ДЕ БРЮЙНЕ: В полуфинале будет тяжело, но и ПСЖ был непростым

Четвертьфиналы Лиги чемпионов УЕФА во вторник подарили сразу двух героев, забивших решающие голы в концовке, и оба всецело заслуживают похвалу в свой адрес.

Вряд ли кто сомневается в таланте Криштиану Роналду, а вот то, что делает Кевин де Брюйне для «Манчестер Сити», часто остается незамеченным. Вряд ли вы найдете в соцсетях фотографию бельгийца, демонстрирующего в нижнем белье накачанный пресс, зато он как Роналду может решить судьбу поединка. На 76-й минуте матча с «Пари Сен-Жермен» он так и сделал. В ходе затянувшейся атаки де Брюйне принял мяч за пределами штрафной и пробил под правую штангу. Этот гол принес «Сити» победу над «ПСЖ» по сумме двух встреч со счетом 3:2, и «горожане» впервые пробились в полуфинал Лиги чемпионов. «Прекрасное чувство, - заявил де Брюйне. - Нужно было задать мячу нужное направление, поскольку я видел, что несколько соперников готовы броситься под удар. Я пробил, и мяч, к огромному счастью, влетел в сетку». Де Брюйне так часто забивает за «Сити», что дело здесь определенно не только в удаче. Защитник Бакари Санья в интервью UEFA.com заявил: «Сегодня он снова продемонстрировал свое мастерство. Он делает это с тех пор, как оказался в нашей команде». Голкипер Джо Харт добавил: «Мастерство выигрывает турниры. Сегодня в составах обеих команд было достаточно мастеров. К счастью, наш бельгийский мастер решил все в нашу пользу». Де Брюйне - не настолько харизматичный игрок, одно присутствие которого на поле дает команде психологическое преимущество. Его нельзя сравнить с Роналду или Златаном Ибрагимовичем, с чьими опасными ударами во вторник вечером пару раз справлялся Харт. Зато де Брюйне может оказаться в нужное время в нужном месте и создать гол буквально из ничего. Он без устали перемещается по полю и за свои движения уже не раз удостаивался сравнений с лучшими танцорами современности. В феврале бельгиец получил травму и выбыл из строя на два месяца. По большому счету, именно тогда «Сити» и лишился реальных шансов на чемпионство. «У Кевина есть очень важное качество. Он крайне опасен у штрафной соперника, поскольку ему не нужно много пространства, чтобы нанести прицельный удар», - говорит Мануэль Пеллегрини, который прошлым летом настоял на покупке полузащитника у «Вольфсбурга» за 74 миллиона евро. После неудачного периода в «Челси» транзитом через бундеслигу де Брюйне все-таки сумел проявить себя в Англии. Теперь хавбек может готовиться к полуфиналу Лиги чемпионов. Конечно, он мечтал бы встретиться со своим бывшим клубом «Вольфсбургом», но тут постарался Роналду. «Теперь мы в полуфинале, и может произойти все, что угодно, - сказал бельгиец. - Знаем, что будет тяжело, но и «ПСЖ» не был легким соперником. С нетерпением ждем следующих матчей и готовы к бою». Источник — УЕФА