Вячеслав Грозный: В данной ситуации сборной может помочь только Сергей Ребров

Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный считает, что кандидатура Сергея Реброва сейчас самая оптимальная для национальной команды.

— Вячеслав Викторович, в ближайшие дни станет известно имя нового наставника сборной Украины. На ваш взгляд, это должен быть отечественный или иностранный специалист?

— Однозначно, только украинский тренер. Сегодня нам не нужен иностранный наставник, очень мало времени на подготовку к решающим матчам отборочного турнира чемпионата мира. В данной ситуации команду должен возглавить человек, который знает футболистов, и им должен быть Сергей Ребров.

— Именно Сергей Ребров и Мирон Маркевич чаще всего фигурируют среди этих кандидатов...

— Я сам тренер, и хочу, чтобы сборная Украины играла на чемпионате мира. Давайте говорит объективно. Есть определенные критерии. Это должен быть действующий наставник, ни в коем случае не специалист, который долгое время не имел практики. И даже тренер, который не работал на серьезном уровне, не может рассматриваться в качестве кандидата. Такой наставник не сможет решать задачи за короткий промежуток времени. Поэтому не нужно ничего придумывать, в данном случае есть только один кандидат, Сергей Ребров. Это человек играл на высоком уровне, под руководством классных наставников, начиная с Валерия Лобановского и заканчивая Курбаном Бердыевым. Ребров — умный, думающий парень. Во время футбольной карьеры он получал нужную для себя информацию и складывал все кирпичики воедино. В качестве тренера Сергей дважды становился чемпионом Украины, три раза выиграл золотые медали с Ференцварошем в чемпионате Венгрии, вывел эту команду в групповой этап Лиги чемпионов спустя 25 лет. А между этим он очень здорово работал в Саудовской Аравии. Это говорит о многом. Не обижая никого, в данной ситуации, у нет конкурентов. Не нужно придумывать велосипед, сегодня есть только одна кандидатура на пост главного тренера сборной Украины... При этом еще нужно уговорить этого тренера возглавить национальную команду, и не навязывать ему помощников, поскольку можно получить отказ. Другого такого момента может не быть. Спустя определенное время Ребров возглавит Тоттенхэм, и потом услугами этого специалиста воспользоваться будет проблематично.

— Насколько сложно будет новому наставнику и команде стать одним целым за несколько дней, ведь вскоре продолжаться матчи отбора ЧМ?

— Опять же, иностранцу это сделать нереально, поскольку он не знает ни нашей ментальности, ни культуры, ни языка. А тот же Сергей Ребров знает футболистов, многих из них от тренировал. Цель одна — дать результат, а это значит, выйти на чемпионат мира. На мой взгляд, решить данную задачу сможет только Ребров. И не подумайте, что я его родственник - улыбается. Меня ничего не связывает с этим человек. Просто я пытаюсь говорит объективно, во благо украинского футбола. Это сугубо моя точка зрения.

— На чем основывается ваша уверенность, что сине-желтые обязательно окажутся в финальной части чемпионата мира в Катаре?

— А как иначе? На Евро-2020 сборная Украины добилась отличного результата. И кто бы что ни говорил, счет не табло, мы в восьмерке лучших сборных Европы. Многие наши футболисты выступают в серьезных европейских клубах. Тот же Роман Яремчук пошел на повышение из Гента в Бенфику. Александр Зинченко не требует каких-либо комментариев, это топ-уровень. Без преувеличения, Руслана Малиновского назову лидером Аталанты. Коваленко? Я надеюсь, что он уйдет в аренду, будет постоянно играть и станет лидером своей команды. Есть, Игорь Харатин, окончательно восстановится Александр Зубков. На чемпионате Европы свое дело сделал Андрей Ярмоленко, он реально может стать лидером Вест Хэма. Сейчас есть великолепная плеяда футболистов в Шахтере и Динамо. Одним ударом обратил на себя внимание Артем Довбык из Днепра-1. Николай Кухаревич уехал во Францию. Сейчас о нем мало будут говорить, но пройдет год и о нем заговорят с новой силой. Ребята, которые стали чемпионами мира в составе сборной Украины U-20 очень амбициозны.

Мы не должны играть, как сборная Испании, мы должны играть, как сборная Украины. У нас есть много хороших качеств. Мало какая команда может выполнить такой объем черновой работы, как сине-желтые, мы хороши в единоборствах, перехватах, у нас отличные стандарты...

И. возвращаясь к кандидатуре Сергея Реброва, могу сказать безапелляционно. Это будет ошибкой, если этого специалиста не назначат главным тренером сборной Украины, у нас нет времени на эксперименты.