Почему Барселона посыпалась. Проблема точно не в Сетьени

Обозреватель Sport.ua - о замкнутом барселонском круге.

Барселона сыграла вничью с Атлетико - 2: 2. Это уже третья ничья для действующего чемпиона Испании в четырех последних турах. От стратегического преимущества над Реалом в борьбе за чемпионство не осталось и следа. Причем речь идет не только о потере важных очков, что стоят Барсе лидерства, сколько о неспособности команды демонстрировать лидерскую игру.

В связи с этим испанские СМИ наперебой спешат сообщить о скорой отставке главного тренера блаугранас Кике Сетьена. И смакуют подробности очередного напряга в барселонской раздевалки, где ведущие футболисты якобы выразили недовольство тренерскими методами Сетьена. То, что недоразумения между нынешним тренером Барсы и его подопечными существует, ни для кого не секрет. Эти шероховатости в отношениях с подчиненными сопровождают Сетьена практически с первых дней его работы на Камп Ноу. Так что подобными откровениями типа не спрашивайте меня о матче, пусть лучше вам тренер расскажет, почему не выиграли сейчас никого не удивишь. Можно, разве что, позлорадствуваты, что мадридская пресса и делает с неприкрытым удовольствием.

Однако, если пытаться разобраться в ситуации без симпатии к клубных цветов, собственно, и без антипатии тоже, нужно признать, что проблема нынешней Барселоны не в Сетьени. То есть, не в персоне тренера. Проблема - в выборе, в правильности выбора. Или неправильности. И в умении управлять клубной махиной. Или в неумении

Сетьен возглавил Барселону в январе. Возглавил неожиданно даже для себя. По его словам, вчера он еще наблюдал за коровами, которые пасутся в селе, а сегодня стал главным тренером больше, чем клуб. Кандидатура Кике изначально не была приоритетной для Бартомеу. Хави, Куман, Аллегри - и еще многие специалисты выглядели бы лучше на месте нынешнего руководителя Барсы. Но этих и многих других по разным причинам задействовать не удалось. Причем не только потому, что они не хотели, а еще и потому, что не хотел остаться в тени своего наставника клубный президент. Поэтому и пришлось обратить взор на последнего романтика. Хотя почему именно Сетьен последний романтик? Ну вот почему? Он не выиграл в своей карьере ровным счетом ничего. Его Бетис не отличался ничем особенным - и не надо себя обманывать. Так, команда пыталась контролировать мяч, так, хорошо использовала прессинг, но все это и другое конвертировалось в прошлом сезоне лишь в десятое место. Бетис Сетьена очень натужно переходил из обороны в атаку, со своей половины поля на чужую. Контроль мяча постоянно оставался на высоком уровне, но это был контроль ради контроля, так как команда часто билась лбом о защитные порядки соперника, проходить которые Кике так и не научил своих севильских подопечных.

Не научил этом непростом ремеслу и на новом рабочем месте. Правда, ничего же не изменилось: только названия команд, а методы остались прежними. Контроль мяча для контроля, вот и все. Тики-така в худшей ее интерпретации. Для победы над условной Мальоркой, которая распадается от одного вида Месси, и такого инструментария достаточно, но с более серьезными соперниками вроде Севильи или Атлетико, этого явно мало. К тому же, Сетьен, в отличие от Вальверде, полностью освободил Месси от прессинга, от работы в защите. А это, как ни крути, минус один футболист в начальной фазе атаки. И в завершающей фазе обороны.

Ждать, что Сетьен изменится, станет более гибким и мудрее, вряд ли уместно. Два года ждали подобной трансформации от Вальверде. Ждали и не дождались. Потому что не могли дождаться по той простой причине, что потолок Эрнесто оказалась очень низкой. Муравей на Камп Ноу продолжал строить улучшенный вариант Атлетика. То же самое сейчас делает его последователь, который строит улучшенный вариант Бетиса. Зачем его обвинять, что с него взять?

Вот комментарий Сетьена после игры с Атлетико: Я вполне доволен игрой команды. Иногда мы достаточно хорошо владели мячом. Нелегко играть против такой дисциплинированной команды. Я доволен тем, как работали игроки и планом на матч . В этом и есть весь Сетьен. Он практически всем доволен, он не чувствует напряжения, у него есть план. У него вообще все хорошо. Даже отлично. Такой себе вариант Алексея Михайличенко, нынешнего кризисного менеджера киевского Динамо. При всем уважении к этим двум персон, прыгнуть выше определенной отметки они не могут. Потому что. Но волей случая и руководящего перста оказались там, где оказались. Для них это улыбка Фортуны, для других - гримаса Провидения.

Что делать и кто виноват? Симпатикам Барсы в сложившейся ситуации нужно просто набраться терпения и воспринимать как данность нынешнее положение вещей. Даже самая дорогая команда в мире не может играть просто по наитию или взмахом волшебной левой ее гения. Не верьте, что миллионерам и большим талантам не нужен коуч. Еще как нужен. Доказано не раз. В той же Барсе. Но в нынешней Барсе все пущено на самотек. Бартомеу слишком занят охотой на ведьм и сохранением власти, Месси все больше склонен к самоизоляции на футбольном Олимпе, а Сетьен просто кайфует от того, что его мечта уже осуществилась. В этой команде сейчас каждый решает свои локальные задачи, и сложить эти мини-задачи в единый пазл не представляется возможным.

Вроде не бездельники, и могли бы жить, но вот как раз настоящей жизни, настоящей искры в этой Барселоне нет. Результат - нет и чемпионской игры. Откровенно говоря, будет несправедливо, если Барса в нынешнем сезоне как-то сможет пробраться к золотых наград. Не заслужила. Нет предпосылок. Нет идеи, нет тренера. И в данном случае незавоювання очередного чемпионства плюс уже имеющийся провал в Кубке Испании и вполне прогнозируемый провал в Лиге чемпионов вроде как должны наконец изменить этот порочный барселонское круг. Команде нужен новый, настоящий тренер, нужна серьезная смена ориентиров, и еще более серьезная кадровая чистка, ведь вот-вот, и уже замаячит смена поколений. И новый президент ей тоже нужен, хотя с этим придется подождать, как минимум, до следующего лета.

Только вот, боюсь, даже в случае полной неудачи в нынешнем сезоне, действующее руководство блаугранас может снова обратить свой взор в сторону очередного последнего романтика. Или человека с барселонским сердцем. Потому что этому руководству очень удобно ловить в дырявый сачок воздуха. И щеголять своей важности на фоне тренеришек, чьи мечты сбылись уже в момент представления на Камп Ноу.

Я же говорю, что порочный замкнутый круг ...