Без турнирных задач, ротация и дебюты. Шахтер уверенно одолел Колос

Команда Луиша Каштру одержала очередную победу в чемпионате.

Обе команды уже давно не имеют турнирной мотивации, Шахтер обеспечил себе титул с рекордным отрывом, а Колос еще до начала игр в первой шестерке знал, что с последнего места вряд ли поднимется. Горняки резонно предоставили отдых своим лидерам и задействовали в матче большую группу футболистов из ближайшего резерва. В старте после победного матча против Десны остались только приветствуем и Майкон, нашлось место в заявке Мораесом, Матвиенко и Марлос, которые вернулись из краткосрочного отдыха. Колос же мог рассматривать встречу как хорошую подготовку к матчам против Днепра за право сыграть в Лиге Европы, однако также сделал девять замен по сравнению с игрой против Зари.

С первых минут было заметно желание с которым действовали футболисты, Колос мало в чем уступал сопернику, но все же присутствие в составе Шахтера Тайсона помогало горнякам за счет нестандартных действий бразильца создавать моменты у ворот соперника. На 8-й минуте Тайсон с фланга передачей шведы вывел в штрафную Сикана, но молодой нападающий, с острого угла пробил далеко не лучшим образом. Через десять минут Тайсон вновь обострил игру, прямо по центру выведя в штрафную Маркоса Антонио, но тот, находясь в убойной позиции, не сумел переиграть Кучеренко.

Колос пытался отвечать контратаками, проводил достаточно много много атак на ворота Трубина, но первый более-менее опасный момент создал лишь после первой трети матча, когда после отличного навеса Емца совсем немного не дотянулся до мяча головой Костышин. Ближе к концу тайма вновь продемонстрировал свой класс Тайсон, который отобрал мяч на фланге и отдал острую передачу к линии штрафной Майкону, против которого были нарушены правила. Опасный штрафной партнеры предоставили право пробить отметив свой 23-й день рождения Майкону, но тот запустил мяч над перекладиной. По большому счету, соперники не наиграли на гол в первом тайме, поэтому результат первый тайма был вполне логичен.

После перерыва Шахтер забил быстрый гол, проведя максимально быструю контратаку. Маркос Антонио на высокой скорости промчался по центру и отдал передачу чуть левее в штрафную на набегающего Сиприано, который пробил в ближний угол. Вскоре мог удвоить преимущество своей команды сикан, но выйдя на свидание с Кучеренко, стал обыгрывать вратаря и забег под острый угол, после чего потерял момент. Последние полчаса игры горняки и выпустили на поле Мораеса, Марлоса, Патрика и Соломона вместо не сумев проявить себя должным образом Сикана, Мудрыка, Пихаленка и Майкона.

Казалось, сейчас уже Шахтер должен дожать соперника, однако особой нацеленности у хозяев на ворота соперника не наблюдалось. При этом у Шахтера было тотальное превосходство во владении мячом, уставшие игроки Колос, а ближе к концовке встречи все реже и реже появлялись вблизи владений Трубина, уже к омпенсированное арбитром время мог отличиться Патрик, но отлично в своей штрафной сыграл Максименко, сумев в подкате выбить мяч из-под ноги бразильца. Но избежать второго пропущенного мяча Коваливке не удалось, Мораес после прострела Марлоса точно пробил из центра штрафной, установив окончательный результат встречи.

Украинская Премьер-лига. 31-й тур.

Шахтер - Колос - 2: 0 0: 0

Маркиньос Сиприано 49, Жуниор Мораес 94

Давид Хочолава 71 - Денис Антюх 60, Станислав Сорокин 78, Жуниор Мораес 81

Шахтер: Анатолий Трубин, Владислав Вакула Николай Матвиенко, 82, Вита, Давид Хочолава, Маркиньос Сиприано, Майкон Манор Соломон, 63, Александр Пихальонок Алан Патрик, 63, Маркос Антонио, Михаил Мудрик Ромеро Марлос, 63, Даниил сикан Жуниор Мораес, 63, Тайсон.

Колос: Евгений Кучеренко, Евгений Ефремов, Максим Максименко, Вадим Парамонов, Владислав Емец, Евгений Задоя Андрей Богданов, 65, Денис Костышин Павел Ореховский, 65, Евгений Смирный Кирилл Сенько, 75, Денис Антюх, Евгений Морозко Станислав Сорокин, 75, Александр Бондаренко Олег Кожушко, 78.

Арбитр: Александр Шандор Львов

НСК Олимпийский Киев

ШАХТЕР - КОЛОС. Текстовая трансляция матча