Маркевич: Сейчас все мысли об Оболони

После уверенной победы над австрийским "Зальцбургом" в двураундовой дуэли "Металлист" во второй раз в своей истории пробился в 1/8 финала второго по значимости еврокубкового турнира.



На этой стадии харьковскую команду ожидает встреча с одним из самых титулованных клубов Греции "Олимпиакосом", обыгравшим в обоих матчах 1/16 розыгрыша российский "Рубин". О предстоящем сопернике корреспондент "СЭ" поинтересовался у главного тренера "Металлиста" Мирона Маркевича.

- Такая команда, как "Олимпиакос" - серьезный соперник, - взял слово наставник "Металлиста". - У нее богатый опыт участия в еврокубковых турнирах, в частности в Лиге чемпионов. У греков нынче есть определенное преимущество, так как в зимнюю пору у них проводятся игры чемпионата.

- Кого вы больше хотели заполучить в соперники - "Олимпиакос" или "Рубин"?
- Предпочтения в пользу того или другого соперника у меня не было. Здесь трудно угадать, ведь это как раз тот случай, когда обе команды примерно одного уровня. Стало быть, они были достойны пробиться в следующий раунд соревнований. Сумел сделать это "Олимпиакос" - что ж, так тому и быть. Будем играть с ним.

- Чем вам запомнился поединок с "Олимпиакосом" в групповом турнире Кубка УЕФА сезона-2008/09?
- О, это была хорошая игра! Причем, с обеих сторон. На высоких скоростях, с интригой до последних минут. К счастью, нам удалось забить в самой концовке матча, когда отличился Эдмар. "Олимпиакос" тогда показал себя сильным соперником.

- Вы уже успели сравнить греческую команду образца трехлетней давности и нынешнюю?
- Нет, скрупулезно этим еще не занимались. Сейчас об играх с греками рано думать - мы полностью переключаемся на предстоящий матч чемпионата с "Оболонью". С этим соперником мы обычно тяжело играем. Так что все мои мысли ныне об игре с "пивоварами".

- Первый матч двураундовой дуэли "Металлист" проведет в международный женский день - 8 марта. Если учесть, что подарок в мужской день 23 февраля вашим подопечным удался, напрашивается продолжение банкета.
- Если честно, то на данном этапе мы о поединках с "Олимпиакосом" еще не думаем. Нас больше волнует другое - чтобы команда и в дальнейшем продолжала играть в таком же ключе, как в играх с "Зальцбургом". А как оно будет - покажет время.