ПЕТРАКОВ Малиновский обиделся. Сел и поехал. Но интересы команды выше

И. о. главного тренера сборной Украины рассказал о ротации в команде.

И. о. главного тренера сборной Украины Александр Петраков рассказал о ротации в команде перед товарищеским матчем с Чехией 1: 1:

Я недоволен матчем против Казахстана. Первый тайм нам удался, а во втором произошло что-то непонятное. Чисто тактические ошибки. Я не очень доволен своей работой. В первую очередь, потерей двух очков в Казахстане.

В товарищеском матче с Чехией я заранее хотел сделать ротацию. После игры с Францией ко мне подошли игроки Шахтера. У нас был предварительный разговор, чтобы отпустить их, они сильно устали. Недолго думая, я сразу позвал игроков Динамо. Говорю: у нас коллектив, единая команда, тогда также пойдут Сидорчук, Забарный и Цыганков. Так будет нормально, говорю, и динамовцы пойдут, и из Шахтера.

Игроки Динамо нормально отреагировали. С Динамо мне тоже звонили, как и из Шахтера. У меня нет секретов. Я взял и отпустил. Это нормально, не было никаких конфликтов и давления на меня. Ну, поехали бы они с нами, были бы три дня с нами. Но я вижу, что они уже не настроены играть в Чехии.

Еще Малиновский подошел и говорит: тоже хочу поехать. Администратор сказал ему, что мы купили тебе билет на 9 сентября, еще же матч в Чехии. А Руслан говорит: не хочу оставаться, хочу поехать. Он ничем это не объяснил. Я попросил администратора взять ему билет. Если человек хочет ехать, пусть едет. Нет никакого конфликта, мы не ссорились, ничего такого.

Мы сначала поговорили с ним в Казахстане. Я ему рассказал: у нас новая схема игры. Как мы будем с тобой работать, говорю. Он ответил: год назад, когда я играл в Бельгии, то был бы против, но сейчас играю в Италии, а там есть выражение итальянский, что на первом месте интересы команды, а потом уже личные. Я ему сказал: держи руку, молодец.

На Олимпийском я к нему подошел и спросил: Руслан, ты готов играть с Францией, если я выпущу тебя на замену. Он обиделся. Говорит: в Казахстане я не играл, а почему не играю здесь? Мы же с тобой договаривались, говорю: интересы команды в первую очередь. А он говорит: я обиделся. Говорю: я тогда извиняюсь перед тобой, это тебя устроит? Он ответил, что нет. Все. Он сел и поехал. Все нормально, мы не ссорились, мы в хороших отношениях. Хочешь ехать - поезжай. Это не клуб, где контрактные обязательства. Это национальная сборная, не хочешь - езжай .

На вопрос Виктора Леоненко: А навсегда Малиновскому можно взять билет? - Александр Петраков ответил: Зачем навсегда? Чтобы я стал врагом нации? Я ничем не обидел человека. Он хотел поехать.

Материал использован: Источник - Большой футбол