Илкай ГЮНДОГАН: «Мы нейтрализовали Барселону на 90%»

Когда полузащитник «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган будет вспоминать свой первый сезон в английском футболе, то 1 ноября будет занимать особое место.

Иначе и быть не может, ведь футболист сборной Германии сделал дубль и помог своему клубу одержать первую в истории победу над «Барселоной». «Финальный свисток и последующее празднование с партнерами, персоналом и болельщиками вызвали у меня самые прекрасные чувства за последние несколько месяцев», - сказал экс-игрок дортмундской «Боруссии». Думается, подобные чувства во вторник вечером пережил не только Гюндоган. Этот успех был крайне важен для клуба, который старается подняться на новый уровень в Лиге чемпионов УЕФА. Особенно победа ценна тем, что уже в начале встречи «Сити» оказался в роли догоняющего после удара Лионеля Месси. Но команда Хосепа Гвардиолы переломила ход встречи и с шестой попытки обыграла каталонцев. Гол, который все изменил Один гол может изменить ход всего матча. Это банальная истина, но именно после гола Гюндогана на 39-й минуте «Барселона» перестала быть сама собой. «Первые 35 минут «Барса» играла лучше, она создала несколько голевых моментов и заслуженно повела, - считает Гююндоган. - Но после своего гола я почувствовал, что в нашей команде что-то изменилось. Мы обрели уверенность, да и поддержка трибун была потрясающей. После перерыва мы продолжили давить и довели дело до конца. Это было восхитительно». «Манчестер Сити» мог выиграть и с более крупным счетом. Хозяева действовали очень интенсивно, доставив множество проблем обороне «Барсы», чья задняя линия по составу выглядела очень непривычно. «После гола, особенно во втором тайме, мы нейтрализовали «Барселону» на 90 процентов», - добавил Гюндоган. Все дело в Гвардиоле Другой звездой матча стал Кевин де Брeйне, который отметился шикарным голом со штрафного и вывел «Сити» вперед - 2:1. «Думаю, что по прошествии получаса игры мы стали оказывать на соперника куда более серьезное давление, - считает бельгиец. - Поначалу мы просто присматривались и пытались понять, как именно нам действовать в матче с соперником, который владеет мячом лучше всех в мире. В конце концов, мы поняли что к чему, и этот момент оказался решающим». Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике признал, что его игроки потеряли контроль над мячом, и отметил, насколько изменился «Сити» с приходом Гвардиолы: «Все аспекты игры «Сити» налицо и полностью отражают футбольную философию Гвардиолы. Команда много прессингует, она просто не дает вам ни минуты отдыха». Самый лучший матч? Мы живем в эпоху поверхностных суждений и короткой памяти, поэтому не было бы преувеличением считать эту победу лучшей в истории выступлений «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Пожалуй, ее можно поставить даже выше, чем успех в противостоянии с «Пари Сен-Жермен» в четвертьфинале прошлого сезона. В конце концов, это была «Барселона», которая обыграла «горожан» во всех предыдущих очных матчах. «Подобные игры очень важны, они позволяют обрести клубу веру в свои силы, помогают игрокам понять, что они способны на равных биться с сильнейшими командами», - подытожил Гвардиола. Когда де Брейне вывел хозяев вперед, Гвардиола даже не поднялся со скамейки, хотя все вокруг буквально взлетели в воздух, и возможно там пребывают, окрыленные эмоциями, до сих пор.