Симонян: Побед «Зенита» бы не было без Путина и «Газпрома»

Первый вице-президент РФС Никита Симонян заявил, что успех питерского Зенита был бы невозможен без щедрой поддержки от Газпрома и экс-президента, а ныне премьер-министра Владимира Путина.



Есть ли взаимосвязь между тем, что взлёт Зенита пришёлся на 2000-е годы — время президентства уроженца Санкт-Петербурга Путина? Будем откровенны... Эти два факта не могут быть не связанными между собой. Победы Зенита, конечно, связаны с Владимиром Владимировичем Путиным. С Газпромом, который вливает в Зенит немалые средства.

Ну сопоставьте сегодня, к примеру, Зенит и Спартак, клуб, в котором играл я. Если Зенит может заплатить за Тимощука 20 миллионов, за Данни — 30 миллионов, то Спартак таких денег выложить не может. А такие вложения, естественно, играют свою роль. И это во всём мире так. Так, вкладывая деньги в своё время в футбольный клуб Интер, отец Массимо Моратти сделал его одной из ведущих команд мира. Реал, Барселона... Можно привести массу примеров. И это, повторюсь, абсолютно правильный подход.

Зенитна сегодня подобрал действительно очень хороших игроков. Очень хороших! Посмотрите, ведь Данни блистал и в Динамо, а Зенит тем не менее сумел его уговорить... (Смеётся). Ну, кроме того в Зените есть и свои воспитанники, прекрасные футболисты. Тот же Слава Малафеев, Кержаков, Денисов. Ну и, конечно, играющий сейчас за Арсенал Аршавин, — приводит слова Симоняна петербургская интернет-газета Фонтанка.