Когда слышим, что словацкий чемпионат просматривают скауты из Серии А, Примеры, это вдохновляет

Украинский легионер Земплина Артем Вовкун рассказывает о дебюте в Супер Лиге.

Словацкий чемпионат — один из самых молодых в Европе. А среди местной молодежи — очень много украинских легионеров наряду с немецким и польским чемпионатом их здесь больше всего среди зарубежных соревнований. Конечно, не все из них достигают такого уровня, как чемпион мира среди юношей Даниил Бескоровайный, и большинство выступает в низших лигах любительского уровня. Однако пятеро лучших из 74 наших легионеров — на контрактах с клубами Супер Лиги.

В составе михаловецкого Земплина — сразу трое наших земляков: вратарь Ростислав Дехтярь, полузащитник Артем Вовкун и нападающий Максим Горный. После стартового тура, в котором Земплин играл с трнавским Спартаком, мы пообщались с Вовкуном, который провел на поле все 90 минут своего дебютного матча и входит в основную обойму команды на новый сезон.

— Старт сезона оказался сложным для Земплина — домашние 0: 2. Были шансы переиграть Спартак Трнава?

— Действительно, чемпионат начался не так, как бы хотелось, но впереди еще много побед. Шанс сыграть с другим результатом, конечно, был, но быстрый пропущенный гол немного помешал этому. Соперники открыли счет на первой минуте, еще до перерыва его закрепили. Конечно, это несколько сломало наши планы.

— В стартовом составе вышли вы с Дехтярем. Были у вас возможности забить Спартаке? А как Ростислав действовал в воротах?

— С Дехтярем мне здорово играть, так как он также из Украины, и мы хорошо понимаем друг друга. К сожалению, шанса забить Спартаке Трнаве у меня не было. И Ростик дважды пропустил. Но, повторюсь, это начало сезона, в дальнейшем будем стараться играть намного лучше и результативнее.

— В общем, планы Земплина на этот чемпионат? Уже объявлены задачи?

— Попасть в первую шестерку (в Словакии чемпионат проводится в два этапа с разделением на втором). У нас в команде много хорошей молодежи, поэтому в дальнейшем, надеюсь, отсюда выйдет много хороших футболистов. В Словакии действительно обращают внимание на молодых футболистов, каждый клуб думает, как развивать игроков.

— Как складывается чемпионат Словакии 2020/21? Выдерживает уровень прошлого сезона?

— Фаворит соревнований, конечно же, Слован Братислава, но сейчас подтягиваются другие клубы, будет интрига. По моему мнению, уровень футболистов хороший — это подтверждает то, что на них обращают внимание даже клубы из ведущих лиг Европы.

— Есть здесь игроки, равные тем, которых продавали недавно в Селтик, Спортинг?

— Да, действительно, словенца Шпорара Слован продал в португальский клуб по очень хорошие деньги (6 млн. евро, это один из крупнейших трансферов в истории словацкого футбола. Как и Юссуфа Байо с ДАЦа — в шотландский Селтик. Для нас, футболистов, каждая новость, что за игроками словацкой лиги следят, приятная. Сами понимаете, раз чемпионат просматривают скауты из Серии А, Примеры, Премьер-лиги — это вдохновляет.

— Словацкая лига — одна из самых молодых в Европе. Это чувствуется? Вот у вас в команде есть ветераны, те, кто поиграл где-то за границей?

— Да это чувствуется, ведь здесь дают шансы молодежи. У нас в команде действительно много юных игроков, но рядом, скажем, ветеран Игорь Жофчак, который поиграл в очень хороших командах на хорошем уровне. Спарта, сборная Словакии, еврокубки — у него есть чему поучиться.

— Что за город — Михаловце? Говорят, это вообще неподалеку от Украины, а похож на Украину или больше на Европу?

— Маленький городок, 40 км от Ужгорода. Но все же, я думаю, оно больше похоже на Европу чем на Украину, менталитет людей несколько другой, чем у нас в Украине.

— Насколько дорогая здесь жизнь? Чем занимаетесь с одноклубниками во внефутбольные время?

— Жизнь здесь совсем не дорогая, цены такие же, как в Украине. Нормально можно жить. В свободное время я больше люблю сидеть дома, отдыхать. Все-таки футбол занимает большую часть времени, это любимая работа, поэтому, когда выпадает возможность отдохнуть — я отдыхаю.

— Ваша личная история. Где начинали играть и как оказались в Словакии?

— Я сам со Львова. Моя карьера начиналась в скромном клубе, который находился рядом с моим домом, а потом я продолжил заниматься в ПФК Львов. Чтобы из семьи кто-то играл на высоком уровне, то нет, но наша семья — футбольная, следит за спортом, интересуется результатами.

Я занимался в клубах Пошук — Сихивская Гимназия, Опир, ПФК Львов, у меня было много тренеров в этих командах, которые постоянно менялись, и я прошел через многих специалистов. Им всем благодарен. Долгое время играл за юношеские команды ПФК Львов, а когда Ярослав Зварыч предложил попробовать силы в чемпионате Словакии, я согласился и сейчас хочу помочь Земплину в решении его турнирных задач.

— Расскажите о себе как о футболисте. Если взять кого-то из звезд, на кого вы похожи по манере? Какие позиции можете закрыть, а какая для вас наиболее удобна?

— Думаю, похож на Бускетса своим стилем. По позиции я центральный защитник и центральный полузащитник. Долгое время играл исключительно в центре поля, а сейчас в Земплине меня используют больше центральным защитником. Привыкаю к ​​этой позиции, хотя и там, и там мне комфортно.

— А относительно других украинцев Земплина?

— Со мной в команде их двое: Максим Горный — хороший молодой нападающий, Ростислав Дехтярь — перспективный вратарь, который уже получает шанс в основе первой команды.

— Что нового для вас в плане тренировок, быта в Словакии? Были вещи, к которым приходилось привыкать?

— Сказать, что было что-то совершенно новое, не могу. Привыкать ни к чему не надо было — ни в плане футбола, ни в плане культуры, потому что Словакия рядом с Украиной, наши языки похожи, мы понимаем друг друга.

— В Словакии очень много украинцев. Правда, что и в Высшей лиге, и в товарищеских матчах регулярно пересекаетесь с земляками?

— Да, это правда, земляков здесь немало.

— Уже можете общаться на словацком?

— Потихоньку изучаю язык.