Эден АЗАР: «Могли забить Лестеру и больше»

Когда Эден Азар отправил мяч в ворота «Лестера», переиграв Каспера Шмейхеля, счет на табло стал точнее отражать соотношение сил на поле в первом тайме.

Хотя гости, действующие чемпионы АПЛ, стали играть увереннее и напористей в начале второго тайма, они все-таки пропустили третий гол и проиграли с крупным счетом. Оборона «Челси» не дала «Лестеру» ни единой возможности пробить в створ ворот за 90 минут матча, и как говорит Азар, это стало залогом успеха и позволило хорошо играть в атаке. Он охарактеризовал эту игру как лучшее выступление в сезоне на данный момент. «Мы все довольны, особенно первым таймом, — говорит он. — Мы много прессинговали, создавали моменты. Мы забили три мяча, а могли бы забить больше, но после матчей сборных всегда хорошо вернуться на «Бридж» и выиграть на глазах болельщиков. Это был хороший день для «Челси»». «Как и в матче с «Халлом», когда ты не пропускаешь, ты знаешь, что победить легче», — говорит Азар. «Когда уверенно играешь в обороне, уверенность в команде растет, и забивать гораздо проще». После того, как бельгиец забил в субботу, на его счету лишь на один мяч меньше, чем за весь прошлый чемпионат, и он говорит, что забитые мячи еще будут; по крайней мере, схема 3–4–3, которую сейчас использует тренер, предполагает, что ему в меньшей степени приходится теперь обеспечивать широту атаки на флангах, поскольку эту роль выполняют винг-бэки. «Забивать всегда приятно, — говорит он. — Я нападающий, так что я стараюсь забивать в каждом матче, и я уверен в себе. Я забил два гола за сборную и один в эти выходные, надеюсь, я еще забью в следующем матче». «Я играю ближе к центру, мы точно так же играем в сборной. Что касается нападающих, то у нас больше свободы, и даже когда мы теряем мяч, если мы прессингуем, то отбираем его назад, и для «Челси» эта схема хороша». «Мы знаем, чего хочет тренер, и я думаю, мы можем играть лучше, но нам надо работать на тренировках, и мы этим и займемся». Когда Азар забил в матче с «Лестером» в субботу, он сложил руки в форме буквы W, посвятив победу Виллиану, ранее точно так же сделал Диего Коста. «У Виллиана умерла мама, и он уехал в Бразилию. Сейчас у него сложный период в жизни, но мы все его поддерживаем, мы с ним». Источник — ФК Челси