ювентуса" и сборной Франции Поля Погба. А малийцы должны были в спешном порядке решать вратарскую проблему, поскольку основной голкипер Сумбейла Диаките получил повреждение. Его заменил 21-летний Жермен Берт, продержавший "ворота на замке" лишь в течение 15 минут. Хавбек "Трабзонспора" Кевин Констант не оставил шансов молодому голкиперу, реализовав пенальти. Зато его визави, вратарь "Арль-Авиньона" Наби Яттара выиграл дуэль у опытного полузащитника "Ромы" Сейду Кейта. Едва начался второй тайм, как счет сравнялся: форвард "Метца" Модибо Маига ударом головой отправил мяч в цель.