Ход Красникова, или Новый харьковский проект

В украинском футболе назревает новый харьковский проект. Его руководители обещают в самом скором будущем достичь УПЛ. Среди этих руководителей - знакомые все лица.

Суть новости вот в чем. Известный представитель украинской футбольной действительности Евгений Красников по происхождению - харьковчанин, ныне - вице президент киевского Динамо создал футбольный клуб Металл. Как пишут, Красников является конечным бенефициаром клуба, уставный капитал которого составляет 250 тысяч гривен. Тут есть один нюанс. Согласно данным ресурса YouControl аналитическая онлайн-система, собирающая досье на все компании Украины на основе открытых данных, общество с ограниченной ответственностью ФК Металл было зарегистрировано 10 октября 2019. То есть, новость о создании клуба - не первой свежести, просто сейчас она вынесена на широкие просторы СМИ.

Любопытный нюанс: зарегистрировано это ООО по адресу: Харьков, улица Плехановская, 65. Именно там расположен областной спортивный комплекс Металлист со стадионом и всей прочей инфраструктурой. Это ничего не значит, кроме того, что написано.

Сообщается также, что первым главным тренером Металла станет известный в недавнем прошлом футболист Александр Кучер, несколько лет игравший в Харькове перед тем, как надолго переместиться в Шахтер. Комментировать ситуацию журналистам он не стал, пообещав сделать это впоследствии. Возможно, пока комментировать особо и нечего.

Создание Металла, а главное - вынесение этого проекта в публичную сферу выглядит особенно интересно с учетом возможного продвижения в УПЛ другого харьковского клуба - Металлист-1925. Сейчас он в Первой лиге выглядит очень хорошо, занимает проходное место и всеми фибрами старается повыситься. Таким образом, будет решена задача, о которой все последние годы страдала футбольная общественность Харькова - город со славными футбольными традициями получит своего представителя на высшем уровне. Причем в Харькове Металлист-1925 принимают тепло, нет того неприятия, которое в своем городе получает Днепр-1, например - еще один новодел украинского футбола, тоже призванный, как и Металлист-1925, компенсировать потерю великой команды.

Впрочем, полноценной компенсации ни в коем случае быть не может. То, что было во времена Металлиста, харьковскому болельщику может дать только Металлист, единственный и неповторимый.

Нельзя сказать, что в этом направлении ничего не предпринимается. Ну, то есть как? Нельзя сказать, что об этом ничего не говорится. Периодически пресса сообщает неофициальную информацию о том, что бывший владелец Металлиста Александр Ярославский готов вернуться в проект, вдохнуть в него прежнюю жизнь. Но эта информация еще ни разу не подтвердилась. Тут дело в том, что на Металлисте висят большие долги, и новому владельцу придется с этим что-то делать. При всей любви Ярославского к своему детищу, вряд ли у него найдется столько лишних денег. Поэтому оживление Металлиста пока выглядит малореальным.

Хотя, например, известный эксперт Игорь Цыганык нарисовал некую схему решения вопроса. Цитируем: Ярославский сейчас хочет договориться с игроками, тренерами, менеджерами команды, которым клуб задолжал деньги. Чтобы все, кому должен Курченко, написали отказ от долгов клуба. Кому-то он предложит работу, кому-то, может, деньги, кому-то больше, кому-то меньше... Но он хочет выкупить долги... Но сейчас есть решение и оно будет обжаловано о национализации. Не банкротство! А это уже надо будет покупать у государства. Ярославский этого не хочет. Он хочет стать полноценным владельцем, выкупив долги. Если это произойдет, а я знаю, что переговоры идут, тогда вернется Металлист. Его интересует Металлист, а не Металлист 1925. Сказано это было 5 мая 2020.

Если все-таки случится чудо и Ярославский сможет возродить Металлист, ныне действующий проект Металлист-1925 будет ликвидирован в пользу старого. Это подтвердил председатель наблюдательного совета Металлиста-1925 Сергей Стороженко, ранее уже оговаривавший такой сценарий. Впрочем, Стороженко не очень верит, что до этого дойдет: Кто бы что ни говорил, но за тем Металлистом - один миллиард гривен долгов. Месяц или два назад прошла информация, что мы договоримся, погасим эти долги. Что это? Долги Курченко будет Ярославский погашать? Тогда я заблудился и ничего не понимаю.

Впрочем, возвращение Ярославского к футбольной деятельности возможно в разной форме. И, учитывая его теплые отношения с Красниковым, есть искушение воспринять именно создание ФК Металл как шаг к новому харьковскому проекту Ярославского.

В любом случае, есть смысл внимательно понаблюдать за тем, что будет происходить вокруг ФК Металл. Предполагается, что в ближайшее время он подаст заявку на участие во Второй лиге. Быстро собрав сильный состав Красникова не нужно учить, как это делается, команда надеется быстро прошагать не такой уж длинный путь к УПЛ. Пишут также о том, что уже идет набор в детско-юношескую школу. Такое впечатление, что создается проект на века. Посмотрим, что получится в реальности.