В первом матче УПЛ после карантина Десна в Киеве одолела Колос

Черниговский клуб забил два гола во втором тайме.

Наконец-то мы дождались. После вынужденного простоя из-за эпидемии коронавируса, который занял почти два с половиной месяца, футбольный чемпионат Украины в Премьер-Лиге возобновился матчем в Киеве на Оболонь-Арене. В нем Колос из Ковалёвки принимал черниговскую Десну.

Всем нам сейчас приходится привыкать к новым реалиям. Мало того, что до конца сезона игры будут проходить без зрителей теперь уже и без аккредитованных журналистов, так еще и появилась возможность для каждой команды использовать в матче сразу 5 замен. Кстати, последнее решение выглядит вполне обоснованным, учитывая, что многие футболисты еще далеки от своей оптимальной формы. К тому же дождливая погода и тяжелый газон потребовал от игроков дополнительных сил.

Гости активнее начали матч и в течение первых двух минут создали два неплохих момента у ворот Колоса, но защитники и вратарь номинальных хозяев поля сумели отвести угрозу. Впрочем уже на 5-й минуте команда из Ковалёвки ответила хорошим исполнением углового и ударом с близкого расстояния Арни Вильхамссона, однако Евгений Паст оказался на месте и четко зафиксировал мяч в своих руках. Спустя пять минут Колос еще раз показал как умело может разыгрывать стандарт. Андрей Богданов подал мяч с угла поля, а Владимир Лысенко здорово пробил головой под перекладину. И если бы не надежный сейв вратаря Десны, счет в матче уже мог быть открыт.

Колос продолжал играть острее, причем наиболее заметным в его составе был Андрей Богданов, который, напомню, в первой половине чемпионата выступал за сегодняшних соперников. Трижды в течение шести минут Богданов сильно пробивал издали и все три раза мяч пролетал вблизи ворот оппонентов в считанных сантиметрах. Что касается гостей, то до середины первого тайма запомнился разве что удар с дальней дистанции от Владислава Калитвинцева, но мяч попал прямо в Антона Яшкова, который удачно выбрал позицию в воротах.

На 36-й минуте после дальней передачи из глубины поля и ошибки обороны Десны Владимир Лысенко стремительно вбежал в штрафную площадь, однако сам бить не стал, а сделал точную передачу на Евгения Смирного, который был в более выгодной позиции. Но, к сожалению для болельщиков Колоса, Смирный пробил несильно, да еще и по центру ворот, где находился Евгений Паст. Немного позже перед самым перерывом команды провели по одной острой контратаке, но и они не принесли успеха. В итоге соперники отправились в раздевалку без забитых мячей.

Второй тайм начался в более спокойном темпе, чем первый. Поэтому опасных ситуаций у ворот соперников в первые десять минут после возобновления игры вообще не возникало. А вот на 56-й минуте хорошую комбинацию сумела провести Десна. Вышедший на замену Егор Картушов слева выполнил передачу в район линии вратарской площади, на которую откликнулся Андрей Тотовицкий. Он бил головой в падении, но мяч попал в защитника и вылетел за линию поля.

Именно гости спустя восемь минут забили первый послекарантинный гол в украинской Премьер-Лиге. И снова острая передача была сделана с левого фланга их атаки. Только теперь ее выполнял Андрей Тотовицкий, а завершил точным ударом головой капитан Десны Денис Фаворов.

Уже вскоре Колос вполне мог сравнять счет. На 66-й минуте арбитр матча Юрий Иванов назначил пенальти в ворота черниговской команды за то, что в борьбе за мяч Денис Фаворов высоко поднял ногу и помешал атаковать Арни Вильхамссону. Футболисты Десны долго оспаривали это решение, однако судья был неумолим. К одиннадцатиметровой отметке подошел капитан хозяев поля Виталий Гавриш, но пробил он для себя неудачно и Евгений Паст парировал этот удар.

После таких событий на поле игра обострилась. На 74-й минуте после розыгрыша штрафного хороший момент для взятия ворот упустил Йоонас Тамм, пробив головой рядом со штангой. А через три минуты уже Владимир Лысенко также головой мог поразить дальний угол ворот соперников, но промахнулся.

Второй мяч в этом матче был забит на 84-й минуте. На этот раз голевую передачу головой выполнил Александр Филиппов, который вывел один на один с голкипером Колоса Егора Картушова. Тот своим шансом воспользовался сполна и левой ногой четко пробил в правый от вратаря угол ворот.

Все дальнейшие попытки отыграть хотя бы один гол футболистам Колоса так и не удалось. Десна выиграла со счетом 2:0, взяв реванш у соперников за поражение во втором круге с таким же результатом. Теперь в активе подопечных Александра Рябоконя стало 46 очков и они в турнирной таблице догнали Зарю и киевское Динамо.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Чемпионат Украины. 24-й тур.

Колос – Десна – 0:2

Денис Фаворов 64, Егор Картушов 84

На 68-й минуте Виталий Гавриш не реализовал пенальти вратарь

Вадим Милько 83, Кирилл Петров 73, Владислав Емец 78 – Алексей Гуцуляк 9, Максим Имереков 18, Денис Фаворов 67, Филипп Будковский 69

Колос: Антон Яшков, Евгений Ефремов, Виталий Гавриш, Кирилл Петров, Владислав Емец, Андрей Богданов, Вадим Милько Станислав Сорокин, 86, Евгений Смирный Евгений Морозко, 83, Олег Ильин Олег Кожушко, 73, Арни Вильхамссон Денис Костышин, 83, Владимир Лысенко Александр Бондаренко, 83

Десна: Евгений Паст, Тамм, Владислав Огиря, Андрей Домбровский Виталий Ермаков, 93 Денис Фаворов, Владислав Калитвинцев Ефим Конопля, 80, Андрей Тотовицкий Филипп Будковский, 85, Андрей Мостовой, Алексей Гуцуляк Егор Картушов, 46, Максим Имереков, Aлександр Филиппов Андрей Гитченко, 93

Арбитр: Юрий Иванов Донецкая область

Стадион Оболонь-Арена Киев