Русол: "Сдвиги заметны не только мне"

Пресс-служба ПЛ накануне центрального матча 8-го тура Эпицентр Чемпионата Украины Днепр - Динамо пообщалась с Андреем Русолом, который на этой неделе сообщил о завершении карьеры. Но мы договорились, что наша беседа не будет касаться личных вопросов.



- Андрей, что можешь сказать, о последней встрече своей команды против Фулхэма?
- Очень приятно было смотреть на действия одноклубников. Была задача выиграть, и может отсутствие давления обязательно победить с крупным счетом и стали следствием раскованной игры. Хочется надеяться, что это начало нового отсчета. В предыдущих поединках мало что получалось. Но это не значит, что ребята не переживали каждую потерю очков или поражение или плохо работали на тренировках. Логично, что зря усилия не должны были миновать. Каждый хочет изменить ситуацию к лучшему как можно скорее, но, как правило, на это нужно время. Поэтому сдвиги, которые были заметны в четверг не только мне, дают повод для оптимизма.

- Можно сравнивать по уровню напряжения прошлую игру Лиги Европы УЕФА и следующую - против Динамо?
- Давайте не забегать вперед. Ведь как нельзя делать негативные выводы о команде после одного поражения, так же неправильно перехвалить коллектив после первой качественной победы. Относительно следующего поединка, то в нем будут свои задачи. Общие они в том, что опять нужно побеждать и показывать тот футбол, который может привести к желаемому результату.

- Как оценишь нынешнюю игру Динамо по сравнению с началом сезона?
- Последних матчей киевлян я не видел, потому что они начинались примерно в то же время, что и наши игры. Но одинаковой команда не может быть - сейчас уже пора евросоревнований, поэтому понятно, что любая команда прибавляет, выходит на лучший уровень формы. Но и существенных изменений также не может состояться, ведь, по сути, сейчас все еще длится начало сезона.

- В Лиге Европы УЕФА играл не только Днепр. Как прокомментируешь результаты других украинских клубов?
- Думаю, что выступили вполне достойно. В групповой раунд вышло столько же команд, как и в прошлом году. Очень важно не сдавать позиций и понемногу добавлять. Тем более, что каждый из этого трио сделал последний шаг довольно уверенно. Динамо сыграло на результат, и, собственно говоря, другого итога на Литекса никто не понял бы. Металлист легко разобрался с Сошо, и это уже никого не удивляет, ведь харьковчане не впервые пробиваются в групповой турнир. Особенно приятно наблюдать за успехами Ворсклы. Симпатичная команда Николая Павлова заслужила этот результат. Обидно, что не поддержали соотечественников Днепр и Карпаты, но без борьбы и они не сдались.

- Для кого из команд жребий стал более благосклонным при выборе очередных соперников?
- Мне кажется, что никому нет поводов жаловаться на него. Но этого не нужно делать в любом случае. Часто так бывает, что тебе выпадает вроде бы проходной оппонент, а жизнь не подтверждает затем такие впечатления. Поэтому максимальный настрой на каждого противника даст возможность не останавливаться на достигнутом.