Выборы ФИФА: КТО хочет сместить Блаттера

29 января истек срок выдвижения кандидатов на пост президента мировой футбольной федерации – ФИФА. На место диктатора и коррупционера Зеппа Блаттера, который бессменно руководит организацией уже почти 17 лет, реально нацелились четверо. Человек Платини, подставной от Блаттера, бывший босс Аякса, перспективный Фигу и парочка липовых претендентов – Обозреватель знакомится с участниками предвыборной гонки и оценивает их шансы в борьбе с всесильным швейцарцем.

Платини ставит на принца

Статус главного соперника Блаттера пока занимает принц Иордании, один из вице-президентов ФИФА Али бин Аль-Хуссейн. За него, очевидно, будут голосовать многие представители Азии. Мало того, 39-летнего иорданца готовы поддерживать влиятельная английская федерация (Али учился в Британии) и даже сам президент УЕФА Мишель Платини. На выборы Аль-Хуссейн идет с ожидаемой программой: "Хочу вернуть доверие к ФИФА. Лучшая в мире игра заслуживает и соответствующей федерации – образцовой в плане этики, прозрачности и управления". Образованный богач благородных кровей – красивый выбор для мирового футбола, другое дело хватит ли ему времени для борьбы с Блаттером. До 29 мая (дата выборов президента ФИФА) Аль-Хуссейну нужно перетягивать на свою сторону голоса из Африки, Южной Америки, КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка) и Океании, которые традиционно контролирует Блаттер.

Подозрительный Шампань

В отличие от Аль-Хуссейна у 56-летнего француза Жерома Шампаня натянутые отношения с Платини. Он считает, что руководитель УЕФА бессовестно присвоил себе его идеи о видеоповторах и белых карточках, с помощью которых игроков будут временно удалять с поля. У Шампаня дипломатическое образование, большой опыт работы функционером в ФИФА (он был замом генерального секретаря) и отличные связи в футбольном мире. Шампань очень рассчитывает на поддержку британских федераций, за что обещает лоббировать новую английскую заявку на проведение чемпионата мира. При этом многие не верят в его самостоятельность и прямо называют техническим кандидатом от Блаттера.

Лишний кандидат из Амстердама

А вот глава Королевского футбольного союза Нидерландов, бывший президент "Аякса" Михаэл ван Прааг делает ставку на других покровителей – немцев. Как утверждает ван Прааг, могущественный Немецкий футбольный союз будет голосовать за него и вообще всячески продвигать его кандидатуру. Успешная работа в исполкоме УЕФА подняла авторитет голландца в Европе, а сам ван Прааг говорит, что не намерен задерживаться на посту президента ФИФА более чем на один срок. По мнению аналитиков, у ван Праага пока шансов нет. И вообще его выдвижение ошибка потому, что размывает оппозиционные голоса к Блаттеру.

Стремительный Фигу

Самый свежий и, пожалуй, самый перспективный кандидат. Звезда "Барсы" и "Реала", обладатель "Золотого мяча"-2000 в последнее время работал на миланский "Интер" и различные благотворительные организации. "Я намерен изменить скандальный имидж ФИФА", - говорит Фигу, за которым явно стоят большие бизнес-игроки. Главная фишка португальца – он хочет стать первой футбольной звездой, которая возглавила ФИФА. Все это замечательно, но уж очень поздно Фигу вступил в предвыборную гонку. Ему, как и Аль-Хуссейну может не хватить времени заручиться поддержкой достаточного количества федераций.

Пошутили и хватит

Особенность нынешней гонки – наличие сразу двух фейковых кандидатов Мино Райола и Давида Жинола. Известный футбольный агент Райола (ведет дела Ибрагимовича, Балотелли, Мхитаряна) заявлял, что ему плохо от одной мысли, что Блаттера переизберут главой ФИФА. Дав громкое обещание баллотироваться в президенты, Райола вскоре решил, что и так хорошо пропиарился и "уступил дорогу достойному кандидату ван Праагу". Некогда отличный футболист (играл за "ПСЖ", "Ньюкасл", "Тоттенхэм"), а ныне актер телесериалов и винодел Давид Жинола тоже объявил себя претендентом на кресло Блаттера. Ради этого он даже начал собирать пожертвования на свою предвыборную кампанию. Увы, француза даже не зарегистрируют, ибо его кандидатура не проходит по регламенту. Жинола не принимал "в последние 2 года активного участия в футбольной деятельности как официальное лицо". К тому же он брал деньги на свою кампанию у букмекеров. А это также противоречит регламенту.

Святослав Васылык