Мирча ЛУЧЕСКУ: Самое главное – забыть счет первого матча

Наставник Динамо ответил на вопросы журналистов накануне ответного матча с Гентом.

Главный тренер киевского Динамо Мирча Луческу поделился ожиданиями от ответного матча плей-офф квалификации Лиги чемпионов против бельгийскогоГента.

– Что сейчас самое главное в подготовке к ответному матчу?
– Самое важное - забыть счет. Естественно, не надо забывать игру, атмосферу, настрой, шанс, какой у нас соперник. Но результат нужно забыть, это самое главное.

– Завтра поддержки зрителей на Олимпийском не будет, но у телевизоров смотреть матч будет огромное количество болельщиков. Что вы можете им пожелать?
– Я хочу, чтобы все наши болельщики перед телевизорами передали магнитную бурю позитивных эмоций игрокам, чтобы передали эти эмоции через экран нам. Чтобы радовались нашей игрой.

– Хотелось бы узнать, в каком состоянии пребывают Попов, Родригес и Цитаишвили?
– О Попове не может быть и речи, он вчера впервые вышел на поле в общей группе с командой. Родригес получил травму месяц назад за сборную. Иногда она его беспокоит, но вчера он готовился в общей группе с командой, все было хорошо. Цитаишвили - часть коллектива, он такой же игрок, как и все остальные.

– Как матчи при пустых трибунах влияют на игровой процесс и на команду в целом?
– В футбол играют в первую очередь для зрителей. Они как будто заряжают батареи, которые придают силы футболистам. Но профессиональные футболисты должны сами уметь находить энергетические силы для того, чтобы играть и без зрителей.

– Результат первого матча вас, наверное, удовлетворил. А что не удовлетворило в игре подопечных?
– То, что мне не понравилось, я обсуждаю внутри коллектива со своими игроками.

Одно, что я хочу сказать, по поводу завтрашней игры. Нас ждет очень сложная игра против очень хорошего соперника. Они играют под большим давлением, потому что результаты последних игр были неудовлетворительны. Но их игра в последнем матче была очень хорошего качества. Поэтому я жду хорошей игры от своих игроков, потому что в ином случае будет очень сложно.

Напомним, первый матч завершился выездной победой Динамо со счетом 2:1. Ответная встреча состоится 29 сентября в Киеве, начало в 22:00.