Виталий Кварцяный: Некоторые игроки Динамо по координационным возможностям просто не соответствуют такой команде

Известный украинский тренер Виталий Кварцяный поделился своими впечатлениями от центрального матча 24-го тура чемпионата Украины Шахтер — Динамо 3:1 который состоялся вчера в столице.

Результат матча вполне логичный. Шахтер выглядел поквалифицированнее, хотя первый тайм где-то был за Динамо, в соотношении, я думаю, 51 на 49 в пользу киевлян. Возможно, ритм игры нарушила ситуация с отмененным голом Сидорчука — чисто незаметный даже не удар, а, я бы сказал, мажорный ход Попова, который задел Степаненко.

Считаю Тараса одним из лучших игроков матча, но такие падения не красят. Думаю, если бы его Кличко ударил, то он бы не упал. Тарас — парень коренастый, играл в Запорожье, настоящий казак. И тут взял и так упал артистично. Оно то ни на что не влияло, мяч ведь уже отскочил, непосредственно за него борьбы уже не было. А Сергей Сидорчук забил хороший гол. Толчки, суета в штрафной — это обычное явление. Тем более, я знаю, как тренера при действиях в штрафной дают указания, мол, если что — сегодня ты упади, завтра Тарас, послезавтра Эльдар и так далее.

А потом судья бегает, смотрит по VAR, то или не то. Да я сразу понял, что ничего там не было. Конечно, это мое субъективное мнение. Однако факт не засчитанного гола так или иначе, но на игру повлиял. Ведь забитый мяч дает уверенность игрокам, раскрепощает.

Третий гол Шахтер, считаю, забил из вне игры, пусть там даже было несколько сантиметров. Но, опять же, забей динамовцы второй мяч — и совершенно по-другому могла пойти бы игра. Динамовцы же, видимо, подсознательно пытались удержать минимум и сели в оборону. Я сижу и думаю, что сейчас Шахтер точно забьет второй, третий голы, с вне игры или без. Потому что они хотят играть, хотят атаковать. Даже проигрывая Динамо, дончане выиграли свежее, мощнее. Было интересно, выдержат ли они всю игру так. Ведь первый тайм реально понравился, команды постоянно атаковали, на хороших скоростях, особенно после такого перерыва.

Обе команды заслужили уважение. Но Шахтер хотел победить — и победил. За счет квалифицированных розыгрышей мяча, около штрафной, в штрафной, передачи под удар. Марлос же забивал, как обычно, в своем стиле — подобно шар в лузу, четким щелчком. Центральные же защитники Динамо не сумели после забитого мяча быстро сконцентрироваться, расслабились. Шепелев, в свою очередь, отпустил Тайсона, тот на Марлоса, а он в стенку с Мораесом обыгрался — и гол. Второй почти идентичный. И вообще, Динамо подобные мячи пропускает уже далеко не впервые.

— Где-то создалось впечатление, что у Динамо не оказалось плана В на случай, если игра пойдет не по изначально запланированному сценарию. Ваше мнение?

— С одной стороны — да. С другой, вариант может быть только один — играть, так же конструктивно, как в первом тайме. Зачем надо было переходить на контратаки? Мол, Шахтер полезет, а мы убежим. А кто убежит — Русин? У него было два хороших момента в первом тайме, один в один — только обыграй. А он боится. Что это за нападающий, который не может обыграть? Тем более, я не сомневаюсь, что Алексей Михайличенко постоянно на тренировках дает упражнения на обыгрыши.

Во втором тайме — тоже: нет, чтобы обыграть самому, отдает на Буяльского. Ты же нападающий, последняя линия. Хороший момент — плохие действия. И тут же индивидуальные действия Тайсона с Марлосом, которые были куда интереснее.

Динамо уступало Шахтеру в классе. Я считаю, что некоторые игроки Динамо по координационным возможностям просто не соответствуют такой команде. Манеры действия центральных защитников и опорников, практически, повторяются в каждом матче. А стоило Шахтеру сделать разнообразнее свои действия, переводами мяча влево-вправо, киевляне оказались к этому не готовы.

В то же время, не могу не выделить Цитаишвили. Выглядел неплохо, но, по сути, вместе с Кендзерой дублировал правого защитника. Да, есть результативная передача, но этого и много, и мало. Слишком его действия однообразные, импровизации пока не хватает, постоянно возвращает назад. В принципе, так же начинал Цыганков.

Сегодняшнюю игру Цитаишвили можно назвать весомой заявкой на место в основе?

— Если с Шахтером он не выпал, то вполне заслуживает претендовать на это. Во всяком случае, его точно можно ставить приоритетнее Де Пены, у Цитаишвили просматриваются лидерские качества.

— Как вообще оцениваете нынешнее состояние Динамо?

— Считаю, команда выглядит сейчас неплохо, хорошо поработала и является вполне достойным претендентом на второе место. Если сравнивать с Зарей, луганчане в своем матче много играли на атаку. Но, в то же время, было видно, что Динамо они уступают.

Перед матчем многие делали акцент на физической готовности команд. Как в этом плане они выглядели?

— И Шахтер, и Динамо выглядели очень хорошо. Шахтер, похоже, даже не ожидал такого напора от киевлян в первом тайме. Если бы они продолжали так играть, то можно было бы утверждать, что с этим вообще все прекрасно. Но раз во втором тайме пришлось перейти к контратакам, значит, видимо, Михайличенко пока не располагает достаточным запасом функциональных возможностей. Ведь все-таки первая официальная игра, еще и с Шахтером. Киев где-то задохнулся, но, опять же, общая готовность команды очень даже неплохая. Но, опять же, Шахтер своего добился за счет культуры работы с мячом, быстроты принятия решений, индивидуальной техники.

— Опять же, возвращаясь к судейству, как оцените действия Екатерины Монзуль, для которой сегодняшнее классико было первым в карьере?

— У нее не было ни к кому симпатий. Просто она чересчур аккуратно отнеслась к некоторым моментам, которые смазали игру, повлияли на результат. Наверное, потому, что сама по себе человек очень неплохой, добросовестный, судила честно, очень переживала. Тот плечом, этот рукой — обычная, типичная борьба. А вот третий гол Шахтера, опять же, надо было бы проверить. Да и мяч Сидорчука, повторюсь, я бы не отменял. Если по пятибальной системе, то поставил бы ей четыре с минусом.

— По сегодняшнему матчу и прошедшему туру вообще, как считаете — правильным было решение возобновить чемпионат, даже на таких условиях?

— Я целый день хожу доволен, сияю, как солнце. Потому что вчера футбол, сегодня. Он подтвердил, что является сейчас едва ли не самым большим счастьем для наших людей. Посмотрел все игры — и совершенно не разочарован. Все без исключения команды полностью оправдали доверие организаторов и народа, который сел у телевизоров, а не пошел в парк.