5 самых ярких моментов карьеры Ильи Цымбаларя (+ ВИДЕО)

В Одессе в возрасте 44 лет ушел из жизни экс-полузащитник московского Спартака и сборной России Илья Цымбаларь.

Sovsport.ru вспоминает главные эпизоды успешной карьеры шестикратного чемпиона России, четырехкратного обладателя Кубка, лучшего футболиста страны-1995.

РЕКОРДНАЯ СЕРИЯ СПАРТАКА

Илья Цымбаларь стал частью истории Спартака в еврокубках. Красно-белые в сезоне 1995/96 гг. показали феноменальный результат, выиграв шесть матчей из шести в групповом турнире Лиги чемпионов. Цымбаларь принял участие во всех шести встречах и отличился одним голом в ворота Русенборга (4:1). В четвертьфинале турнира сказка Спартака закончилась, по сумме двух матчей москвичи уступили французскому Нанту.

ГОЛ В ВОРОТА ИТАЛИИ

11 июня 1996 года сборная России провела свой первый матч на чемпионате Европы, который проходил в Англии. В поединке против сборной Италии Илья Цымбаларь сравнял счет на 21-й минуте блестящим ударом в ближний угол ворот Анджело Перуцци. Тот матч россияне проиграли 1:2, а в итоге заняли последнее место в группе.

ГОЛ В ЗОЛОТОМ МАТЧЕ

16 ноября 1996 года состоялся Золотой матч чемпионата России. По итогам турнира владикавказская Алания и московский Спартак набрали по 72 очка и поделили первую строчку. В таком случае по регламенту командам полагалось провести дополнительный Золотой матч. Поединок состоялся в Санкт-Петербурге. Счет в матче открыл тогдашний капитан красно-белых Илья Цымбаларь. Полузащитник замкнул навес Андрея Коновалова с левого фланга ударом с неудобной для себя правой ноги. Тот матч Спартака выиграл 2:1.

ГОЛ В ВОРОТА РЕАЛА

30 сентября 1998 года прошел матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона 1998/99 гг., в котором Спартак принимал мадридский Реал. На переполненном стадионе Лужники москвичи одержали одну из самых великих побед в своей истории. На 72-й минуте поединка Илья Цымбаларь поразил ворота Бодо Илльгнера прекрасным обводящим ударом со штрафного. Тот матч Спартак выиграл 2:1.

ГОЛЕВОЙ ПАС В МАТЧЕ ПРОТИВ ФРАНЦИИ

5 июня 1999 года в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года на стадионе Стад де Франс сборная России играла с Францией. Потрясающий по накалу поединок завершился сенсационной победой российской команды со счетом 3:2. Именно Илья Цымбаларь на 87-й минуте выкатил мяч, как на блюдечке, Валерию Карпину, который и забил решающий гол.

Личное дело

Илья Цымбаларь

Родился 17 июня 1969 года в Одессе (Украина, СССР).

Амплуа: полузащитник

Гражданство: Россия, Украина

Карьера игрока: Черноморец (Одесса, 1986, 1989 – 1993), Динамо (Одесса, 1987), СКА (Одесса, 1987 – 1989), Спартак (1993 – 1999), Локомотив (2000), Анжи (2001 – 2002).

За сборную Украины провел 3 игры, за сборную России – 28 матчей, забил 4 гола.

Титулы: 6-кратный чемпион России (1993, 1994, 1996–1999), 4-кратный обладатель Кубка России (1994, 1998, 2000, 2001), обладатель Кубка Украина (1992), лучший футболист России-1995.