Тренеры ЧМ-2018: планы, перспективы

ЧМ-2018 - уже история. Скоро его участники начнут очередные отборочные циклы.

Ряд команд вступит на этот путь с новыми тренерами. Рассказываем, кто сохранил, а кто потерял работу после турнира.
НЕОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ
Начнем с тех, кто провалил турнир. Хорхе Сампаоли не смог вывести Аргентину во второй финал чемпионата мира подряд, еле-еле преодолев групповой этап и остановившись в 1/8 финала в игре против будущих победителей - французов (3:4). Информация о продолжении сотрудничества с ним была опровергнута на днях - Аргентинская ассоциация футбола объявила об отставке Сампаоли. Пока не ясно, кто будет готовить Месси к новым подвигам с бело-голубыми.
Личные провалы Хулена Лопетеги, принявшего предложение мадридского Реала за несколько дней до старта ЧМ-2018, и президента Королевской федерации футбола Испании Луиса Рубиалеса, решившего уволить за это главного тренера сборной, привели к нервному и скомканному выступлению Красной фурии, вылетевшей по итогам серии пенальти в 1/8 финала от сборной России. Фернандо Йерро, исполнявший обязанности Лопетеги, оставил должность сразу после поражения - испанскую команду на днях возглавил бывший тренер Барселоны Луис Энрике.
Примечательно, что не все руководители топ-сборных, не оправдавших ожиданий, лишились своего места. Так, Йоахим Лев, чья команда, защищавшая титул-2014, впервые не смогла выйти даже из группы, не стал подавать в отставку, а Германский футбольный союз - разрывать с ним контракт, недавно продленный до 2022 года.
Тите, казалось, настроивший Бразилию на победный лад, но не сумевший справиться с бельгийцами в четвертьфинале (1:2), несмотря на поражение, получил от Бразильской конфедерации футбола предложение о новом четырехлетнем договоре. Свой ответ специалист пока не дал.
ИСТЕЧЕНИЕ КОНТРАКТА
Выступление Египта нельзя назвать провальным, но очевидно, что от команды Эктора Купера ждали более яркого чемпионата мира - первого для африканской страны за 28 лет. Поэтому контракт с аргентинским специалистом, действовавший до конца ЧМ-2018, просто не был продлен - руководить Салахом и компанией будет кто-то другой.
Не стали подписывать новое соглашение и с Оскаром Рамиресом, возглавлявшим бодрую, но не слишком успешную на российских полях Коста-Рику.
Совсем скоро истечет контракт со сборной Уругвая у великого Оскара Табареса - и пока неизвестно, останется ли он на новый срок. Табаресу 71 год, здоровье, к большому сожалению, порой подводит его, поэтому южноамериканцы вполне могут начать подготовку к Кубку Америки-2019 с новым тренером.
ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
Целый ряд специалистов ушли в отставку после вылета с ЧМ-2018, написав заявления об уходе по собственному желанию. Эрнан Дарио Гомес, подаривший Панаме первое для нее мировое первенство, отправился тренировать Эквадор Кристиана Нобоа. Адам Навалка простился со сборной Польши, а Набиль Маалул оставил команду Туниса и переехал на работу в Катар.
Отдельного упоминания заслуживает уже бывший главный тренер сборной Исландии - Хеймир Халльгримссон. Врач-стоматолог, при котором скандинавская команда с разницей в два года впервые в своей истории выступила на европейском и мировом чемпионатах, причем на Euro-2016 добралась до четвертьфинала, на время решил отойти от футбольных дел.
ВЕЧНАЯ СЛАВА
Здесь все просто - тренеры, подарившие своим странам самые яркие футбольные эмоции этим летом, в большинстве своем продолжат работу, увенчанные лавровым венком. Дидье Дешам, дважды чемпион мира - как игрок и как тренер, - объявил, что не будет поступать, как Эме Жаке, в 1998 году ушедший из сборной Франции после золота домашнего ЧМ, а останется и отработает свой контракт до 2020 года.
Златко Далич, меньше чем за год собравший лучшую сборную Хорватии, которая переплюнула достижение бронзового поколения Давора Шукера и Роберта Просинечки на ЧМ-1998 и взяла серебряные медали, пока не ответил, останется ли он в сборной. Но одно ясно точно - если Далич вдруг будет сомневаться, уговаривать его будет вся страна во главе с президентом Колиндой Грабар-Китарович.
Скоро станет известно о продлении соглашения Станислава Черчесова с РФС - скорее всего, тренеру, под руководством которого Россия вышла в четвертьфинал чемпионата мира, будет предложен новый договор.
Контракты Гарета Саутгейта и Роберто Мартинеса, разыгравших между собой бронзу ЧМ, со сборными Англии и Бельгии рассчитаны до 2020 года - и оба собираются остаться на своем посту как минимум до этого времени.