Анатолий Трубин: Матч с Динамо - главная битва чемпионата

ГолкиперШахтера готовится к поединку с киевской командой.

Анатолий Трубин поделился ожиданиями от грядущего класико с Динамо.

- Анатолий, игра с Динамо - главная для Шахтера в сезоне?
- Для нас все матчи важны, однако с Динамо, так исторически сложилось, это еще и самый принципиальный поединок, главная битва чемпионата Украины.

- горнякам, в отличие от киевлян, нужна только победа. Как команды строить игру?
- Могу говорить только о Шахтере: пытаться демонстрировать свой футбол, контроль мяча, идти в прессинг. Настраиваемся только на победу, а вот чего ждать от Динамо, увидим непосредственно на поле.

- Чем больше мотивирует: потребность победы, чтобы сократить отставание, или факт украинского классико?
- Не могу сказать, что есть что-то одно. Шахтер - команда, которая привыкла побеждать, и любой другой результат будет восприниматься как нечто неординарное, необычное. Шахтер всегда настроен на победу, а то, что в соперниках Динамо, - вдвое должно побуждать работать, чтобы получить нужный результат.

- Горняки выиграли у бело-синих в чемпионате пять последних матчей. Это уже закономерность или каждая встреча - новая история?
- Конечно, постоянно все следует доводить сначала. Это как новый день или чистый лист. На каждый матч футболисты Шахтера и Динамо готовятся по-новому и не вспоминают предыдущие игры, ведь это уже прошлое и никого особенно не интересует. Важно, что будет сейчас.

- Что станет определяющим в классико: тактика тренерского штаба, мотивация игроков или личные противостояния?
- Думаю, все в целом. В футболе не бывает мелочей, каждая составляющая очень важна по-своему - от тактики и заканчивая готовностью отдельно взятого игрока.

Матч Шахтер - Динамо состоится в субботу, 17 апреля, в Киеве на НСК Олимпийский. Начало - в 19:30.