Ярославский дал откровенное интервью 1+1

Владелец группы DCH Александр Ярославский ответил на острые вопросы ТСН. Тиждень - интервью вышло в эфир вечером воскресенья, 6 ноября.

Бизнесмен в очередной раз подчеркнул, что принципиально не интересуется политической деятельностью: В душе я - не чиновник и не бюрократ (в хорошем смысле этого слова), кто бы мне ни предлагал. Но были такие предложения, - сказал Александр Ярославский. Его ответ на вопрос журналиста о том, станет ли он занимать вкусные государственные должности, если такое предложение озвучит нынешняя власть, был достаточно однозначным: Нет, конечно. Бизнесмен должен быть бизнесменом, а чиновник – чиновником.

Рассказывая о начале своего пути в бизнесе, Ярославский подтвердил, что первые шаги были сделаны на рынке торговли нефтью еще в начале 90-х годов прошлого века. Тогда все занимались нефтью: и домашние хозяйки, и зубные техники, и учителя, и профессора. Развалился Советский союз, и все это лежало на поверхности. Каждый кинулся становиться Рокфеллером, - отметил он. О своих отношениях с другими представителями списка Forbes в контексте возникших во времена режима Януковича проблем с ФК Металлист бізнесмен сказал так: Я всегда говорю сам себе и всем, что друг тем хорош, когда он другу своему не доставляет хлопот ... Я сам принимал решения. Я считал, что это лучший выход для Металлиста. На меня шло давление – то стадион не такой, то подтрибунные помещения не такие, то я там миллионы зарабатываю каждый месяц. Я сказал: пожалуйста, берите эти миллионы и зарабатывайте сами, и сами тратьте на Металлист.

Александр Ярославский также акцентировал, что является именно бизнесменом, а не олигархом: У меня нет всех этих признаков олигарха - СМИ, группы в парламенте, фракции парламентские, министерские кресла. Названия вы знаете, причастных тоже. Я человек независимый - от меня ничего не зависит. И дал свой рецепт борьбы с коррупцией, которую считает самой главной реформой необходимой стране: Их (ред. – коррупционеров) надо попросить, ну как минимум, уехать из страны. Найти им другое место, куда бы последователи не хотели бы ехать