МЕТРЕВЕЛИ: Дыминскому нужно было доплатить чтобы избавиться от Карпат

Специалист – о смене собственника львовского клуба.

Эксперт программы Великий футбол Михаил Метревели поделился мнением о смене собственника львовского клуба. Новым собственником Карпат стал Олег Смалийчук.

Причин такого финта может быть много. Во-первых, страстное желание Олега Смалийчука спасти клуб. Он видит какие-то методы, как это сделать. Но я понимаю, что эти вторые 50%, это все равно, что купить клуб с серьезной медицинской проблемой, которая есть ниже пояса. Решить этот вопрос будет невозможно. Это не удалось ни Козловскому, ни Гереге и так далее. С другой стороны, я понимаю человека, который покупает такой рискованный проект. Нужно ставить задачу – минимум войти в первую пятерку, а то и в тройку команд УПЛ.

Смалийчук купил 50% акций клуба. За какие деньги, по каким договоренностям – это знают только Олег и Дыминский. Если он заплатил денег больше, чем 1 евро, то он явно переплатил. Здесь, скорее, Дыминскому нужно доплатить, чтобы избавиться от клуба и не стать отцом банкротства этой команды, в которую он вложил душу, сердце и большие деньги. Поэтому, для Дыминского это очень выгодный ход, потому что он не банкротит клуб. Если бы были потенциальные покупатели сильнее, чем Олег, тогда бы он продал клуб им.

Мы не знаем, на каких условиях он приобрел клуб. За 1 евро можно приобрести клуб, у которого есть определенные долговые обязательства. Если там долгов на 100-200 тысяч, то ты за один евро покупаешь два миллиона долгов. Эта ситуация выгодна для Дыминского, который не хочет и не может финансировать команду, имея эту проблему с партнером. Ни один международный инвестор не вложится в проблемный актив. Олег – смелый и честный человек. Он не будет играть договорняки и цирк с коронавирусом тоже не устроит. У Смалийчука нет репутации решалы. Он прямой и откровенный, порой даже чересчур, - сказал Метревели.