Арсенал - Челси. Прогноз и анонс на финальный матч Кубка Англии

Лондонское дерби в решающем противостоянии.

В субботу в Англии официально завершится сезон-2019/2020. Вспоминать о нем футбольные болельщики будут далеко не с лучшими эмоциями, ведь пандемия COVID-19 нанесла ощутимый удар по игре миллионов. Последним аккордом многострадального сезона на Туманном Альбионе станет финальное противостояние в Кубке страны. К решающей стадии добрались Челси и Арсенал, которые в лондонском дерби и разыграют трофей.

Национальное первенство синие завершили на четвертой позиции, сумев завоевать место в групповом раунде следующей Лиги чемпионов. И свое выступление в текущем розыгрыше главного клубного евротурнира подопечные Фрэнка Лэмпарда еще не завершили. Правда, повторная встреча 1/8 финала с Баварией, скорее всего, станет последней для Челси, ведь в первом матче лондонцы потерпели домашнего фиаско со счетом 0: 3. Для Арсенала победа в финале Кубка имеет огромное значение. В чемпионате канониры финишировали вне еврокубковой зоны, и только завоевание трофея позволит лондонцам оказаться в Лиге Европы в следующем сезоне.

В финале вполне могло произойти не лондонское, а манчестерском дерби. Но в 1/2 финала Челси и Арсенал как раз и обыграли коллективы из Манчестера. Канониры несколько неожиданно со счетом 2: 0 одолели Сити, который демонстрирует футбол несколько иного уровня, а синие разобрались с Юнайтед - 3: 1. Это было очень эмоционально. И не потому, что мы победили Сити, который я считаю одним из лучших команд в Европе, а больше потому, что я боролся за попадание в финал в составе клуба, который я люблю , - сказал после победы в полуфинале голкипер Арсенала Дамиан Мартинес, который вполне успешно заменяет травмированного основного стража ворот Бернда Лено.

Арсенал является рекордсменом Кубка Англии. Канониры 20 раз доходили до решающего противостояния субботний финал станет 21-м и в 13 случаях завоевывали трофей. Дважды обладателем национального Кубка становился нынешний наставник Арсенала Микель Артета. Челси восемь раз выигрывал кубковый турнир и четыре раза делал это с Фрэнком Лэмпардом в составе. В чемпионате, завершившемся канониры не сумели преодолеть принципиальных соперников. На Эмирейтс синие обыграли хозяев поля со счетом 2: 1, а на Стэмфорд Бридж была зафиксирована ничья - 2: 2.

К предстоящему поединку успели восстановиться канонир Эктор Бельерин и полузащитник Челси Н`Голо Канте, которые пропускали последние матчи своих команд из-за повреждения. Вполне возможно, исход дуэли определит дальнейшую судьбу главного голеадора Арсенала Обамеянг. Именно благодаря дублю габонцев канониры победили Манчестер Сити в полуфинале. Победа над Челси и прямой выход в групповой турнир Лиги Европы может позволить руководству Арсенала удержать в команде лидера атак.

Ориентировочные составы:

Арсенал: Мартинес, Тирни, Луис, Холдинг, Сака, Джака, Себальос, Бельерин, Обамеянг, Ляказетт, Пепе.

Челси: Кабальеро, Рюдигер, Зума, Аспиликуэта, Алонсо, Жоржиньо, Ковачич, Джеймс, Пулишич, Жиру, Маунт.

1 августа, суббота

Арсенал - Челси

Лондон. Стадион Уэмбли. 19:30

ТВ-трансляция на телеканале Setanta Sports Ukraine

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Арбитр: Энтони Тейлор

Прогноз Sport.ua - 2: 1